Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная единица языка- слово





В язык входят слова, которые образуют сложную систему. Считал, что нельзя называть формой слова его способность к выделению формальной и основной принадлежности. Внешние выразители грамм. значения - формальные признаки.

Предложил новое членение грамм:

1. активный - пассивный синтаксис

2. правила словообразования

3. правила формообразования

4. фонетика с изучением стиля речи

5. лексические и грамм категории языка

 

Разрабатывал вопрос отличия словообразования от формообразования. (дееприч и прич - глагольные формы) Опора только на 1 признак или значение слова не может дать точного результата.

При классификации частей речи нужно учитывать:

ü семантику слова

ü способы словоизменения

ü синтаксическую функцию

Эти признаки обосновывают выделение новой части речи - категория состояния. В особый разряд включил связки, а среди союзов и союзных слов обнаружил 4 категории:

§ сочинительные

§ присоединительные

§ слитные

§ подчинительно-относительные

§ союзные слова

Основная единица синтаксиса - синтагма (фоновое единство, выражающие единое смысловое целое в процессе речи, т.е мысли, которые могут состоять из слова, словосочетания и даже группы словосочетаний)

 

Статья "Опыт общей теории лексикографии" - заложил основы научного лексикографирования. Первым описал различные типы словарей, разграничил энциклопедические словари (явления действительности, названные словом) и филологические толковые слов (содержат лишь те сведения о значении слова, которые известны обычному носителю языка)

«Новое учение о языке» Н.Я. Марра.

"Марризм"

Сравнивал грузинский язык с другими языками => яфетическая языковая семья

Учение о языке:

1 часть - отрицает достижение предыдущей науки

2 часть - выражает основные положения новой науки о языке

 

· индоевропейской семьи и единого праиндоевропейского языка нет, древнерусского языка не существовало, а армянский сближал с другими

· отрицал прошлые классификации, не могут быть приняты современной пролетарской лингвистикой

· индоевропеистика не дает ответа о происхождении языков и об их развитии

· индоевропеистика работает формальным методом, внимание только на фонетику и морфологию; слова на 2 месте; семантика - не учитывается.

Марр считал, что язык создан человеческим коллективом, так же как и памятники культуры (отнес язык к категории надстройки). Выдвинул тезис о классовом характере языка: народные яз. грузин и армян имеют больше сходства, чем их литературные языки. Единого национального языка - нет, есть классовый. Язык связан с экономическим базисом.

Вывод: как отдельные классы совершают революции, так и языки совершают революционные скачки.

Компоненты:

1. положение о единстве глоттогонического процесса (раньше много языков, им предшествовал - язык жестов). Основной закон развития языка - движение к единству, через их скрещивание (все языки на пути к созданию 1)

2. стадиальный характер (социально-экономические формации):

§ аморфная стадия

§ флективная

§ яфетическая

Языки совершают скачки=> изменяются. Яфетическая стадия предшествует флективной. Флективный язык - вершина развития языков.

Вывод: романские и германские языки не деградировали, а еще не достигли флективной стадии.

Методика 4-х элементного анализа (изначально в яз. было 4 односложных компонента):

1. сал (сарматы)

2. бер (иберийцы)

3. ион (ионяны)

4. рокс (этруски)

В 50х годах Сталин выступил против этого учения.

 

Date: 2015-06-08; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию