Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная гигиена





После того как ребенок привыкнет к обтираниям (через месяц-полтора), можно переходить к более сильной по степени влияния на организм процедуре — обливаниям. Температура воды, которая берется для обливания, немного выше той, с которой вы начинали обтирания; постепенно она снижается до 20—19° С.

Летние купания ребенка как бы венчают собой ваши усилия по его закаливанию. Здесь также надо соблюдать постепенность и осторожность. Вода для первых купаний должна прогреться хотя бы до 22°С; продолжительность первого купания не более 2—4 минут. Через несколько дней ребенок сможет находиться в воде до 10 минут (вернее, не находиться, а активно двигаться, плавать!). Понятно, что бывает трудно «вытащить» увлекшегося ребенка из воды, но слишком долгое купание принесет только вред, так как оно ведет к резкому охлаждению тела: появлению «гусиной кожи», посинению губ и кожных покровов, к заболеванию.

Отметим, что роль закаливающих процедур могут выполнять и повседневные элементы режима, например хождение босиком по полу. Если ребенок привык ходить дома тепло обутым, разрешите ему ходить сначала в теплых носках без обуви, затем в обычных носках или колготках. Затем на 5—10 минут позвольте ему походить босиком, а потом обуйте. Если после этого никаких отрицательных явлений не будет, постепенно увеличивайте время хождения босиком. В случае если ребенку сделали прививку или он заболел, эти процедуры следует прекратить или сократить, но затем возобновить. Если простудные явления возникли под влиянием именно хождения босиком, также прекратите его на время, пока простуда не кончится, а затем возобновите, но с меньшей интенсивностью. В конце концов ребенок привыкнет ходить босиком сколько угодно; ясно, что это значительно повысит его устойчивость к простудам.

От одежды, которую носит ребенок, требуется, чтобы она не мешала обмену воздуха между поверхностью тела и внешней средой и хорошо впитывала выделения кожи. Этим гигиеническим требованиям более всего отвечают шерстяные и некоторые сорта хлопчатобумажных тканей. Детскую одежду приходится часто стирать в горячей воде. Поэтому более пригодны для пошива теплого платья фланель, бумазея, для летнего — легкие хлопчатобумажные и льняные материи.

Школьную форму для девочек целесообразно шить из «школьной ткани», а для мальчиков — шерстяного сукна с применением от 10 до 25% синтетического волокна. Форменная одежда, сшитая из этих тканей, если под нее надето хлопчатобумажное белье, обеспечивает комфортное теплоощущение у школьников при температуре +17—21°С, а именно такая температура держится обычно в классных комнатах. Для южных районов желательны льняные ткани с добавлением синтетического волокна.

397

Синтетические ткани, особенно из полиамидных волокон (капрон), не отвечают гигиеническим требованиям в достаточной мере: они не связывают влагу, но хорошо впитывают жировые вещества. Поры ткани закупориваются этими веществами, и она начинает плохо пропускать воздух. Нижнее белье, непосредственно соприкасающееся с кожей, не следует шить из синтетических тканей.

Девочкам не надо шить и покупать праздничные платья из капрона. Тепловые (инфракрасные) лучи очень легко проходят через эту ткань, поэтому зимой детям в таких платьях холодно, а летом они в них «парятся».

Одежда из кожи и прорезиненных тканей не годится по другим причинам — эти материалы почти не пропускают воздуха. Под такой одеждой скапливается большое количество влаги, белье становится мокрым.

В детской одежде очень важен разумный покрой. Слишком широкая и длинная одежда мешает движению ребенка и делает его неуклюжим. Тесная одежда, напротив, затрудняет дыхание, пищеварение, кровообращение, может даже вредно сказаться на правильных формах тела. Вредны лифчики, сдавливающие грудную клетку, тесные воротнички, резинки, перехватывающие ноги. Тугие пояса и резинки, перетягивающие верхнюю часть живота, вызывают изменения в органах брюшной полости, нарушают координированное движение многих мышц, поддерживающих позвоночник, и могут способствовать его искривлению. Поэтому лучше всего, когда юбки, штанишки и брюки держатся на помочах (лямках).

В холодное время года дети должны носить в помещении одежду из двух слоев (белье и костюм), а на открытом воздухе — из трех слоев (белье, костюм, пальто). Летом достаточно однослойной одежды.

Чрезмерно кутать детей вредно. Многие родители боятся простудить детей и заставляют их поверх платья надевать еще фуфайки, шерстяные джемперы, ватники. Это только изнеживает ребенка и как раз благоприятствует возникновению простуд. Чересчур теплая одежда как бы обманывает организм: внешняя среда вовсе не требует включения механизмов охлаждения тела, но стоит укутанному ребенку немного побегать и поиграть, как он вынужденно потеет; на испарение пота и расходуется энергия, и тело охлаждается, чего заботливые родители как раз хотели избежать!

Голову надо беречь от переохлаждения и перегревания. Для зимы (в средней полосе) лучшим головным убором остается меховая шапка-ушанка или шапка из шерстяной материи на ватной стеганой подкладке. Весной и осенью мальчикам рекомендуется носить кепи на легкой подкладке или берет, а девочкам — фетровый или суконный берет. Летом приходится защищать голову от прямых солнечных лучей — подойдет фуражка с козырьком, панама из соломки, парусины, пике светлого цвета.

Особое внимание — обуви. Своим размером и фасоном она не должна препятствовать развитию стопы.

Если обувь тесна, причиняет боль, то со временем это серьезно скажется на форме ноги: пальцы скрючиваются, находят

398

один на другой, образуются мозоли, потертости. В тесной обуви зимой холоднее — вокруг стопы почти нет согревающего воздушного слоя. Кроме того, тесная обувь сдавливает кровеносные сосуды стопы и мешает нормальному питанию и согреванию ее тканей.

Слишком свободная обувь тоже вредна: она натирает ноги, вызывает ссадины. Детская обувь по размерам должна точно соответствовать длине и ширине стопы.

В морозные дни на открытом воздухе хороши валенки, но в помещении валенки надо снять и надеть легкую обувь.

В сырую погоду возможны резиновые сапоги (для улицы); их следует надевать обязательно на плотный шерстяной носок.

Одежду и обувь надо ежедневно проветривать, просушивать и чистить щетками. Дети школьного возраста могут и должны делать это сами.

Соблюдение правил личной гигиены — необходимое условие сохранения здоровья ребенка. Родители должны являть им и в этом пример, достойный подражания.

Дети еще в дошкольном возрасте легко усваивают элементарные правила ухода за своим телом. Эти навыки необходимо повседневно закреплять и в дальнейшем. Однако наблюдать приходится и иное: именно с приходом в школу некоторые ребята начинают пренебрежительно относиться к выполнению гигиенических правил: перестают мыть руки перед едой, не чистят зубы, не стригут ногти, небрежно относятся к выполнению вечернего туалета. Необходимо повседневно, терпеливо и упорно настаивать на выполнении правил личной гигиены.

Ежедневно утром и вечером перед сном надо мыть лицо, шею и руки и ноги с мылом! (Мыло должно образовывать большое количество пены при намыливании и не сушить кожу; этим требованиям более всего отвечают «Детское» и «Глицериновое».) Особенное внимание следует обращать на очищение подногтевых пространств и складок вокруг ногтей (для чего и существуют щетки). У ребенка должно быть свое полотенце для лица и рук, а также отдельное полотенце для ног.

Жирные волосы лучше мыть каждые 5—6 дней, сухие — через 10—12. Если вода жесткая, смягчать ее можно, прибавив на тазик воды одну столовую ложку питьевой соды. Жирные волосы лучше мыть мыльным спиртом, серным или дегтярным мылом, специальными детскими шампунями, но для предупреждения раздражения кожи головы употребление всех этих средств нужно чередовать с использованием детского мыла.

При сухости волос после мытья и обсушивания головы полотенцем полезно смазать голову касторовым, миндальным, репейным или персиковым маслом. Это делает волосы мягкими, а кожу предохраняет от шелушения.

У ребенка должен быть свой гребень (частый), своя расческа. Гребешки не должны иметь острых зубьев — это повреждает и раздражает кожу головы. Покажите детям, как надо расчесывать короткие и длинные волосы. Девочек

399

предупредите, что сильное стягивание волос ведет к их выпадению.

Неустанно напоминайте, что свои расчески и ножницы для стрижки ногтей, косынки, шапки нельзя давать товарищам.

Зубы лучше чистить утром и вечером зубным порошком или детской зубной пастой. Щетки рекомендуется употреблять умеренно жесткие, массирующие и укрепляющие десны. Покажите, что важно чистить зубы, водя щетку поперек зубов, а затем сверху вниз и снизу вверх, что нужно помнить о всех зубах, а не только о передних. Нам, взрослым, хорошо известно, что зубы ломаются или на них появляются трещины от разгрызания, скажем, орехов, что эмаль зубов портится от того, что сразу же за горячей пищей пьют холодную воду... Надо объяснить все это детям.

И конечно, постоянно надо доводить до сознания ребят, что соблюдение гигиенических правил не только их «личное дело». От здоровья каждого очень часто зависит здоровье того, кто рядом, — близких в семье, товарищей по классу.

*

Итак, миновали первые три школьных года. Завершился первый этап обучения вашего ребенка. Чему научился он за это время? Овладел ли умением учиться, столь важным для современного человека. Как далеко продвинулся в физическом развитии? Умеет ли трудиться? Любит ли он петь или рисовать? Научился ли жить в коллективе, считаться с другими людьми? Быть самостоятельным, ответственным? Уважают ли его товарищи? Внимателен ли он к близким?

Конечно, нет смысла выставлять своему сыну или дочери оценки по этому перечню вопросов (несомненно этот перечень вы сами сможете продолжить). Но стоит все-таки, перебрав в памяти все то, о чем шла речь на страницах этой книги, задуматься: чего ребенку удалось достичь, а чего нет. Это ведь не только его достижения и упущения, но и ваши, и вам неплохо иметь ясное представление о том, на что впредь обращать особое внимание. Ведь ваш ребенок находится в преддверии нового важного для него (и для вас) этапа жизни — он становится подростком. Многое еще можно восполнить, многое исправить. Вполне преодолимы любые возникающие в воспитании «трудности роста». При одном, разумеется, условии — с вами пребывает любовь к ребенку, желание воспитать его достойным членом нашего общества. Хотелось бы, чтобы с этим оптимистическим ощущением наши читатели и готовились к переходу своего ребенка в возраст, о котором мы будем говорить в очередной книге цикла — «Подросток».

400

Мир детства МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК Под редакцией А. Г. Хрипковой Ответственный редактор В. В. Давыдов Заведующая редакцией Л. И. Коровкина Редактор М. С. Шадрина Художник Ю. К. Курбатов Художественный редактор В. С. Филатович Технические редакторы И. И. Володина, Т. Г. Иванова Т. Е. Морозова Корректоры В. С. Антонова, В. Н. Рейбекель
   

ИБ № 445

Сдано в набор 24.12.79. Подписано в печать 20.01.81. А07217. Формат 70×901/16. Бумага офсетная. Гарнитура таймс. Печать офсетная. Усл. печ. л. 29,25. Уч.-изд. л. 33.17. Усл. кр.-отт. 118,462. Тираж 300 000 экз. II завод (150 001—300 000 экз.). Заказ 1266. Цена 2 руб.

• Издательство «Педагогика» Академии педагогических наук СССР и Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Москва, 107847, Лефортовский пер., 8. • Ордена Трудового Красного Знамени Калининский полиграфический комбинат Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, г. Калинин, пр. Ленина, 5.

 

Date: 2015-06-08; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию