Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества работ





При контроле качества и приемке работ, выполняемых в процессе сооружения трубопровода необходимо соблюдать требования ВСН 012-88.

Контроль качества работ осуществляем путем систематического наблюдения и проверки соответствия выполняемых работ требованиям проектной документации, а также требованиям СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы», СНиП III-42-80 «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ», СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» и СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения. Правила производства и приемки работ»;

 

1. Контроль качества выполнения подготовительных работ.

 

В процессе подготовительных работ контролируем правильность закрепления трассы с соблюдением следующих требований:

- створные знаки углов поворота трассы, которые должны быть установлены в количестве не менее двух за каждое направление угла в пределах видимости;

- створные знаки на прямолинейных участках трассы, которые должны быть установлены попарно в пределах видимости, но не реже, чем через 1 км;

- створные знаки закрепления прямолинейных участков трассы на переходах через реки, овраги, дороги и другие естественные и искусственные препятствия, должны быть установлены в количестве не менее двух с каждой стороны перехода в пределах видимости;

- высотные реперы должны быть установлены не реже чем через 5 км вдоль трассы, кроме устанавливаемых на переходах через водные преграды;

Кроме того проверяем:

- соответствие фактических отметок и ширины планируемой полосы требованиям проекта, особенно в зоне рытья траншей;

- качество выполнения водопропускных сооружений;

- крутизну откосов при устройстве полок, насыпей, планировке барханов, устройстве нагорных и дренажных канав;

- величину уклонов, ширину проезжей части, радиусы поворотов;

- наличие разъездов.

2. Контроль качества выполнения земляных работ.

 

В зависимости от характера выполняемой операции (процесса) операционный контроль качества осуществляется непосредственно исполнителями, бригадирами, мастерами, прорабами или специальными контролерами.

Приборы и инструменты, предназначенные для контроля качества материалов и работ, должны быть заводского изготовления и иметь утвержденные в установленном порядке паспорта, подтверждающие их соответствие требованиям Гос. стандартов или технических условий.

Характеристика контролируемых параметров подготовительных и земляных работ в процессе строительства трубопроводов приведена в табл. 1.

Выявленные в процессе контроля дефекты, отклонения от проектов и требований строительных норм и правил или технологических инструкций должны быть исправлены до начала следующих операций (работ).

Таблица 1

Наименование контролируемого параметра Пределы измерения Суммарная погрешность, измерения, % Средства измерений
Мини-мальный Макси- мальный
Отклонение оси траншеи от прямой на длине 100 диаметров, см     1,0 Теодолиты, нивелиры, рейка нивелирная
Глубина траншеи, м 1,0 10,0 2,0 Рейка нивелирная, лента мерная, отвес механический
Ширина траншеи по низу на прямолинейных участках, м 1,0 3,0 5,0 Рулетка, лента мерная, рейка нивелирная, нивелир
Ширина траншеи по низу на криволинейных участках, м 1,0 5,0 5,0 То же
Отклонение дна траншей от проектного положения по вертикали, см     5,0 Рейка нивелирная, нивелир
Толщина мягкой подсыпки траншей в скальных грунтах, см     5,0 Щуп измерительный, металлический
Толщина мягкой засыпки траншей, см     5,0 То же

 

Операционный контроль качества земляных работ должен включать:

-проверку правильности переноса фактической оси траншеи и ее соответствие проектному положению;

-проверку отметок и ширины полосы для работы роторных экскаваторов (в соответствии с проектами производства работ);

-проверку профиля дна траншеи с замером ее глубины и проектных отметок, проверку ширины траншеи по дну;

-проверку откосов траншей в зависимости от структуры грунтов, указанной в проекте;

-проверку толщины слоя подсыпки на дне траншеи и толщины слоя присыпки трубопровода мягким грунтом;

-контроль толщины слоя засыпки и обвалования трубопровода грунтом;

-проверку отметок верха насыпи ее ширины и крутизны откосов;

-изменение фактических радиусов кривизны траншей на участках поворота горизонтальных кривых.

 

Контроль правильности переноса оси траншеи в плане производится теодолитом с привязкой к разбивочной оси.

Ширина полосы для прохода роторных экскаваторов контролируется промером стальной лентой или рулеткой. Отметки полосы контролируются нивелиром.

Ширина траншеи по дну, в том числе на участках, балластируемых армобетонными грузами или винтовыми анкерными устройствами, а также на участках кривых контролируется шаблонами, опускаемыми в траншею.

Расстояние от разбивочной оси до стенки траншеи по дну на сухих участках трассы должно быть не менее половины проектной ширины траншеи, и не превышать ее более чем на 200 мм; на обводненных и заболоченных участках - более чем на 400 мм.

Фактические радиусы поворота траншеи в плане определяются теодолитом (отклонение фактической оси траншеи от проектной на криволинейном участке не должно превышать ± 200 мм).

Соответствие отметок дна траншеи проектному профилю проверяется с помощью геометрического нивелирования. В качестве исходных берутся отметки опорных реперов (при необходимости сеть реперов во время выполнения разбивочных работ сгущается таким образом, чтобы расстояние между временными реперами не превышало 2-2,5 км). Нивелировка дна траншеи выполняется методами технического нивелирования. Фактическая отметка дна траншеи определяется во всех точках, где указаны проектные отметки в рабочих чертежах.

Фактическая отметка дна траншеи в любой точке не должна превышать проектную и может быть менее ее на величину до 100 мм.

3. Контроль качества сварных соединений трубопроводов.

 

Для обеспечения требуемого уровня качества необходимо производить:

а) проверку квалификации сварщиков;

б) контроль исходных материалов, труб и трубных заготовок, запорной и распределительной арматуры (входной контроль);

в) систематический операционный (технологический) контроль, осуществляемый в процессе сборки и сварки;

г) визуальный контроль (внешний осмотр) и обмер готовых сварных соединений (для сварных соединений, выполненных двусторонней автоматической сваркой под слоем флюса - дополнительно по макрошлифам);

д) проверку сварных швов неразрушающими методами контроля;

е) механические испытания сварных соединений, выполненных стыковой контактной сваркой оплавлением, сваркой вращающейся дугой и паяных соединений.

При операционном контроле в процессе сварки осуществляют наблюдение за обеспечением строгого соблюдения режимов сварки (по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры, установленной на сварочных агрегатах, постах, машинах и т.п.), порядка наложения слоев и их количеством, применяемых материалов для сварки корневого и заполняющих слоев, времени перерывов между сваркой корневого шва и «горячем проходом» и других требований технологических карт.

 

При осмотре сварного соединения:

 

-проверяют наличие на каждом стыке клейма сварщика, выполнявшего сварку. Если сварку одного стыка выполняли несколько сварщиков, то на каждом стыке должно быть проставлено клеймо каждого сварщика в данной бригаде, или одно клеймо, присвоенное всей бригаде;

-проверяют наличие на одном из концов каждой плети ее порядкового номера;

-убеждаются в отсутствии наружных трещин, не заплавленных кратеров и выходящих на поверхность пор.

 

Date: 2015-06-08; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию