Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты и стихии





Тема аспектов будет детально рассмотрена в Главе б, а здесь мы можем кратко упомянуть некоторые важные момен­ты. Интерпретируя кармически карту рождения, все аспекты квадратур (90°) и оппозиций (180°) показывают необходи­мость прийти к соглашению со своей собственной сложностью, как-то развивая осознание, необходимое, чтобы охватить за­метно различающиеся подходы к жизни(Мне кажется разумной гипотезой, что, по крайней мере во многих случа­ях, эти «заметно различающиеся подходы к жизни» вытекают из наличия у индивидуума заметно различных видов опыта в прошлых жизнях.

 

На­пример, если человек воспитывался как мужчина-воин водной жизни, а затем как традиционная домохозяйка и мать в другой жизни, эта душа может появится сейчас на свет, например, с квадратурой между планета­ми в Раке и Овне, указывающей на внутреннее напряжение, которое человек чувствует даже сейчас от таких заметно различных жизненных ориентации и форм самовыражения.).

 

Силы, указанные аспектом квадратуры, действуют наперекор друг другу, каж­дая вмешиваются в выражение другой. Следовательно, эти силы должны быть гармонизированы индивидуумом, процесс, который обычно занимает годы, когда человек медленно раз­вивает новые паттерны поведения и начинает лучше пони­мать себя. Силы, вовлеченные в аспект оппозиции раскрыва­ют противоположные, однако дополняющие друг друга по буждения к выражению, что индивидуум наиболее непосредственно ощущает в отношениях с другими людьми. Потреб­ность гармонизировать эти полярности также указывается этими аспектами, но оппозиция особо акцентирует потреб­ность развить осознание не только самого себя, но также же­ланий, ожиданий и точек зрения других людей. Гармониза­ция, упомянутая выше, может происходить только через раз­витие более высокого осознания сил и вовлеченных побужде­ний.

 

Выдающийся психолог К.Г.Юнг в своих исследованиях алхимии часто цитировал старинное изречение алхимиков:

tertium non datur, что означает, что третьего фактора (кото­рый один может разрешить проблему противоположностей и персональных конфликтов) не дано. Юнг продолжал, объяс­няя, что конфликт никогда нс разрешается на том же уровне, где он возник, он может быть разрешен только на более высо­ком уровне, основанном на более высокой перспективе и уров­не сознания. Следовательно, аспекты квадратуры и оппози­ции показывают сферы наибольшего напряжения внутри нас, но также — факт, который должен с энтузиазмом приветство­ваться —сферы наибольшего потенциального роста.

Другой фактор, связанный с напряженными аспектами, которому я уделяю большое внимание, это стихия или стихии, где обнаруживаются наиболее напряженные планеты. По­скольку напряженные аспекты можно рассматривать как ука­зывающие на сферы, где мы должны научиться совершенство­вать нашу натуру, делать корректировки и строить новый подход, из этого следует, что любая планета (особенно любая «персональная» планета), вовлеченная в такие аспекты, дол­жна рассматриваться не только в соответствии со своей собст­венной природой и фундаментальным принципом, но также в соответствии со стихией знака, в котором она находится. По­скольку, как я детально рассматривал в своей книге «Ast­rology, Psychology, and Four Elements», четыре стихии пока­зывают фактические уровни энергии и измерения жизни, ко­торые индивидуум может непосредственно испытать, тогда стихия любого знака, который содержит одну или более из этих сильно заряженных, напряженных планет неизбежно является измерением жизни, где существует потребность в корректировке и усовершенствовании.

 

Стихия, в которой мы обнаруживаем такие планеты, показывает, какие виды при­вязанностей и желаний являются наиболее сильными для нас, какова одна из важнейших -целей этой жизни и какие сферы жизни продолжают причинять нам проблемы и, следо­вательно, нуждаются в трансформации. Если человек имеет близкое соединение или стеллиум в определенном знаке и все части этой конфигурации находятся в напряженном аспекте к другой планете или планетам, тогда стихия этого знака неиз­менно yкaзывает на измepeниe жиэни, над которым должен некоторым образом поработать, либо чтобы выразить эту энергию более гармонично и позитивно, либо просто что­бы усовершенствовать интенсивность и объем привязанностей в этой сфере.

Несколько примеров могут помочь прояснить этот послед­ний момент. Если напряженная планета (или планеты) нахо­дится в водном знаке, существует потребность усовершенст­вовать эмоции и форму эмоционального выражения. Человек с таким планетарным положением может в этой жизни выра­жать свои эмоции слишком обильным или слишком принуди­тельным образом. Может потребоваться некоторый вид эмоциональной дисциплины (это не значит подавление!), чтобы обеспечить внутреннее давление, необходимое чтобы осуще­ствить очищающую трансмутацию этой энергии. Инстинк­тивные реакции человека могут быть либо слишком подавлен­ными, либо слишком неконтролируемо доминирующими; следовательно, он должен научиться конструктивно направ­лять свою эмоциональную силу и защищать себя от внешних негативных влияний, не закрываясь от всей воды в жизни. Человек может быть также слишком привязан к эмоциональ­ному удовлетворению, ставя его выше всего остального.

 

 

Если напряженная планета или конфигурация находится в огненном знаке, возможно, необходимо контролировать имп ульсивность и эгоцентричное поведение и развивать любовь, чувствительность и терпение. Усовершенствованное, дисцип­ линированное использование богатой огненной энергии явля- ется гораздо более эффективным и творческим, чем просто тщетные жесты полного пренебрежения или само-возвеличивания. Человеку может потребоваться научиться, как жить в настоящем и развивать смирение, которое произрастает из подчинения высшей воле или божественной силе. Другие уро­ки, которые могут быть указаны напряжением в огненных знаках, таковы: как быть восприимчивым, как принять свои слабости и глубинные потребности, как попросить о помощи, когда человек страдает. Огненные люди часто слишком горды, чтобы признать, что они тоже имеют потребности; и эта тен­денция, наряду с чрезмерной привязанностью к грубому дей­ ствию как единственному способу обращения с жизнью, часто препятствует развитию их непосредственного осознания своей внутренней жизни.

 

Если напряженная планета или конфигурация находится в воздушном знаке, индивидууму может быть необходимо дисциплинировать мыслительные процессы, не только то, как он думает, но также манеру выражения своих мыслей другим людям.

Фантазии, интеллектуальный эскапизм, ненужные проекты на будущее, нереалистичные схемы и привычка ра­ционализации могли отвечать цели; так что человек может быть поставлен перед необходимостью реструктурировать всю эту сферу жизни и научиться тому, что интеллект явля­ ется хорошим слугой, если он должным образом дисциплини­рован, но очень плохим хозяином.

Здесь возможна слишком сильная привязанность к интеллектуальным знаниям, умным идеям, «научным» доказательствам и методичным концепци­ям. Этому индивидууму нужно принять близко к сердцу тот факт, что ученый человек, который не работает со своими знаниям и не делает их реальными через непосредственный опыт, не лучше мула с грузом книг на спине. Так называемые Знания могут стать просто бременем, а интеллект человека может превратиться в пожирающего монстра, чья жадность к все большему и большему количеству «знаний» не знает границ.

Если напряженная планета (или планеты) находится в земном знаке, здесь возможна слишком большая привязан­ ность к физическим чувствам, земным ценностям, физиче­скому комфорту, репутации, собственности и житейской «мудрости».

Человеку несомненно придется иметь дело с воп­росом, что будет реально и постоянно обеспечивать глубокую надежность, к которой он или она стремится. Осознание не­посредственных потребностей выживания (деньги, пища, жи­лище и т.д.) может так превосходить более глубокие и вдохно­венные активности, что человек старается компенсировать недостаток радости и энтузиазма в жизни, работая даже более Напряженно над бесконечной задачей построения надежно­сти. надежности, которая может быть разрушена в любой мо­мент. Человек с таким земным акцентом может быть так стра стно увлечен жизнью и мышлением «практическим» образом, что он никогда не позволяет более абстрактному или вдохно­венному мышлению или активности занять какое-либо место я своем образе жизни.

Как говорит один их духовных учителей: «Карма- это при­ вязанность». Следовательно, карта рождения и особенно сильно акцентированные компоненты карты показывают на шу настройку — и, отсюда, наши привязанности и нашу кар­ му.

 

Рассмотрение карты и жизни человека в таком отношении представляет все в новом свете. Произвольные, зависящие от мнения и ложные разграничения между «позитивными» и «негативными» чертами карты начинают таять.

 

Нет больше «хороших» или «плохих» карт, аспектов или человеческих созданий. Все мы является частью огромной космической дра­мы в этой материальной плоскости — все мы пойманы.в наши собственные кармические сети. Когда это осознается, возникает вопрос: «Что делает человек, чтобы отделиться от этих кармических вовлечений и ограничивающих паттернов существования?» Согласованное мнение, которое я смог рас­познать в учениях многих духовных учителей, заключается в том, что никакое количество желания, хотения или надежды стать обособленным или «просвещенным» не достигает многого. Человек может стать обособленным от своих старых при­вычных паттернов только через привязанность к чему-то луч­шему. Например, если нищий имеет только три пенса и вне­запно роняет их, он поспешит за ними, чтобы защитить то малое, что он имеет. Однако, если в тот момент, когда нищий уронил свои пенсы, он увидит 5$ банкноту, гонимую ветром вниз по улице, он немедленно проигнорирует свои пенсы и пус­тится в погоню за ней. Следовательно, как мы можем видеть, недостаточно просто устать от своего старого «Я», старых пу­тей существования и наших пожизненных конфликтов. По­скольку привычные паттерны прошлого оказывают сильное и постоянное давление на нас и поскольку мы чувствуем себя неуверенными, если слишком далеко отклоняемся от этих привычных паттернов, мы должны найти что-то очень мощ­ное, чтобы привязаться к нему, если это должно оттащить нас от кармических тенденций. Единственной вещью, которая яв­ляется достаточно мощной и неограниченной, чтобы осущест­вить эту привязанность, является некоторый тип духовной силы.

Я оставляю читателю поиски метода настройки на эту высшую силу, который соответствует его или ее состоянию развития. Но, какой бы путь ни был выбран, библейская акси­ома предоставляет нам подтверждающую истину: «Ищите и обрящете; постучите и оно откроется».

 

 

Date: 2015-06-08; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию