Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране окружающей среды





Основные мероприятия по охране окружающей среды разрабатываем на основе инженерных изысканий и материалов опережавших комплексных исследований природной обстановки осваиваемых территорий.

При выборе трасс и площадок в зоне вечномерзлых грунтов под сооружение стараемся избегать участков с широким распространением бугров пучения, бугристых торфяников, с полигонально-жильными и пластовыми льдами, а также участков, вплотную прилегающих к существующим, даже задернованным оврагам, особенно к их верховьям.

При сооружении трубопровода в зоне тундры и лесотундры избегаем солифлюкционных склонов крутизной свыше 3°, сложенных сильнольдистыми грунтами.

Наиболее благоприятны для строительства дренированные ровные участки или пологие склоны с малольдистыми грунтами.

Мероприятия по охране окружающей среды при проведении подготовительных работ.

При расчистке строительной полосы необходимо:

- обеспечить вывоз древесины и порубочных остатков;

- складировать верхний (гумусовый) слой почвы для последующего его использования при рекультивации.

 

Все подготовительные работы на участках с вечномерзлыми грунтами выполняем в зимнее время года после установления снежного покрова и промерзания слоя сезонного протаивания на глубину, исключающую разрушение мохово-растительного покрова строительной техникой

Круглогодичное движение транспортной и строительной техники допускается только по постоянным дорогам, а в зимний период, кроме того, -по специально подготовленным зимним технологическим дорогам (автозимникам).

На всех без исключения пересечениях полотном дороги ручьев, мочажин, тальвегов, с целью предотвращения подтопления и заболачивания территории и развития термокарста, устраиваем водопропускные сооружения. Площадь сечения водопропускных сооружений увеличиваем по сравнению с расходом водотока из условия возможности образования наледи с «верховой» стороны насыпи.

Водопропускные сооружения устраиваем и при пересечении насыпью дороги сухих понижений рельефа (суходолов), которые могут заполняться водой в период снеготаяния.

В условиях тундры на участках преимущественного распространения льдистых грунтов планировка территории должна проводиться только подсыпкой с обязательным сохранением мохово-растительного покрова.

Планировку полосы отвода с целью прохода строительной техники по трассе осуществляем в основном путем устройства грунтовых насыпей. Планировка срезкой грунта допускается только на участках линейного строительства с однородными малольдистыми грунтами и хорошим водоотводом. Планировка микрорельефа со срезкой неровностей допускается только по полосе будущей траншеи, на остальной части полосы отвода планировку микрорельефа зимой осуществляют путем формирования уплотненного снежного покрова.

При планировке полосы отвода на участках с древесной растительностью (в зоне лесотундры и северной тайги) корчевку деревьев и кустарников следует производить только на полосе будущей траншеи. На остальной части полосы отвода срезку деревьев и кустарников следуетпроизводить максимально ближе к поверхности грунта, оставляя пни и корневища нетронутыми, с целью уменьшения нарушения температурного режима вечномерзлых грунтов.

При расчистке строительной полосы необходимо обеспечить рациональное использование древесины и порубочных остатков, разработать в каждом конкретном случае соответствующие мероприятия. Захоронение порубочных остатков следует производить в исключительных случаях в местах с низким уровнем грунтовых вод, за пределами водо-охранных зон, на расстоянии не менее 500 м от водотоков, для исключения попадания в них целлюлозы.

При планировке трассы не следует:

- допускать засыпку естественных водотоков всех видов, дренирующих территорию, без строительства водопропускных сооружений;

- перегораживать образующиеся в первые недели после проведения планировки эрозионные формы земляными перемычками;

- устранять эрозионные процессы при наличии перерыва между подготовительными и земляными работами.

При строительстве дорог в лесной зоне необходимо оборудовать их водопропускными сооружениями и в период строительства обеспечивать контроль за наличием эрозионных процессов, чтобы ликвидировать их в начальных стадиях.

При строительстве притрассовых поселений в лесной зоне основными природоохранными мероприятиями являются противопожарные меры.

 

Мероприятия по охране окружающей среды при земляных работах

 

Природоохранные мероприятия должны предусматриваться при выполнении следующих видов земляных работ: разработке траншей; устройстве террас (полок) на склонах, где они необходимы по условиям рельефа; засыпке траншей, котлованов, разработке карьеров; отсыпке дорожного полотна, насыпей и площадок под наземные вооружения, объекты обустройства, городки строителей.

 

 

Разработку траншеи в вечномерзлых грунтах производим преимущественно с помощью экскавации грунтов. Разработку траншей взрывным способом допускается производить при наличии согласованной с органами охраны природы проектной документации, чтобы не нарушать места обитания диких животных и птиц, особенно в период появления у них потомства (март - май).

При разработке карьеров в вечномерзлых грунтах, предназначенных для засыпки траншей, сооружения дорог и насыпей, необходимо заранее производить заготовку больших объемов грунта с последующим егооттаиванием и осушением.

Заготовка грунта в карьерах производится преимущественно в весенне-летний период путем послойной разработки.

В районах вечномерзлых грунтов наземные сооружения следует строить на насыпях, эстакадах или с применением других современных природосберегающих технологий и технических решений. Насыпи возводим для сохранения температурного режима вечномерзлых грунтов под сооружением.

Перед отсыпкой полотна насыпи площадку следует очистить от снега, если высота снежного покрова более 0,3 м. При меньшей высоте снежного покрова допускается ограничиться уплотнением снега. В зимний период насыпь следует возводить на высоту не менее 0,7 м. Досыпку насыпи до проектных отметок обычно выполняют в летний период. Насыпи, отсыпанные зимой мерзлым грунтом, следует уплотнять после оттаивания грунтов.

При сжатых сроках работ допускается отсыпать насыпь до проектных отметок в зимний период с послойным уплотнением слоями 0,3-0,5 м.

Применяемые для отсыпки насыпи грунты должны быть непучинистыми, обладать высокой прочностью на сжатие и хорошо противостоять морозному выветриванию.

Предохранение естественного основания под насыпью от протаивания на наиболее опасных участках с сильнольдистыми грунтами и на неподтаиваемых площадках следует производить путем теплоизоляции откосов мхом или торфом. Заготовка торфа производится в отведенных заранее местах (месторождениях торфа толщиной в несколько метров). Укладка теплоизоляции должна быть закончена до начала оттаивания грунтов.

При выполнении обратной засыпки траншеи после укладки трубопровода следует использовать добытый и осушенный в карьере песчаный грунт, особенно на участках о сильнольдистыми грунтами, которые после экскавации теряют при протаивании значительную часть своего объема.

 

 

Мероприятия по охране окружающей среды при основных строительно-монтажных и укладочных работах.

 

С целью уменьшения нарушений окружающей среды все строительно-монтажные работы должны проводиться исключительно в пределах полосы отвода.

Линейные строительно-монтажные работы на трассах трубопроводов в зоне вечномерзлых грунтов следует вести только в зимний строительный сезон при промерзании оттаявшего летом слоя на глубину, исключающую разрушение мохово-растительного покрова строительной техникой и обеспечивающую прохождение ее вдоль трассы, или до полного промерзания сезонного оттаивания.

На всех этапах строительства следует выполнять мероприятия, предотвращающие:

- развитие неблагоприятных рельефообразующих процессов;

- изменение естественного поверхностного стока на участке строительства;

- загорание естественной растительности и торфяников, вследствие допуска к работе неисправных технических средств, способных вызвать загорание;

- захламление территории строительными отходами;

- разлив горюче-смазочных материалов, слив на трассе отработанных масел и т.п.;

- нерегламентируемую охоту, рыбную ловлю и браконьерство.

Термокарстовые образования на трассе следует засыпать мерзлым грунтом из карьеров, не дожидаясь окончания строительства и общей рекультивации территории.

Для борьбы с термоэрозией и оврагообразованием следует применять засыпки с использованием крупнообломочных строительных отходов, нетканых синтетических материалов и других способов, предотвращающих или резко уменьшающих вынос грунтового материала.

Для складирования труб и организации сварочных баз следует выбирать участки с малольдистыми грунтами на удалении от рек и озер за пределами оленьих пастбищ и путей миграции животных.

Дополнительно к требованиям по охране окружающей среды, изложенным в СНиП III-42-80, с целью уменьшения отрицательного воздействия строительства на окружающую среду, следует широко применять укрупнение и повышение технологической готовности конструкций и материалов, в том числе:

- проведение в базовых условиях преимущественно в летний период работ по сварке и сплошной изоляции трубных секций;

- подготовку и герметизацию кромок труб под сварку неповоротных стыков;

- монтаж, изоляцию линейных крановых узлов и задвижек, узлов подключения КС и НС;

- очистку и защиту внутренней полости трубных секций и оборудования от попадания снега, грунта и грязи;

- проведение предварительных гидравлических испытаний линейных крановых узлов и других работ.

При демонтаже сварочных, изолировочных баз и складов труб вся занимавшаяся ими территория подлежит рекультивации.

При производстве сварочных работ и разогреве труб горелками открытого огня на участках торфяников следует применять дополнительные меры пожарной безопасности: инвентарные металлические поддоны на постах сварщиков и под горелками, особенно в бесснежный период. Строительная колонна должна быть оснащена эффективными средствами пожаротушения, а возможные возгорания торфа необходимо немедленно ликвидировать.

Строительная колонна должна быть оснащена передвижным оборудованием - мусоросборниками для сбора, строительных отходов и мусора на трассе и емкостями для сбора отработанных горюче-смазочных материалов.

После окончания строительно-монтажных работ проводим рекультивацию нарушенных строительством территорий и в первую очередь участков с вечномерзлыми грунтамис целью:

- предотвращения или нейтрализации наиболее неблагоприятных процессов: термической, водной и ветровой эрозии, термокарста, солифликции, оползней и др.;

- восстановления естественного поверхностного стока и дренажной сети;

- сохранения температурного режима вечномерзлых грунтов, близкого к существовавшему до начала строительства;

- предотвращения процессов подтопления и заболачивания территории;

- восстановлении коренной растительности или антропогенных фитоценозов, предотвращения опустынивания;

- обеспечения миграции оленей и других животных, сохранения мест обитания местной фауны.

Рекультивацию нарушенных земель следует проводить в два этапа:

1. техническая рекультивация;

2. биологическая рекультивация.

 

Техническая рекультивация северных территорий включает следующие мероприятия:

- снятие и складирование мохово-растительного слоя на участках строительства, где это допускается проектом;

- заготовку торфа в специальных торфяных карьерах, а также плодородного грунта и транспортировку к месту укладки;

- планировку территорий, засыпку эрозионных форм и термокарстовых просадок грунтом с аналогичными физико-химическими и механическими свойствами;

- уборку строительного мусора, неизрасходованных материалов, а также всех загрязнителей территорий, оставшихся при демонтаже временных сооружений, поселков, баз после окончания работ на трассе трубопровода и в местах перехода через водные объекты;

- восстановление системы естественного или организованного водоотвода, берегоукрепительные работы;

- формирование откосов, насыпей и карьеров;

- восстановление плодородного слоя почвы.

 

К мероприятиям по биологической рекультивации в зоне вечномерзлых грунтов относятся: агротехнические мероприятия по повышению плодородия почв - механизированное внесение минеральных и органических удобрений для восстановления структуры почв, сплошная культивация почвы с целью заделки удобрений и восстановления структуры почв, предпосевное прикатывание для уплотнения почв;

 

Рекультивацию карьеров производят в следующем порядке:

- срезка грунтов на участках, загрязненных горюче-смазочными материалами;

- снятие растительного покрова и перемещение его в отвалы на участки за пределы территории, затронутой планировкой;

- планировка откосов и территории карьера бульдозером;

- перемещение слоя растительности из временного отвала и распределение его на поверхности рекультивируемых участков и откосов;

- нанесение заготовленной торфо-грунтовой смеси на оставшиеся участки;

- посадка быстрорастущих видов трав или посадка кустарников.

 

Список использованной литературы:

 

- СНиП 2.05.06-85 «Магистральныетрубопроводы»;

- СП 34-112-97 Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Комплексная технология и организация;

- BCH 004-88 Строительство магистральных трубопроводов;

- ВСН 013-88 Строительство магистральных и промысловых трубопроводов в условиях вечной мерзлоты;

 

- ВСН 012-88 Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Контроль качества и приемка работ;

 

- «Сооружение и ремонт магистральных трубопроводов» Васильев Г.Г., Орехов В.В., Лежнев М.А.

Date: 2015-06-08; view: 1198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию