Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика правовоспитательных влияний социальной среды





Человек воспитывается всей жизнью — это важная и бесчисленное число раз проверенная истина.

Воспитывает каждая минута жизни и каждый уголок земли, каждый человек, с которым форми­рующаяся личность соприкасается подчас как бы случайно, мимолетно, — писал выдающийся отечественный педагог В.А. Сухомлинский[212].

Окружающая человека духовная и материальная среда, в зави­симости от своих особенностей, оказывает на него образовательное, воспитывающее, обучающее и развивающее влияние. Обнаруживаю­щиеся тут закономерности, механизмы и феномены называют соци­ально-педагогическими. Особенно податлива им воспитанность чело­века. Среди них есть и те, что оказывают существенное правовос­питательное влияние.

Сила социально-педагогических воздействий среды на человека — в их реалистичности, наглядности, убедительности, значимости, по­вседневности, непрерывности, широте, нередко — неотвратимости.

Из непосредственной повседневной деятельности (своей и окру­жающих) человек сам извлекает для себя уроки в нравственном и пра­вовом плане[213].

Реальности жизни «говорят» сами за себя, и люди верят больше тому, что видят, испытывают и переживают, а не тому, в чем их хо­тят убедить словами; они предпочитают следовать и следуют не тем нормам, о важности которых им говорят, а нормам, в важности ко­торых убеждаются на личном опыте. Социальная педагогика, как практика реальной жизни общества и его граждан, — это школа жизни («школа семьи», «школа профессиональной деятельности», «школа досуга» и пр.)[214]. Так, школьники, получающие общее образование в стенах общеобразовательной школы, одновременно проходят «школу семьи», «школу двора», «школу дискотек», «школу неформальных объединений сверстников», «школу компьютера» (Интернет, ком­пьютерные игры), «школу телевидения и видеопродукции» и др. Их образованность, воспитанность, обученность и развитость обычно бывают не арифметической суммой всех этих школ — доминирую­щее влияние оказывает лишь одна из них.

Характерная особенность социально-педагогических влияний — в преобладающей в них стихийности, неуправляемости, а нередко и деформированности. Кроме того, если в специально организованных педагогических учреждениях решением педагогических задач зани­маются педагоги-профессионалы, надлежащим образом подготов­ленные воспитатели, то социально-педагогические воздействия ока­зывают группы и люди, обычно не имеющие педагогической подго­товки и не подчиняющие свою деятельность интересам правовоспи­тательной целесообразности (руководители, должностные лица, ра­ботники государственного аппарата, многие сотрудники правоохра­нительных органов, хозяйственные работники, работники средств массовой информации, родители, лидеры неформальных групп и др.). Лишь в небольшой части организаций есть более или менее органи­зуемые правовоспитательные системы: осознаются и ставятся правовоспитательные цели и задачи, осмысливается содержание правовоспитательной работы, выбираются педагогических формы, методы работы и пр. Еще реже это делается педагогически квалифицированно. В ряде случаев социально-педагогические воздействия носят осознанно деформирующий характер, например криминальной среды (см. § 14.3), или бездумно-негативный — например, отдельных средств массовой информации, субъектов культуры, искусства, досуга. По­этому результаты правовоспитания зачастую не те, что нужны, со­циально-педагогические причины слабо осознаются, а постановка вопроса о преодолении стихийности и педагогической некомпетент­ности звучит еще слишком слабо.

Социально-педагогические правовоспитательные влияния в це­лом существенно осложняют задачи правовоспитания граждан и. требуют строить многоуровневую систему его, начиная с государст­венного управления и кончая индивидуальной работой и правовым

■ самовоспитанием. Такая система призвана ослабить, локализовать, по возможности устранить все или главные, негативно влияющие

■ на правовоспитание граждан социально-педагогические влияния, создать целенаправленно и компетентно функционирующие в раз­ных структурах, но действующие согласованно педагогические сис­темы правовоспитания. По силе своего позитивного правовоспитательного влияния она должна превосходить возможные негативные влияния уроков жизни каждого гражданина.

Крупномасштабность задачи создания такой системы не может быть основанием для отказа от нее. Задача эта крайне сложна, но от ложить ее нельзя. Ее трудно решить в короткие сроки, но можно хорошо поработать над ее решением и задействовать все социаль­но-педагогические резервы, тем более в правоохранительных орга­нах. Изначально эффективные педагогические системы правовос-питания должны функционировать в управляемых структурах — в каждом органе государственного и местного самоуправления, пра­воохранительном органе, образовательном учреждении, на телеви­дении — и постепенно создаваться повсеместно.

Date: 2015-05-04; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию