Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресуппозиция и пропозиция





Пресуппозиция - смысловой компонент высказывания, истинность которого необходима, чтобы данное высказывание:

а) не было семантически аномальным (семантическая пресуппозиция);

б) было уместным в данном контексте (прагматическая пресуппозиция).

Пресуппозиция когнитивно предшествует высказыванию, это предположение о знаниях слушающих.

 

Выделяют два вида пресупозиции:

1. Семантическая

Пример: Лёша пришёл на лекцию. (s) Лёша не пришёл на лекцию. ()

В обоих вариантах подразумевается, что Лёша существует. (p)

Семантические пресуппозиции не подавляются под воздействием контекста, они имеют свойство неустранимости (nondefeasability) и конвенциональны (то есть закрепляются за языковыми единицами вне их актуализации)

2. Прагматическая - отношение между говорящим и уместностью высказывания в контексте.

1) представление говорящего о контексте

2) общие знания (фоновые знания)

3) условие уместности и успешности высказывания

 

Пропозиция - это семантическая константа высказывания, способная получать истинное или ложное значение в контексте. Пропозиция актуализуется в высказывании, приобретая при этом логико-семантические значения истинности/ложности.

 

Стимулом к формированию современной концепции пропозиции послужили идеи Г. Фреге, отделившего мысль от акта её утверждения говорящим. Объём понятия пропозиции был ограничен частью предложения, высказывания или речевого акта.

В высказываниях «Я утверждаю (сомневаюсь, полагаю, знаю, думаю, отрицаю), что в городе начались беспорядки», «Я боюсь, как бы в городе не начались беспорядки», «Я спрашиваю, не начались ли в городе беспорядки» и т. п. установка говорящего выражена пропозициональными предикатами «утверждать», «сомневаться», «пола­гать» и т. д. С этим переменным компонентом высказываний соотносится стабильное семантическое ядро «в-городе-начинаться-беспорядки», обозначающее действительное или возможное положение дел. К этому семантическому ядру и применяется термин «пропозиция», которая, таким образом, соответствует номинативному, или собственно семантическому, аспекту предложения.


Билет №22. Основные единицы текста. Свойства текста. Средства внутренней связи: когезия и когеренция.

Текст – это (высшая коммуникативная единица), целостная единица, состоящая из коммуникативно-функциональных элементов, организованных в систему для осуществления коммуникативного намерения автора текста соответственно речевой ситуации.

Единицы текста на семантико-структурном уровне:

1. Высказывание, т.е. реализованное предложение.

Одно предложение может заключать в себя несколько высказываний-сообщений: Студенты поехали на экскурсию (зависит от контекстного ударения)

Высказывания могут быть:

- однообъектными (Поезд идет)

- разнообъектными (Поезд идет с большой скоростью)

2 типа высказывания:

1. Информативные (разворачивается содержательная информация), функция – сообщение. (Я люблю мороженое, а шоколад – нет)

2. Верификативные (утверждение/опровержение, контраргументация), функция – оформить реакцию на мнение собеседника. (Люблю я мороженое)

 

Высказывания всегда имеют два компонента:

- Тему (данное, исходное)

- Рему (новое, искомое, актуальное)

Порядок следования компонентов высказывания -от темы к реме (это объективный, прямой порядок слов). Например: Мы услыхали звук. Поскрипывала дверь. Во втором высказывании «поскрипывала» - тема (известное из первого предложения-высказывания) и «дверь» - рема (то новое, что сообщается о данной теме). Существуют цепные и параллельные (тема-рематические связи)

 

2. Межфразовое единство (ряд высказываний, объединенных семантически и синтаксически в единый фрагмент)

 

На композиционном уровне:

- абзацы

- параграфы

- главы

- разделы и т.п.

 

Единицы семантико-грамматического и композиционного уровня находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности др.с др.(напр, в пространственном отношении могут накладываться друг на друга: абзац = межфразовое единство)

Свойства текста:

1. Целостность и интеграция (структурное и идейное единство)

2. Связность, глобальная (когеренция) и локальная (когезия) – см.ниже

3. Членимость, т.е. его способность делиться на элементы (предложения, сверхфразовые единства, фрагменты, абзацы, строфы и т.п.)

4. Автосемантия отрезков текста – относительная самостоятельность выделяемых в тексте единиц. Многие из них сохраняют свой смысл и вне текста: цитата, лирические отступления, некоторые описания и др.

5. Диалогичность –Внутренняя (диалог, монологическая речь (в смене «смысловых позиций», «точек зрения»), в обращениях автора к читателю, риторических вопросах, косвенной речи и др) и внешняя (текст как реакция на другие тексты).

6. Текстовая модальность – это интерпретация субъектом речи отношения ситуации и ее элементов, отражаемых в тексте, к действительности, выражаемая при помощи различных языковых и речевых средств.

7. Категория точки зрения (система идеологических, пространственных и темпоральных точек зрения)

8. Напряженность текста (способность заинтересовать)

9. Тематическая определенность (выражением конкретной темы при помощи лексических и фразеологических средств, внутритекстовых цепочек, парадигм)

10. Тематическая недостаточность (смысл произведения достигается путем аллюзий на др тексты, т.е. выходит за рамки его самого)

 

Средства внутренней связи: когезия и когеренция.

Комиссаров различает понятия когезии и когерентности:

Когезия - формальная связность текста. Когезия достигается с помощью различных языковых средств (союзов, повторов, слов-заместителей, согласования временных и иных форм и т.п.)

Когеренция – смысловая связность текста. Смысловое единство текста обеспечивается логической последовательностью и непротиворечивостью изложения, логическими связками («следовательно», «подведем итоги» и пр.), использованием стереотипных формул, аллюзиями и т.п.

 

Понятие когезии (когерентности) имеет широкое трактование и представляет собой соотнесенность составляющих текст компонентов по формально-грамматическим, лексико-семантическим и просодическим характеристикам.

Непосредственно связана с когерентностью текста его тема-рематическая структура.

Тема - исходный пункт сообщения, то о чем сообщается, что, как предполагается, известно собеседнику, или предлагается ему как нечто данное.

Второй смысловой фокус - рема является главным смысловым текстом сообщения, та новая информация, ради которой это сообщение создано.

Актуальное членение может осуществляться путем выделения ремы интонационными, лексическими или семантическими средствами.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 4902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию