Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Производство работ в зимний период





В зимний период при промерзании деятельного слоя осуществляются линейные трассовые работы:

-расчистка и планировка строительной полосы;

-сооружение зимников;

-развозка секций труб, материалов и оборудования вдоль трассы;

-бурение скважин под установку свай;

-установка свайных и устройство поверхностных опор;

-земляные работы;

-сварочно-монтажные работы на трассе, трассовая изоляция стыков труб, изоляция, укладка и закрепление трубопровода в проектном положении, теплоизоляция трубопровода, очистка полости и испытание.

Перед началом земляных работ в зимнее время удаляем снег с полосы будущей траншеи.

Изоляционно-укладочные работы в условиях болот выполняем преимущественно в зимнее время с использованием технологических схем, которые применяют в обычных условиях.

Во избежание заноса траншей снегом и смерзания отвала грунта при работе зимой темп разработки траншеи должен соответствовать темпу изоляционно-укладочных работ. Технологический разрыв между землеройной и изоляционно-укладочной колоннами должен быть не более двухсуточной производительности землеройной колонны.

В зимнее время при промерзании воды до дна озера разработку траншеи производим со льда. При непромерзании воды до дна устраиваем майну и траншею разрабатываем экскаватором с понтона. Майну устраиваем путем нарезки льда баровыми машинами. Лед удаляем одноковшовыми экскаваторами.

При глубине промерзания грунта до 0,4 м разработку траншеи производим роторным или одноковшовым экскаватором, оборудованным ковшом-обратной лопатой с емкостью 0,65-1,5 м3.

При глубине промерзания грунта более 0,4 м перед разработкой его одноковшовым экскаватором грунт разрыхляем механическим или буровзрывным способом.

Роторными экскаваторами разрабатываем траншею в грунтах с большей глубиной промерзания.

Рыхление мерзлых грунтов буровзрывным способом при разработке траншей осуществляем методом технологических захваток (рис. 1).

 

Рис. 1. Схема разработки траншеи в мерзлом грунте с предварительным рыхлением их буровзрывным способом:

а - снятие снежного покрова; б - рыхление грунта буровзрывным способом; в - планировка разрыхлённого грунта; г - разработка траншеи

 

 

Захватки устанавливаем с таким расчетом, чтобы весь взорванный грунт был разработан в течение одной смены. Расстояние между захватками должно обеспечивать безопасное ведение работ на каждой из них.

Бурение шпуров осуществляем шнековыми мотобурами, перфораторами и самоходными буровыми машинами,

При разработке мерзлого грунта с использованием тракторных рыхлителей мощностью 250-500 л.с. работы по разработке траншеи осуществляем по следующим схемам:

Схема 1. При глубине промерзания грунта до 0,8 м стоечным рыхлителем грунт разрыхляется на всю глубину промерзания, а затем разрабатывается одноковшовым экскаватором.

Выемку разрыхленного грунта необходимо осуществлять сразу после рыхления (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Схема разработки траншеи в мерзлом грунте с предварительным рыхлением его механическим рыхлителем:

а - снятие снежного покрова; б - рыхление грунта механическим рыхлителем; в - планировка разрыхленного грунта; г - разработка траншеи экскаватором

Схема 2. При глубине промерзания грунта до 1 м работы необходимо вести в следующей последовательности:

1) Рыхление грунта стоечным рыхлителем за несколько проходов, затем выбор разрыхленного грунта бульдозером вдоль траншеи;

2) Оставшийся грунт с глубиной промерзания менее 0,4 м должен разрабатываться одноковшовым экскаватором.

Схема 3. При глубине промерзания грунта до 1,5 м работы допускается проводить аналогично предыдущей схеме.

Рыхление грунта должно осуществляемстоечным рыхлителем, оснащенным одним или несколькими зубьями.

Разработку траншей в грунтах с глубиной промерзания более 1 м допускается проводить проходом двух или трех роторных экскаваторов.

При засыпке трубопровода в зимнее время мерзлым грунтом поверх него устраиваем валик грунта с учетом последующей осадки его при оттаивании.

Date: 2015-06-08; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию