Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация





Ни один астролог — а также ни один пси­хоаналитик — не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам.

Дэйн Радьяр

Были периоды в истории, когда изучающие астрологию, другие «оккультные» науки и различные духовные пу­ти подвергались гонениям, преследовались и всячески изво­дились. В течение этих периодов для изучающих эти сферы стало необходимо разработать тайный язык, код или набор символов, посредством которого они могли общаться друг с другом, но никто посторонний не знал, о чем сообщается. Во время этих исторических периодов «оккультный» — или тай­ный — язык служил практической цели обеспечения безопас­ности тех людей, которые были посвящены в эти учения. В Америке конца двадцатого столетия условия — по крайней мере на время и в большинстве мест - разительно измени­лись. Есть все еще редкие случаи преследования людей, прак­тикующих астрологию, духовное исцеление или что-то еще, но—в общем и целом — свобода исследовать различные методы персонального роста, которой граждане при демокра­тии могут наслаждаться, все больше становится реальностью. Фактически, большие массы людей проявляли растущий ин­терес ко всем формам оккультных, духовных и психических предметов, чему служит примером продажа книг, посещение занятий и лекций и акцент этих тем в средствах массовой информации. Вероятно, однажды волна общераспространен­ного интереса спадет, и мы еще раз останемся с малым числом серьезных приверженцев и преданных студентов, которых можно найти в любое время. Нас не должны, конечно, вводить в заблуждение только цифры, ошибочно принимая количест­во за качество.

 

 

Не думая о том, что принесет будущее в астрологической сфере, я полагаю, что есть две несомненные вещи. Во-первых, многие серьезные студенты-астрологи стремятся к новому, модернизированному астрологическому языку. Во-вторых, многие люди, которые проявляют любопытство к астрологии, быстро отходят от нее после чтения нескольких традиционных книг или посещения нескольких занятий по этому предмету; а многие из них могли бы, вероятно, продолжать этот интерес, если бы астрология была представлена более современным и конструктивным образом, который сделал бы ее более доступ­ной для позитивно мыслящих и практичных людей. Посколь­ку астрология сегодня так часто представлена архаичным об­разом, слишком основанным на убеждении и недостаточно на реальном знании и понимании, студента должно тянуть к ас­трологии с огромной силой и он должен чувствовать ее непре­одолимое очарование, чтобы он мог поддерживать свой дли­тельный интерес к ней. Сегодня нет больше необходимости сохранять астрологию «эзотерической» или «таинственной», хотя мы по-прежнему можем рассматривать «эзотерические» аспекты астрологии прямым, экспериментальным образом, как я стараюсь делать в этой книге. Предмет по своей природе имеет способность вселять великое чувство благоговейного трепета перед тайнами вселенной. Нам не нужно ничего до­бавлять к этой тайне. Я так часто ощущаю, что усилие сохра­нить астрологию таинственной является просто игрой эго, как будто человек говорит: «Взгляните, какой я ловкий и прони­цательный, ведь я могу разгадать все эти космические тайны!» В других случаях становится ясно, что астролог или претенду­ющий на астролога заставляет вещи казаться таинственными или неясными просто из-за своего недостатка понимания. Чем больше человек по-настоящему понимает вследствие непосредственного опыта (а не просто теоретических выводов), тем более простым и практичным может стать выражение того, что он понимает. Как говорил Эйнштейн, если вы действи­ тельно понимаете что-то, вы будете способны объяснить это маленькому ребенку. И, как говорилось в Введении, что сей­час нужно не только в сфере астрологии, но также и во всем нашем взгляде на мир, это упрощающие, синтезирующие принципы. Другими словами, почему мы должны продолжать играть в эгоцентричную игру в отгадки в астрологии, когда мы можем прямо и непосредственно иметь дело с архетипичны-ми, структурными принципами самой жизни?

 

 

С каких упрощающих, синтезирующих идей насчет астро­логии мы можем начать? Прежде всего, мы должны согласить­ся с тем, что вся астрология — когда она относится к жизням индивидуумов — имеет дело с трансформацией. Другими сло­вами, это способ ясно понять и обрести перспективу постоян­ных изменений, циклов, периодов роста и распада, которые Характеризуют все в природе. Мы должны также согласиться с тем, что астрология предлагает нам экспериментальный язык, т.е. язык, который наиболее полезен, если используется для описания внутреннего опыта жизни человека и его не­прерывных изменений. Астрология не обязательно симво­лизирует внешние ситуации или события в жизни человека, хотя она может делать так во многих случаях. Но гораздо чаще она будет символизировать внутренний опыт и то, как этот опыт вписывается в полный жизненный паттерн. Напри­мер, предположим, что кто-то «влюбился», когда транзитный Сатурн формировал квадратуру с натальным Солнцем. Очень немногие астрологи смогут правильно вывести из самой этой конфигурации, что человек, фактически, начал новые «лю­бовные» взаимоотношения. Но любой астролог, знакомый с глубоким значением транзитов Сатурна, сможет до некоторой степени описать значение этого опыта, что человек будет чув­ствовать во время него и приблизительную длительность наиболее интенсивной фазы этих отношений. Этот пример показывает необходимость в обратной связи в астрологиче­ской работе с клиентами и то, почему консультация в форме консультационного диалога гораздо более точна и полезна, чем односторонняя «интерпретация».

Я говорил в предыдущем параграфе, что вся астрология — которая относится к жизням индивидуальных людей — имеет дело с трансформацией. Возможно, будет полезно изложить это более точно в схематической форме. Астрология, основан­ная на рассматриваемых планетарных конфигурациях, имеет дело со следующими видами персональной трансформации:

Солнце:

Трансформация индивидуальности и формы выражения творческой энергии.

Луна:

Трансформация ощущений человека о себе и того, на­сколько комфортно ему с самим собой.

Меркурий:

Трансформация образа мышления и восприятия человека и способа, которым он выражает свой интеллект.

Венера:

Трансформация эмоциональных ценностей человека и ме­тода выражения и понимания потребностей человека в близости.

Марс:

Трансформация способности утвердить свою волю и знать, что человек действительно хочет.

Юпитер:

Трансформация убеждений человека, стремлений и дол­госрочных планов на будущее — все из которых обещают некоторый вид улучшения.

Сатурн:

Трансформация амбиций человека, приоритетов и рабо­чей структуры.

Уран:

Трансформация чувства свободы человека, индивидуаль­ного назначения и персональной уникальности.

Нептун:

Трансформация духовных и/или социальных идеалов

человека.

Плутон:

Трансформация использования внутренних сил и ресур­сов человека, особенно разума и силы воли,

Мы будем неоднократно обращаться к этим различным видам персональной трансформации в дальнейших разделах этой книги, и эти более детальные обращения внесут ясность в размах и значение указанных изменений. Но следует ска­зать здесь, что для того, чтобы испытать эти трансформации здоровым и относительно гармоничным путем, человек дол­жен иметь правильную позицию и отношение с различными энергиями и силами, которые представляют планеты. Должна быть сознательно выкованная внутренняя расстановка между всеми аспектами нашего существования, чтобы быть полно­стью открытыми к бесконечным трансформациям, которые жизнь будет требовать от нас. И эта расстановка — эта откры­тость — имеет прямое отношение к нашему физическому, ментальному и духовному здоровью. Юнговский психиатр Роберт М. Штейн писал:

Психосоматические исследования были почти ис­ключительно сведены к исследованию взаимосвязи разум-тело с точки зрения причины и следствия. В противоположность причинной модели, используе­мой современной научной медициной, старинная не причинная модель магической медицины полагает, что болезнь это следствие божественного действия. Основа магической медицины заключается в том, чт0 божество, которое наносит рану, является вме­сте с тем и болезнью, и лекарством. Следовательно, цель не в сражении с болезнью, как в аллопатической медицине, а скорее в установлении связи, т.е. пра­ вильной взаимосвязи с божественной силой.

Body and Psyche: An Archetypal View of Psychosomatic Phenomena; Spring 1976

 

 

Используя старинную терминологию, планеты это «боже­ства», которых мы должны почитать; т.е. необходимо уделять должное внимание этим силам внутри и вне нас, чтобы жить 6 состоянии здоровья и целостности. Поскольку, как утвержда­лось в приведенной выше цитате, «божество, которое наносит рану, является вместе с тем и болезнью, и лекарством», мы можем видеть, что любая жизненная проблема, указанная в индивидуальной карте, является намеком для нас, что необ­ходима более хорошая взаимосвязь с этой универсальной си­лой или принципом. Другими словами, именно в этой сфере жизни необходим некоторый вид трансформации. Бесполезно делать вид, что такая проблема является просто неприятно­стью, которая может быть легко подавлена или проигнориро­вана, позиция, которая слишком очевидна в распространен­ном астрологическом совете: «Что ж, не беспокойтесь слиш­ком сильно об этом. Когда эта планета перейдет в следующий знак, все будет ОК снова». Что не понимают те, кто дает подобные советы, так это то, что могло не быть такой пробле­мы в настоящем, если бы человек достиг правильной перс­пективы и интеграции через прошлое обучение и усвоение прошлого опыта. Любые конфликты или настоятельные по­требности принятия решения, расшевеленные в настоящем, выйдут опять на поверхность в будущем, хотя, возможно, в несколько иной форме, если их эффективно не разрешить сейчас.

Во многих древних культурах планеты считались либо действительными небесными божествами, либо по крайней мере воплощениями духовных сил. В некоторых течениях ин­дуизма к планетам относились как к «Властителям», которых Верховный Властитель назначил управлять различными об­ластями мироздания и определять нашу карму. В очень реаль­ном смысле, если мы можем считать «божество» воплощением божественной силы или универсального закона, тогда легко сделать следующий шаг в рассмотрении планет с той же вы­годной позиции, как это делали древние: т.е. как символы или отражения различных универсальных законов, принципов и сил, которые могут быть, конечно, — судя по их силе в нашей жизни — названы божественными.

Дальнейшее изучение различных древних произведений востока может также предоставить нам более продуманную и детальную картину не только структуры вселенной, но также реальных значений и образа действия астрологических фак­торов. Например, учения Веданты — распространенной тра­диции в Индии — говорят, что простые принципы одной пло­скости управляют сложностями существования на плоско­стях ниже нее. Что является одним на более высокой плоско­ сти, становится множеством на более низких плоскостях. Следовательно, изучая астрологию, осознаем мы это или нет, мы фактически изучаем высшие принципы, которые «управ­ ляют» всей жизнью на нижележащих плоскостях. Хочется надеяться, что через понимание высших принципов за рабо­той в наших жизнях мы сможем более легко и гармонично приспособиться к космической цели за нашим непосредствен­ным опытом.

 

Date: 2015-06-08; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию