Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фульвио Мокко





Перевод с итал. Шашкин А.Б.

Традиционные, или геоцентрические эфемериды указывают долготу планеты в звездном поясе, традиционно называемом зодиаком. Они основаны на видимом движении планет вокруг «неподвижной» Земли, которая считается центром системы.
Гелиоцентрические эфемериды все возвращают на свои места в соответствии с астрономической реальностью: центром системы, как и должно быть, становится Солнце, а Земля остается планетой, подобной другим.
Гелиоцентрический гороскоп предоставляет неожиданные перспективы для астрофизики, астробиологии, метеорологии, сейсмологии и т.д.
Гелиоцентрическая астрология все еще ждет своего исследования, однако существует другой тип астрологии, а именно - релятивистская, которая стремится включить ее в свою систему, как дополнение к традиционным взглядам.
Ассирийцы, египтяне, китайцы, ацтеки и греки собрали поразительные астрономические данные, и связно сформулировали геоцентрические концепции (с Землей в центре Вселенной), причем в некоторых системах Земля движется, а в некоторых стоит на месте. В этих системах, например птолемеевской, считалось, что планеты вращаются вокруг Земли (Солнце находилось между Венерой и Марсом), а их движение описывалось эпициклами.
Только в конце 1543 года перестали отвергать систему Коперника с центром в Солнце. Коперник ошибся лишь в том, что считал орбиты планет круговыми; Кеплер показал, что на самом деле - это эллипсы. Сейчас мы знаем, что Земля - вовсе не центр Вселенной, а небольшая голубая планета в планетной системе желтой звезды - Солнца. Это довольно молодая звезда из семейства желтых карликов, находящаяся на пыльной переферии галактики.
Кое-кто утверждает, что гелиоцентризм, лишивший Землю ее античных привилегий, низвел астрологию в область малореального и магического мышления. Ответ заключается в том, что концепции, поддерживающие эту точку зрения, научны только во вторую очередь, а в первую - они символические и психологические. Возможно, многие из нас до сих пор считают, что Солнце движется по кругу, а Земля плоская, но мы ведем речь о синтезе науки и астрологического символизма (мы говорим не о личных гороскопах, но о событиях коллективных и планетарных), и потому, вероятно, уже пора переходить с символического уровня на эмпирический. Гелиоцентрическая астрология все еще напоминает снежную целину, по которой предстоит сделать первый шаг.
Релятивистская астрология Кристиана Жака, опирающаяся на гелиоцентризм, нуждается в системе, которую еще нужно построить, сопротивляясь всем соблазнам сделать ее божественной или псевдоаналитической, объединяя символические данные с научными. Жак приводит пример античного Египта, в котором не разделялись наблюдения внешнего и внутреннего неба и между которыми не проходит железная рука, разделяющая хрустальную сферу и компьютеры.
Гелиоцентризм Гушона вызывает возражения со стороны Земли, а не Солнца: еще один вариант ответа находится на субъективно-психологическом и объективно-духовном уровнях. Возможно, речь идет о том, чтобы или рассматривать астрологию как хранилище античной мудрости или стремиться любой ценой преобразовать ее в современную науку. Возможно, сам Жак поддерживает одновременно и точку зрения, охватывающую всю Вселенную, и методы статистики, которые никогда не заменят теорию. В действительности статистика работает на официальную науку, но, человек не является независимым от того, что его окружает.
Как рыба в море, объективное и субъективное в человеке являются частями единого целого. Сегодня человек не желает довольствоваться своей судьбой, более или менее благоприятной. Научный прогресс, решая большинство проблем, оставляет человека все более закомплексованным и неуверенным в себе. Ученые преимущественно объясняют как происходят явления, но не всегда то, почему они происходят. Мы достигли крайнего предела рациональной мысли и дальше уже нужно доверять интуиции, воображению или вере.
В настоящее время считают, что Вселенная создана расширением сверхплотной многоточечной матрицы с бесконечной массой и эта Вселенная, конечная, но неограниченная, продолжает расширяться. Есть факты, говорящие о том, что дело обстоит именно так, но до сих пор не ясна причина расширения этой точки. Все попытки рационально объяснить этот вопрос остаются безуспешными. Астрология действует на грани между символическим мышлением, которое сближает архетипы созданий, и научным, с которым ее сближают законы статистики.
В частности, гелиоцентрической астрологии пришлось сказать свое слово в метеорологии: известно, каким образом солнечный ветер или плазма вызывают магнитные бури и полярные сияния, фазы Луны связаны с приливами, а также (чем занимается астробиология) с движением устриц, овуляцией и миграцией некоторых животных, плодородием и женскими циклами, не говоря уже о временах года. Для сейсмологии (земле- и моретрясения, извержения вулканов) необходимо исследовать положение планетарных «узлов». Астрофизике тоже нужно под покровом традиции и мифов найти истину, когда речь идет о связи «планета - металл» и т.д.
Даже уфологам в будущем потребуются гелиоцентрические гороскопы: чем являются НЛО? Внеземными космическими кораблями? Архетипами коллективного сознания? Или, как утверждает Юнг, это сомнения терзающие современного человека, в попытке найти единство на этом небесном пути. Или это просто вихри планетарных сил (магнитных, гравитационных, электрических), нарушающие земную атмосферу в уязвимых местах?
Подходя к этому вопросу более практично, отметим теорию Мак-Крэйга, по которой гелиоцентрическая позиция представляет характер личности в эмбриональной фазе, еще до того, как лучи Солнца попадают на человека после его рождении. Вообще говоря, звездная матрица еще не содержит элементов, которые внешне сводят ее динамические формы к «судьбе» и «общему смыслу». Жак говорит о «Солнечных Вратах», через которые душа входит в тело и о «Земных Вратах», через которые она воплощается в мир. Таким образом, гелиоцентрический гороскоп, манящий своим будущим сближением с «наукой», должен стать дополнительным индивидуальным гороскопом. При этом гео- и гелиоцентрические положения дальних планет сближаются, хотя и не совпадают полностью.
Релятивистская астрология, используя гелиоцентрический гороскоп, делит его на три фазы или части: первая начинается в нулевом градусе Близнецов (фаза входа в реальность), вторая с нулевого градуса Весов (фаза развития реальности), а третья - с нулевого градуса Водолея (фаза подведения итогов и «сбора урожая»).
В гороскопе этого типа Солнце занимает место в центре космограммы. Двойная система Земля - Луна рассматривается как единый элемент, занимающий в зодиаке положение, отстоящее на 180 градусов от геоцентрической (традиционной) долготы Солнца. В этой системе, как и в реальной астрономии нет попятного движения. Релятивистская астрология рассматривает начало первой фазы как точку пересечения средней плоскости галактики с плоскостью Вселенной, кроме того рассматривает и живые существа, и вирусы, и кристаллы, и звезды как «ограниченные пространства», а материю - как «старение света», представляя силу как фазу энергии. Но это все пока слишком туманно.

Рассмотрим практический пример. Предположим, что некто родился 1 января 1985 года в 0 часов по Гринвичу. Составим традиционный и гелиоцентрический гороскопы.

Планета Геоцентр Гелиоцентр
Солнце / Земля 10° 30' Козерога 10° 30' Рака
Луна 29° 41' Овна
Меркурий 17° 58 Стрельца 26° 02 Девы
Венера 26° 21 Водолея 13° 46 Тельца
Марс 5° 08 Рыб 10° 01 Овна
Юпитер 21° 27 Козерога 23° 32 Козерога
Сатурн 24° 45 Скорпиона 20° 41 Скорпиона
Уран 15° 22 Стрельца 14° 07 Стрельца
Нептун 1° 29 Козерога 1° 12 Козерога
Плутон 4° 21 Скорпиона 2° 45 Скорпиона
Восх.Узел Луны 26° 33 Тельца

 

Сравнивая оба гороскопа, можно отметить, что гелиоцентрический, главное отличие которого - это расположение пары «Земля - Луна» в оппозиции с геоцентрическим Солнцем - следует диалектике противоположности. Всегда существуют противоположные признаки, взаимодополняющие друг друга, и постоянное противопоставление Земли и Солнца подтверждает эту полярность. Геоцентрическое Солнце в Козероге и гелиоцентрическая Земля в Раке являются неизбежными противовесами - Солнце земного элемента тонет в водном знаке Рака. Во-вторую очередь мы смотрим на последовательность воплощений, которые для нас еще не вполне ясны. Нынешнее наше воплощение через тот и другой гороскоп в различных плоскостях (но не уровнях) сознания, подобно физическому телу и его тени. Не ясно только пока, откуда и куда мы движемся в потоке вечной борьбы Неба и Земли, в которой нет победителей и побежденных.
Мне вспоминаются слова одного китайского даосиста: «вверху, но не блестит, внизу, но не темное» (Дао-Дэ-Чинь). Эти два гороскопа выглядят как ваза, в которой внутренняя вогнутая поверхность и внешняя выпуклая составляют единое целое.
Анализ двух гороскопов показывает взаимодействие «Земли» и «Огня». Геоцентрический Меркурий находится в соединении с Ураном в Стрельце и указывает на независимость мышления и желание совершенствовать собственную культуру, с энтузиазмом воспринимая новые идеи. Гелиоцентризм проявляется в том, что Меркурий попадает в Деву: интеллект набрал вес и аналитическую глубину, одновременно ослабляя напор и замедляя путь к самоанализу. Элемент Земли у Козерога становится более значимым, это индивидуум, который показывает видимую свободу мысли, поднимаясь на другой уровень, более сложный для интерпретации, одновременно он становится более осторожным. Дом передает и получает интеллектуальные сообщения.
В геоцентрическом гороскопе Меркурий и Венера в разных стихиях - в «Огне» и «Воздухе», в гелиоцентрическом обе планеты становятся «земными» (Дева и Телец), получая более реалистический оттенок. Обе планеты находятся почти в «тригоне» - спонтанной взаимной целостности (аспект технически невозможный в традиционном гороскопе), через которую они связываются.
Кроме того, в гелиоцентрическом гороскопе Марс находится в точке, равноудаленной от Солнца (геоцентр) и Земли (гелиоцентр), в точке пустоты на полярной оси «Козерог-Рак», это дополнительный признак агрессивности. Кажущееся противоречие устраняется при движении от «Огня» к «Земле», перемещая Марс из Рыб (геоцентр) в Овен (гелиоцентр).
Оба гороскопа можно представить как две фазы дыхания: вдох и выдох, а перемещение быстрых планет подчиняется пока еще не до конца понятому закону взаимодополнительности. Поэтому так важно вспомнить смысл дополнительности знаков:

Овен в оппозиции с Весами подобен жизненному вдоху Создателя при воплощении реальной пары.
Телец - Скорпион: стремление принимать то, что соответствует природе и отвергать то, что ей противоречит.
Близнецы - Стрелец: игра бриза, который рождается ветром веры.
Рак - Козерог: лоно, которое побуждает свое создание расти и созревать.
Лев - Водолей: сердце, которое сначала бьется само по себе, а потом воедино с универсальными пульсациями.
Дева - Рыбы: атом, который расширяется в бесконечную сферу, зерно конкретности на побережье абсолюта.

Можно много говорить о соответствии между тем, что происходит в нашей жизни и движением звезд. Приведенные аналогии лишь подтверждают единство вещей, но не указывают на причины явлений. Возвращаясь к отношениям астрологии и официальной науки, нужно вспомнить изыскания Дж. Нельсона, который установил, что помехи в радиопередачи вносит не только Солнце, но и гелиоцентрическое положение планет. Карл Крафт, астролог Гитлера, был уверен во влиянии планетарных циклов на солнечную активность. Особенно это относится к Юпитеру, цикл которого длительностью в 11 лет и 10 месяцев очень близок к одиннадцатилетнему циклу Солнца. Также очень важен вывод Дж.Хаммера, что на альфа-ритм головного мозга могут влиять электро-магнитные поля (которые имеются у звезд и планет). Мишель Гоклен заявлял тем, кто рассматривает астрологию как собрание «мнимых аксиом»: в системе Птолемея недостаток информации не мешал Земле вращаться, а астрономии стать реальной наукой («Три лика астрологии». Ред. Рец, Париж - 1972).
По поводу астрологии нужно сказать, что простого знания не достаточно для того, чтобы она приблизилась к своей более знаменитой сестре, нужно дать ей возможность прийти к таким же убедительным результатам, а не одевать на нее железную маску. И тут гелиоцентрический гороскоп не может не добавлять новых граней к драгоценному камню истины.
Можно быть уверенным только в одном - Солнце смотрит на Землю такими же глазами, какими Земля смотрит на Солнце: два пристальных взгляда изменяют теорию Вселенной и Человека, но отношения между ними остаются неизменными.

Содержание этой книги

Гелиоцентрические эфемериды планет

Date: 2015-06-08; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию