Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость кризисов





 

До сих пор человечество не научилось избегать кризисов, следовательно, в этом есть какая-то необходимость. Содержание главы:

1. Определение кризиса (передел собственности).

2. Исторический аргумент (войны, революции, депрессии).

3. Основная причина кризисов (противоречие между свободой и необходимостью).

 

1. Определение кризиса

 

Назовем кризисом общества период существенных изменений общественных отношений, сопровождающийся значительным ухудшением качества жизни всех членов общества. Кризис сопровождается различными общественными катаклизмами, такими как экономический спад, война, революция, эпидемия и др. В результате кризиса происходит смена общественных отношений и, как следствие, обновление элиты и передел собственности.

 

2. Исторический аргумент

 

Главным аргументом необходимости кризисов является исторический. Действительно, история изобилует войнами, революциями, стагнациями и т. д. Все эти явления так или иначе связаны с кризисами. Масштабы и продолжительность кризиса могут быть самыми разными – от простого свержения царствующей династии за один день до смены общественно-экономической формации, продолжающийся десятилетиями.

Начиная с двадцатого века кризисы носят глобальный характер. Мировые войны, национально-освободительные движения, экономические кризисы затрагивают, как правило, многие государства.

Глобализация привела к тому, что нынешний кризис, начавшись с развала СССР, затронул в настоящее время в той или иной степени все государства Земли.

 

3. Основная причина кризисов

 

Независимо от характера, масштаба и проявлений, кризисы являются следствием противоречия между свободой и необходимостью или, что одно и то же, между деньгами и моралью.

Периоды спокойного существования общества обусловлены относительным балансом между свободой и необходимостью. В эти периоды большинство членов общества имеют возможность жить в соответствии с собственными представлениями, а государство выполняет свои функции без особого принуждения.

Равновесие между свободой и необходимостью достигается как среднее положение маятника при движении то в одну, то в другую сторону. Крайние положения маятника соответствуют апогеям кризисов.

Значительное повышение уровня необходимости в обществах, в основе которых лежат оправдываемые моралью идеологические и всякого рода автократические режимы, приводит к подавлению свободы личности. Исчезает мотивация жизни, общество превращается в стадо послушных баранов, что ведет к стагнации и угасанию. Существование такого общества заканчивается кризисом морали, а пробуждающаяся свобода дает начало новому обществу.

Повышение уровня свободы в противоположной фазе ведет к неадекватному росту влияния денег в жизни общества – деньги решают все. В обществе потребления мораль превращается в лицемерие. В погоне за деньгами строятся всевозможные финансовые пирамиды, в основании которых лежат мыльные пузыри. Деньги утрачивают роль универсального эквивалента энергии. Наступает кризис денег, сопровождающийся экономическим спадом. Государство берет управление в свои руки и подавляет свободу регулированием.

Куда бедному человеку податься

Торгаши правят миром, импотенты – наукой, голубые – искусством. Бандиты поддерживают мораль. Кругом враги, «друзья» предают и норовят стащить последние деньги. Куда бедному человеку податься? Стать удавом не получается, а кроликом быть не хочется. Хороший совет дает один из самых интеллигентных советских писателей Фазиль Искандер – «стрекачить». Самый радикальный вариант – от всего и всех в себя, от реальной жизни в жизнь виртуальную.

 

Date: 2015-06-08; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию