Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Сварочно-монтажные работы





Сварочно-монтажные работы при строительстве линейной части магистральных трубопроводов можно разделить на две группы:

 

1.Работы, выполняемые на трубосварочной базе (поворотная сварка отдельных труб в секции длиной, как правило, 36 м), гнутье труб (изготовление кривых вставок);

 

2.Работы, выполняемые непосредственно на трассе трубопровода (неповоротная сварка секций труб в плети длиной 1—5 км или сплошную нитку от одного технологического разрыва до другого длиной 5 км и более).

 

Трубопровод наращивается из отдельных двух-, трех- или четырехтрубных секций диаметром 1220— 1420 мм. Стыки свариваются ручной электродуговой сваркой. Весь технологический процесс выполняется движущейся сварочно-монтажной бригадой на участке длиной 300—350 м (8— 9 секций). Скорость наращивания трубопровода за смену достигает 3 км в зависимости от условий строительства.

Также к работам второй группы относим ликвидацию технологических разрывов по трассе трубопровода; сварочные работы при сооружении переходов трубопровода через крупные и малые естественные и искусственные преграды, а также при очистке полости и испытании трубопровода, врезке кривых вставок и отводов.

 

На трубосварочной базе выполняются следующие операции:

 

1. Подача трубоукладчиком с клещевым захватом отдельных труб из штабеля на стеллаж-накопитель;

2. Сборка труб в трехтрубные секции и сварка первого шва на механизированном стенде с предварительным подогревом кромок свариваемых труб;

3. Подварка сварного шва изнутри автоматической сваркой под слоем флюса;

4. Автоматическая сварка под слоем флюса последующих слоев сварного шва;

5. Подача трубоукладчиком сваренной секции труб на стеллаж контроля качества сварки;

 

6. Контроль качества сварных швов;

7. Ремонт при необходимости дефектных сварных швов труб;

8. отправка секций труб на трассу плетевозом.

 

Трубосварочные базы располагаем на горизонтальных площадках, которые не затапливаться водой во время весенних паводков и ливневых дождей.

 

Сборка труб и деталей и их сварка должны выполняться в соответствии с требованиями технологической инструкции и карты.

Сборка стыков труб должна гарантировать:

• перпендикулярность стыка оси трубопровода. Отклонение от перпендикулярности не должно превышать 2 мм;

• равномерность технологического зазора, находящегося в пределах значений, регламентированных технологической инструкцией и картой;

• минимально возможную величину смещения кромок, регистрируемую универсальными шаблонами, не превышающую допустимых значений.

 

Монтаж трубопровода в непрерывную нитку из отдельных труб или секций труб при дуговой сварке следует осуществлять на инвентарных опорах, исключающих повреждение изоляции труб. При контактной стыковой сварке трубопровода в непрерывную нитку свободный конец трубы или секции труб необходимо поддерживать трубоукладчиком.

 

Монтаж нитки трубопровода на снежных или грунтовых опорах осуществляем с обязательным применением страховочных опор, устанавливаемых под монтируемым стыком.

Каждый стык трубопроводов должен иметь систему клеймления, которое выполняется маркерами (или несмываемой краской) в верхней полуокружности трубы слева по ходу газа на расстоянии 100 - 150 мм от стыка. Возможна маркировка стыков электроискровым методом. Маркировка сварочной дугой запрещается.

Date: 2015-06-08; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию