Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатурн: его природа и циклы





Одно мгновенье терпения Может отвратить большое несчастье;

Одно мгновенье нетерпения Может разрушить всю жизнь.

Китайская пословица

До последних лет о планете Сатурн обычно говорилось в большинстве астрологических книг как о «пагубном» влиянии, измерении опыта, с которым большинство людей предпочло бы не сталкиваться, а который просто должны пе­реносить без какой-либо позитивной цели. Однако конструк­тивной тенденцией в развитии современной астрологии явля­ется то, что многие авторы прошлого десятилетия говорили о более позитивных, способствующих росту значениях Сатур­на. Поскольку этот более позитивный подход сейчас все шире распространяется, я не считаю необходимым представлять все рационалистические объяснения, которые могли быть исполь­зованы, чтобы убедить читателя, что Сатурн, действительно, имеет много позитивных значений. Однако, я полагаю, что действительная функция Сатурна, особенно его транзитов че­рез различные дома карты и аспектов с различными натальными планетами может быть далее прояснена. Это проясне­ние особенно необходимо в обрисовке влияния Сатурна на психологическую и духовную трансформацию. Давайте сна­чала кратко сформулируем некоторые из наиболее важных общих значений Сатурна.

Сатурн может рассматриваться как:

а) Принцип самосохранения и сжатия, который может проявляться как оборонительные, робкие позиции или как сознательные усилия к достижению своих стремлений в мире и выполнение своего долга и обязанностей. Он мо­жет, таким образом, указывать на направленное вовнутрь персональное «сжатие» к большей уверенности в своих силах и внутренней силе.

б) Принцип формы, структуры и стабильности; следо­вательно, он связан с законом, культурными и общест­венными традициями, отцом и всеми авторитетными фигурами.

в) Принцип времени и обучения через непосредственный опыт. который приходит только от повторяющихся уроков в жизни. Следовательно, этот принцип ведет к многим обычно упоминаемым сатурнианским качествам: серьез­ности, осторожности, житейской мудрости, терпению, практической экономии и консерватизму. Сатурн связан с греческим богом времени (Кроносом), который отмеряет строгую справедливость объективно и беспристрастно, но с очень малым состраданием. Сатурн также связан с кри­ сталлизацией, т.е. старыми паттернами жизни и индиви­дуальности, которые становятся более жесткими с течени­ем времени. Обучение, которое происходит с течением времени, может заставить сатурнианских людей быть закрытыми от жизни и, следовательно, скептическими. подозрительными к чему-либо новому и нерешительно раскрывающими свои истинные чувства. Но тот же са­мый вид опыта может привести других людей к развитию восприимчивости к вечным ценностям, к пониманию и способности к умеренности, порядку, эффективности и — в некоторых случаях — к беспристрастной, спокойной мудрости.

г) Побуждение защитить свою жизненную структуру и персональную целостность; и побуждение к безопасности и надежности через осязаемое достижение.

д) По словам Дэйна Радьяра Сатурн относится к «корен­ ной натуре» человека, чистоте истинного «Я». По-видимо­му, Сатурн получил такие негативные значения в умах многих астрологов и студентов, изучающих астрологию, потому что большинство людей не живет с позиции их коренной натуры, а скорее с позиции стилей, обществен­ных паттернов и традиций и эго игр. Следовательно, Са­турн часто воспринимается как «суровый упрек» или как вызывающий акт «судьбы», чтобы мы начали обращать внимание на потребности нашей коренной натуры внутри. Сатурн действительно является грубым надсмотрщиком, как говорят многие старые книги, но ОН ОСОбеННО ГРУб, когда мы уклонились от проявления нашей истинной натуры.

е) Психологически, Сатурн представляет объем эго-комплекса. который может быть и обычно становится жестким с возрастом — другими словами, ту глубоко укоренившую­ся группу паттернов поведения и позиций, которая может завязать человека узлами страха. Сатурн также психоло­гически связан с тем, что Юнг называл «тенью», т.е., теми частями нашей натуры, которые мы блокируем, которых страшимся или насчет которых чувствуем себя виновны­ми, и, следовательно, проецируем эти качества на других Сатурн считается символизирующим ахиллесову пяту в броне, которую человек носит перед обществом, инстинкт страшимся или насчет которых чувствуем себя виновны­ми, и, следовательно, проецируем эти качества на других. Сатурн считается символизирующим ахиллесову пяту в броне, которую человек носит перед обществом, инстинкт удаления от жизни. Но, как указывает Радьяр, он также обозначает глубоко укоренившееся стремление реализо­ вать потенциальные возможности, присущие от рожде­ния. Это стремление ощущается как внутренний нажим стать кем-то или достичь чего-то определенного в соответст­вии с нашим внутренним паттерном возможностей.

Из всех общих значений Сатурна, вероятно, наиболее важным является то, что Сатурн представляет концентриро­ ванный опыт и знание, которое приходит только в течение жизни в физическом теле, в материальной плоскости. Через сопротивление материи и через давление пребывания в физи­ческом теле мы имеем возможность для развития более высо­кого уровня концентрированного понимания и большего тер­пения в нашей позиции но отношению к самой жизни. Часто говорят, что Сатурн «управляет» плотной материальной пло­скостью. Когда человек инкарнирует в физическом мире, энергетическое поле становится сжатым и, следовательно, концентрированным. Вот почему земная жизнь является та­ким хорошим обучающим опытом, так как здесь мы учимся через глубину опыта, сосредоточенную работу, через наблю­дение за непосредственными результатами наших действий. Боль, напряжение и давление земной жизни, следовательно, имеют эволюционную цель, цель развития. Материальная плоскость является, как пишет поэт Т.С.Элиот, точкой пере­сечения вечного со временем. Сатурн это планета времени; и через сатурнианский опыт жизни в материальном мире. где все движется так медленно и где мы должны работать так напряженно, чтобы заставить что-то произойти или расти каким-то путем, человек может совершить огромнейший ду­ховный прогресс. Он часто кажется .идущим слишком мед­ленно, и наше терпение проверяется в каждой точке пути, но упорное прокладывание пути через инертное сопротивление материи ясно показывает нам, что прочно, а что нет, где мы прошли проверку, а где потерпели неудачу. Действие Са­турна ясно показывает нам цену наших желаний и привязан-ностей; оно полностью раскрывает ограничения нашего эго;

оно показывает нам, что крайне сосредоточенное сознание и глубинное понимание являются основными вещами, которые мы сможем взять из этого мира, когда покинем его. Оно по­казывает нам ценность работы, т.к. все замечательные убеж­дения и идеалы, когда-либо придуманные людьми, имеют "очень малую ценность, если они не применены в повседнев­ной жизни через усилия. Следовательно, давление Сатурна должно восприниматься как полезный нажим к выполнению работы, которая необходима нам для развития на глубоком уровне, а не как что-то, чего нужно страшиться и пытаться ускользнуть.

Тепло и давление Сатурна необходимы, чтобы мы могли развить то, что буддисты называют «чистой душой», т.е. нашу коренную, глубочайшую натуру. Однако, один Сатурн, без любви и легкости, это неподвижность и смерть. Когда мен­тальные и эмоциональные блокады и фиксации проистекают из крайнего выражения принципа Сатурна, негативность. ко­торая укрепляется, вытесняет сущность истинной Любви и энергии жизни, и душа лишается пищи и сохнет, поскольку ей недостает жизненной влаги. Следовательно, дополняющий Сатурн является Юпитер (и—в некоторых случаях — Нептун, т.к. нам нужны не только усилия (Сатурн), но также милосердие (Юпитер/Нептун), не только непосредственный опыт и опора на доказанные факты (Сатурн), но также вера (Юпитер/Нептун). Усилие и милосердие действуют одновре­менно; это две стороны одной~медали. Через усилие человек

Открывает канал, через который может течь милосердие. Не совершая этого усилия, милосердие не входит легко в жизнь человека. Однако, следует обратить внимание, что индивиду­ум редко совершает какое-либо усилие в сфере духовного ро­ста, если его не побуждает сделать это милосердие. Следова­тельно, мало милосердия без усилия: но также нет и усилия без милосердия. Так что мы видим, что Юпитер и Сатурн, а также Нептун и Сатурн символизируют дополняющие друг друга пары, которые должны связываться друг с другом в любой работе с картами рождения.

Сатурн не должен быть чрезмерно акцентирован, т.к. — в многих отношениях — действие транс-сатурнианских планет является гораздо более мощным и глубоко трансформирую­щим, чем действие Сатурна. Сатурн показывает нам истин­ ную природу материальной плоскости, влияние необходимости в наших жизнях, то, какими реально являются вещи с практической, объективной точки зрения. Но транс-сатурнианские планеты показывают нам, что является возможным на плоскостях существования и уровнях сознания, которые пол­ностью за переделами материального мира. Сатурн ведет нас к восприятию ограничение, которое является неотъемлемой характеристикой материального мира. Следовательно, вся­кий раз при активации Сатурна в натальной карте человек должен иметь дело с фактом ограничения в некотором изме­рении его жизни. Другими словами, человек учится тому, что — в этой плоскости — вы просто не можете иметь все и быть всем, что вы могли нафантазировать.

Транс-сатурнианские планеты, с другой стороны, направ­ляют нас к плоскостям существования и измерениям опыта, которые характеризуются неограниченностью Они являются безбрежными; очи предлагают перспективу неограниченного роста.

С точки зрения духовного прогресса Сатурн крайне поле­зен в двух отношениях. Во-первых, он медленно, но уверенно показывает нам. какой по-настоящему является реальность материального мира, когца все наши желания, надежды, фан­тазии и самообман отходят в сторону. Во-вторых, сатурниан­ский опыт в материальном мире проверяет нас на каждом шагу, который мы делаем в нашем развитии. Сатурн не остав­ляет пространства для самообмана или эскапизма. Сатурн проверяет, насколько концентрированным реально является наш духовный рост, и насколько концентрировано наше со­знание. Через сатурнианский опыт мы должны ответить на вопрос: «Теперь, отбрасывая все в сторону, позволит ли нам наша предполагаемая духовность или самопознание охотно встретить нашу карму с принятием и терпением?» Мне кажет­ся, что многие души являются «верующими» между инкарна­циями, когда они находятся в различных более тонких сферах творения, которые внушают благоговение своим светом и блеском. Но эго «затопляет» это сознание высших реальностей, когда человек растет и развивается во время земной инкарна­ции, и только те, которые достигли поистине сконцентриро­ванного фокусирования своей энергии в направлении духов­ного идеала, могут сохранить ясную настройку на высшие уровни. Только те, которые поистине преданы духовному ас­пекту жизни, которые начинают преступать пределы эго и земных привязанностей, могут все еще сохранить эту высо­кую ориентацию среди давлений земной плоскости. У боль­шинства людей происходит некоторое подсознательное шеве­ление воспоминаний (Нептун) о высших плоскостях или о «мире грез», «небесах», или о состоянии существования, кото­рое было более хорошим и более полно удовлетворяющим, чем то, что они ощущают в настоящем. Но воспоминания обычно являются несфокусированными и в большинстве слу­чаев оказывают эффект, просто делая индивидуума неудов­летворенным и несчастным.

Согласно духовным учениям многих времен и народов, только некоторый вид сконцентрированной медитации может позволить нам удержать восприятие идеала с ясным фокусом. Этот процесс следует начать сейчас, в этой жизни; и путем постоянной практики человек может день за днем увеличи­вать сосредоточение внимание на высших уровнях сознания. Следовательно, можно сказать, что Нептун представляет по­буждение ускользнуть от ограничений материальной плоско­сти и слиться с более огромным, более совершенным Единст­вом. Но именно Сатурн показал нам потребность искать это избавление, найти этот путь к возросшему Единству и осво­бождению!

 

Date: 2015-06-08; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию