Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем организму секреты?





Мы позволили себе в заголовке игру слов в надежде, что читатель помнит из школьного курса анатомии и физиологии человека: секреты — это вещества, образующиеся клетками желез. Железы внешней секреции имеют выводные протоки, по которым образующиеся в железах вещества попадают в какую-либо полость тела или на его поверхность. Так, слюнные железы выделяют слюну в полость рта, печень выделяет желчь в полость двенадцатиперстной кишки, а потовые или сальные железы открываются непосредственно на коже.

Секреты желез другой группы попадают непосредственно в кровь и разносятся по всему организму. Эти железы, не имеющие выводных протоков, называются железами внутренней секреции (к ним относятся: гипофиз, эпифиз, щитовидная, поджелудочная, околощитовидная, надпочечные, половые, вилочковая железы), а вещества, вырабатываемые ими, — гормонами. Всю анатомо-физиологическую систему, включающую железы внутренней секреции и их гормоны, называют эндокринной системой.

Эндокринная система находится под контролем центральной нервной системы. В свою очередь под контролем эндокринной системы находится огромное количество различных жизненных процессов. Воздействие гормонов на образование и рост тканей и на обмен веществ определяет их исключительно важную роль именно в детском, развивающемся, организме. Именно поэтому родителям важно знать как о принципах деятельности эндокринной системы, так и об особенностях этой деятельности в младшем школьном возрасте.

Прежде всего спросим себя: зачем организму еще одна, регулирующая система, почему он не может обойтись нервной системой? Дело в том, что реакция организма на сигналы из внешней и внутренней среды может быть по необходимости либо быстрой, либо длительной. Этим и определяется целесообразность использования нервного или гормонального «исполнительного» пути. Импульсы, передаваемые из центральной нервной системы по нервным проводникам (периферическая нервная система), служат для осуществления быстрой реакции, но не могут поддерживать ее в течение

26

длительного времени. Гормональный же путь обеспечивает пусть не столь быстрые, но более продолжительные и глубокие эффекты.

Развитие гормональных функций организма начинается на ранних этапах эмбрионального развития. Прежде всего появляется способность ткани, органа надлежащим образом отвечать на действие гормонов. Эта способность возникает для каждого органа в строго определенном возрасте, но, как правило, раньше, чем начинается секреция соответствующих гормонов.

Гипофиз, расположенный у основания мозга, является, с одной стороны, обычной железой внутренней секреции (выделяющей гормоны, непосредственно влияющие на ткани и органы), а с другой — представляет собой орган, координирующий деятельность других эндокринных желез. Гипофиз секретирует различные гормоны. Скажем о некоторых из них.

Соматотропин влияет на все виды обмена веществ. Он, в частности, способствует образованию в организме белка, необходимого для увеличения массы всего тела и его отдельных органов. Соматотропин обеспечивает тот «строительный материал», который необходим растущему человеку; поэтому его называют гормоном роста. Влияние соматотропина на

27

углеводный и жировой обмен обусловлено тем, что углеводы и жиры используются для построения белков. Обладая мощным жироразрушающим действием, гормон роста оказывается «виновником» того, что дети в период роста, когда он выделяется в наибольших количествах, худеют, у них не происходит отложения жира под кожей. Это часто пугает родителей, не знакомых с описанным механизмом. Будем помнить, что некоторое похудение ребенка в период роста — физиологическая закономерность. Никакого отклонения от нормы здесь нет.

Тиреотропин самостоятельного влияния на различные процессы в организме не оказывает, и роль его сводится к обеспечению нормальной работы щитовидной железы. Недостаток тиреотропина вызывает недоразвитие железы, а избыточное образование — ее усиленный рост и повышенную активность. Отметим, что содержание тиреотропина у детей первого десятилетия жизни значительно выше, чем у взрослых.

Кортикотропин стимулирует деятельность той части надпочечников, которая носит название коры. Холод и тепло, травма и нервное потрясение, утомление и инфекционное заболевание — самые различные влияния, испытываемые организмом, вызывают в нем специфические процессы, направленные на сопротивление именно этому вредному фактору: включается терморегуляция, или вступает в действие механизм свертывания крови, или нервные клетки охватывает охранительное торможение, или борьбу с нежелательными пришельцами начинают в крови антитела. Во всех этих процессах велика роль гормонов, вырабатываемых корой надпочечников (кортизол, кортикостерон и др.).

Щитовидная железа стимулирует многочисленные и разнообразные функции и чрезвычайно важна для растущего организма.

Влияние гормонов щитовидной железы — тиреоидных гормонов на рост ребенка идет в основном по двум направлениям. Во-первых, эти гормоны регулируют рост ребенка, воздействуя на ход окостенения хрящей, т. е. на созревание костей скелета. (Добавим, что они оказывают влияние и на формирование зубов.) Во-вторых, они активизируют процессы обмена веществ, необходимые для роста.

Чрезмерное усиление деятельности щитовидной железы приводит к резкому повышению интенсивности обмена веществ. Избыточная активность щитовидной железы влечет за собой повышенную возбудимость центральной нервной системы, эмоциональную неустойчивость, учащенное сердцебиение, потливость. С другой стороны, недостаточная активность железы ведет к замедлению роста, дети становятся вялыми, зачастую испытывают затруднения в умственной деятельности. Это должно служить для родителей, врачей, педагогов сигналом тревоги.

В состав гормонов щитовидной железы входит йод, который поступает в организм только извне, с пищей. Уже давно замечено, что случаи задержки роста и психического развития, а также заболевания зобом часто становятся массовыми в определенной местности (например, в высокогорных

28

районах). При этом всегда оказывается, что в данной местности вода или пищевые продукты бедны йодом. (Организм, пытаясь приспособиться к недостатку йода, отвечает увеличением размеров железы — отсюда «зоб».) В таких случаях приходится специально вводить йод в продукты, которые потребляет большинство населения, например в соль. Это предупреждает заболевание.

В последнее время открыт еще один гормон щитовидной железы; он влияет на содержание кальция в организме. Его функцию легче понять, если обратиться к другим железам внутренней секреции — околощитовидным, гормон которых тоже регулирует кальциевый обмен.

Размеры околощитовидных желез чрезвычайно малы: величина каждой из них у ребенка 7—10 лет не превышает 2—3 мм. Но, несмотря на малые размеры, значение их в организме огромно. Если функции некоторых других эндокринных органов хоть в какой-то степени могут дублироваться деятельностью иных образований, то гормон околощитовидной железы — паратгормон не имеет в организме никаких «заместителей».

Чрезвычайная важность этого гормона проистекает из того, что он влияет на распределение в организме кальция — необходимого составного элемента костной ткани, придающего кости прочность и формирующего ее структуру. В организме кальций содержится в костях и в крови. Паратгормон «вымывает» этот элемент из костной ткани в кровь. Недавно открытый гормон щитовидной железы, напротив, препятствует переходу кальция из кости в кровь и стимулирует процесс костеобразования.

Процесс роста продолжается до тех пор, пока хрящевые прослойки в длинных трубчатых костях еще не замещены костной тканью. При недостатке паратгормона кальций задерживается в кости и вызывает преждевременное окостенение хрящей, а следовательно, и преждевременную остановку в росте. Избыток же этого гормона ведет к размягчению костей, нежелательность чего столь же очевидна.

Кальций помимо того обеспечивает и другие функции организма: свертывание крови, деятельность кишечника, нервно-мышечную возбудимость. Следовательно, паратгормон, регулируя концентрацию кальция в крови, существенным образом влияет и на эти процессы.

Вилочковая железа, пожалуй, более других заслуживает права рассматриваться при изучении физиологии ребенка, поскольку функционирует она главным образом у детей.

Существует мнение о том, что вилочковая железа, подобно гипофизу, до определенного возраста тормозит деятельность половых желез. Это мнение подтверждается наблюдениями педиатров, согласно которым при увеличении вилочковой железы уменьшены размеры половых органов. В последнее время появились данные, что вилочковая железа участвует в реакциях иммунитета, повышая устойчивость детского организма к инфекционным заболеваниям.

Поджелудочная железа работает и как железа внешней секреции (вырабатывая панкреатический сок, поступающий в

29

полость двенадцатиперстной кишки по выводному протоку), и как железа внутренней секреции. Основной гормон поджелудочной железы — инсулин. Его задача — способствовать использованию углеводов в тканях. Углеводы — весьма важный поставщик энергии в организме, так что инсулин, являясь мощным регулятором углеводного обмена, способствует тому, чтобы организм был обеспечен энергетически. Это важно, конечно, в любом возрасте, однако именно в детстве особенно высока потребность в энергии для роста и развития (а также в связи с большей подвижностью детей по сравнению со взрослыми). Все это позволяет считать столь важной роль инсулина в регуляции деятельности детского организма.

Надпочечники — это парные железы, состоящие из мозгового слоя и коры. Мозговой слой надпочечников выделяет два гормона: адреналин и норадреналин. Оба они имеют близкое строение и сходные функции, которые заключаются в стимулирующем влиянии на сердечно-сосудистую систему (деятельность сердца, артериальное давление, частоту пульса и т. д.) и на обмен веществ, в первую очередь углеводный; причем если на сердечно-сосудистую деятельность в большей степени влияет норадреналин, то адреналин несет большую ответственность за обмен углеводов.

30

Чрезвычайно важна связь адреналина с эмоциональной деятельностью. Известно, что в момент, когда человек испытывает сильные эмоции (например, ярость или страх), происходит выделение большого количества адреналина. Это способствует тому, чтобы печень выдала из своих запасов дополнительное количество сахара — попав в кровь, он направится в ткани, чтобы распасться в них с выделением энергии, столь необходимой сейчас организму. Параллельно норадреналином стимулируется сердечно-сосудистая деятельность. Так обеспечивается выполнение повышенных требований, предъявляемых к организму, в той или иной «критической» ситуации.

Известная неустойчивость эмоционального поведения у детей может быть, в частности, результатом того, что к началу младшего школьного возраста реакции, которые, с одной стороны, поддерживают постоянство внутренней среды организма, а с другой, обеспечивают сопротивляемость его вредным влияниям, еще недостаточно сбалансированы.

Из приведенного, пусть очень краткого, обзора работы эндокринной системы видно, что система эта очень сложна. Сбой в настройке этого тонкого инструмента приводит к различным болезненным нарушениям, на некоторые из них, доступные наблюдению родителей, мы постарались указать. Если вы отметили какое-то нарушение, вы, конечно, не замедлите обратиться за помощью к врачу-эндокринологу.

Date: 2015-06-08; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.033 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию