Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система членов предложения





Предложение складывается из элементов: подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение.

Традиционно члены предложения делятся на главные (участвуют в формировании предикативного ядра) и второстепенные (не участвуют).

 

По роли в актуальном членении, однако, второстепенные предложения будут рематичными (коммуникативно существенными), а главные – тематичными (исходная часть высказывания)

 

Исходя из роли членов предложения в образовании предложения и из характера их взаимных отношений, можно разделить члены предложения на 3 группы:

1. Подлежащее и сказуемое. Лишь подлежащее и сказуемое взаимно связаны друг с другом и независимы по отношению к любому другому члену предложения. вВе другие могут быть возведены на основе связей зависимости к подлежащему и сказуемому как главенствующим элементам.

2. Дополнения и обстоятельства – неизменно зависимые члены предложения.

- глагольно-ориентированные, т.е. зависят от глагола

- «комплетивы», т.е. элементы, необходимые для структурно-семантической завершенности элементарного предложения (She treated him like a child)

3. Определения – постоянно зависимые члены предложения, иерархически связаны только с существительными

 

Одним из нерешенных вопросов теории членов предложения является вопрос о необходимых пределах внутренней дифференциации членов предложения. Должны ли мы в делении дополнений ограничиться немногими традиционными типами или идти дальше? Завершается ли деление обстоятельств установлением среди них обстоятельства места или следует ещё выделять обстоятельства собственно места и обстоятельства направления, а, возможно, проводить деление и далее? например, среди «обстоятельств направления» можно выделить предельные и непредельные: ср. toward the house и westward. Если да, то каковы основания такой более детальной классификации, и как должны соотноситься между собой подтипы и «подподтипы» разных традиционных членов предложения?

Практика лингвистических исследований свидетельствует о том, что предел дифференциации устанавливается исследователем, исходя из целей исследования и возможностей исследователя.

 

Date: 2015-06-08; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию