Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 15





Тема: Знак и знаковые системы в языке и культуре

(2часа)

Цель занятия: углубить, систематизировать и закрепить теоретические знания по теме, определить степень усвоения данного учебного материала и закрепить умение различать методологические подходы к языку и культуре. Выявить специфику семиотики как науки, определить соотнесенность культурологи и семиотики.. Выработать навыки разностороннего анализа текста, являющегося одновременно объектом семиотики, лигвистики и культурологи.

Вопросы для обсуждения

1. Взаимосвязи знака, стереотипа и символа.

2. Текст как объект семиотики.

3. Общее и различное в языковом знаке и знаке культурологическом.

4. Знак как явление культурного пространства.

5 Текст как знак.

6. Проблемы восприятия своей и чужой культуры

Семинар 16

Тема: Человек в культуре и языке

(2 часа)

Цель занятия: определить степень усвоения данного учебного материала, углубить, систематизировать и закрепить теоретические знания о человеке как носителе национальной ментальности и языка, образе человека в мифе, фольклоре, устном народном творчестве, гендерном аспекте культурологии; закрепить умение оперировать такими категориями как культурная антропоцентричность, национальный компонент языковой личности, а также систематизировать и закрепить умения и навыки выявления в высказываниях и текстах культурем, обладающих культурной коннотацией, которая указывает на восприятие человеком мира через свой образ.

Вопросы для обсуждения

  1. Человек как носитель национальной ментальности и языка.
  2. Национальное своеобразие личности.

3. Социализация как слияние личности с собственной культурой.

4. Образ человека в мифе, фольклоре, устном народном творчестве.

  1. Принцип антропоцентричности в познании мира.

6. Языковая личность как совокупность уникального и национального.

Date: 2015-06-08; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию