Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинская обязанность, альтернативная гражданская служба





Основные понятия: воинская обязанность, этапы исполне­ния воинской обязанности, военная служба, альтернативная гражданская служба

Воинская обязанность – обязанность граждан России проходить военную подготовку в рядах Вооружённых сил РФ.

 

Этапы осуществления воинской обязанности:

1) Воинский учёт. Содержание: Это государственная система учёта и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизаци­онных людских ресурсов. Осуществляется по месту жительства граждан военными комиссариатами. Первоначальная постановка граждан мужского пола, годных по состоянию здоровья к военной службе, на воинский учёт осуществляется соот­ветствующими комиссиями по достижении 17-летнего возраста.

2) Обязательная и добро­вольная подготовка граждан к военной службе. Содержание: Это комплекс обязательных мероприятий, про­водимых с гражданами допризывных и призыв­ных возрастов в целях обучения их основам во­енной службы.

3) Призыв на военную службу. Содержание: Это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение комплектования личным составом Вооружённых сил и воинских формирований на обязательной основе, который включает в себя: 1) призыв граждан на срочную военную службу; 2) призыв на военную службу офицеров запаса; 3) призыв на военные сборы; 4) призыв по моби­лизации и в военное время.

4) Прохождение военной службы. Содержание: Военная служба – особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооружённых силах РФ, а также в иных войсках и формированиях. Граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке (по контракту). Находясь на военной службе, военнослужащий обязан быть верным военной присяге, муже­ственно и умело защищать своё Отечество; строго соблюдать Конституцию РФ, требования общевоинских уставов Вооружённых сил РФ, беспрекословно выполнять приказы команди­ров (начальников); совершенствовать воинское мастерство; содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь воинское имущество; быть дисциплини­рованным, бдительным, хранить государствен­ную и военную тайну; соблюдать нормы между­народного права в военной области, принятые РФ.

5) Пребывание в запасе (резерве). Содержание: Прохождение военных сборов, выполнение пра­вил призыва на военную службу и соблюдение обязанностей по воинскому учёту.

6) Призыв на военные сборы в период пребы­вания в запасе. Содержание: Цель призыва – подготовка к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Военнообязан­ные, предназначенные для укомплектования Во­оруженных сил РФ, других войск и воинских формирований, призываются на учебные, пове­рочные и специальные военные сборы.

7) Призыв в период моби­лизации, военного по­ложения и в военное время. Содержание: Воинская обязанность в этот период определя­ется федеральными конституционными закона­ми, федеральными законами, иными норматив­ными правовыми актами РФ.

 

От воинской обязанности освобождаются: 1) граждане мужского пола моложе 16 лет и старше 60 лет; 2) граждане женского пола моложе 18 лет и старше 50 лет; 3) граждане, не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Призыв на военную службу организует глава органа местно­го самоуправления совместно с военным комиссаром, а осуще­ствляет призывная комиссия, которая создаётся в каждом районе, городе без районного деления, ином муниципальном образовании.

 

Гражданин обязан явиться по первому вызову военного комисса­риата района или города, на территории которого он постоянно или временно проживает. Неявка без уважительной причины влечёт за собой административную ответственность.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет:

1) состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе;

2) окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачислен­ные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

От призыва на военную службу освобождаются граждане: 1) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; 2) проходящие или прошедшие военную службу в РФ; 3) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; 4) прошедшие военную службу в другом государстве; 5) имеющие учёную степень кандидата или доктора наук; 6) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. 6) отбывающие наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; 7) имеющие неснятую или непогашенную судимость за соверше­ние преступления; 8) в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

1) признанным временно не годными к военной службе по состо­янию здоровья, на срок до одного года; 2) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсут­ствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. 3) занятым постоянным уходом за близкими родственниками – инвалидами первой и второй группы; имеющим ребёнка, воспитыва­емого без матери; 4) имеющим двух и более детей; 5) обучающимся по очной форме обучения в образовательных уч­реждениях начального, среднего или высшего профессионального образования (на время обучения).

Граждане имеют право на замену военной службы альтернатив­ной гражданской службой в соответствии с Конституцией РФ и фе­деральным законом.

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности.

Особенности: 1)осуществляется в интересах обще­ства и государства; 2) осуществляется взамен военной службы (её срок в 1,75 раза превыша­ет срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц).

Условия, при которых может быть реализовано право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой: А) Несение военной службы противо­речит убеждениям гражданина. Б) Несение во­енной служ­бы противо­речит веро­исповеданию гражданина. В) Гражданин относится к ко­ренному малочисленному народу РФ, ведёт традици­онный образ жизни, осуще­ствляет традиционное хо­зяйствование и занимается традиционными промыс­лами.

 

5.19. Права и обязанности налогоплательщика (см. 2.13. Налоги).

Основные понятия: налогоплательщик, права налогопла­тельщика, обязанности налогоплательщика, налоговая декла­рация.

Налогоплательщик – организация (российская или иностран­ная) или физическое лицо (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства), на которое законом возложена обязан­ность платить налоги и сборы.

Его права:

1) Получать от налоговых органов бесплатную информацию о действу­ющих налогах и сборах, законода­тельстве о налогах и сборах, полно­мочиях налоговых органов и их должностных лиц.

2) Использовать налоговые льготы при наличии оснований. 3) На своевременный зачёт или воз­врат сумм излишне уплаченных ли­бо излишне взысканных налогов. 4) Обжаловать в установленном по­рядке решения налоговых органов. 5) Представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя. 6) Представлять налоговым орга­нам пояснения по исчислению и уп­лате налогов, а также по актам про­ведённых налоговых проверок. 7) Присутствовать при проведении выездной налоговой проверки. 8) Получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых ор­ганов. 9) Требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения за­конодательства о налогах и сборах. 10) Не выполнять неправомерные ак­ты и требования налоговых органов, не соответствующие Налоговому кодексу РФ или иным федеральным законам.

11) Обжаловать в установленном по­рядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должно­стных лиц. 12) Требовать соблюдения налого­вой тайны – права налогопла­тельщика на неразглашение инфор­мации, предоставленной налого­вым органам. 13) Требовать в установленном по­рядке возмещения в полном объёме убытков, причинённых незаконны­ми решениями налоговых органов или действиями (бездействием) их должностных лиц

Его обязанности:

1) Своевременно и в полном раз­мере уплачивать налоги. 2) Вести бухгалтерский учёт, состав­лять отчёты о финансово-хозяйс­твенной деятельности (если она осуществляется). 3) Представлять налоговым орга­нам необходимые для исчисления и уплаты налогов информацию, доку­менты и сведения. 4) Выполнять требования налогово­го органа об устранении выявлен­ных нарушений законодательства о налогах и др. 5) В течение четырёх лет обеспечи­вать сохранность данных бухгалтер­ского учёта и других документов, не­обходимых для исчисления и уплаты налогов.

6) Организации и индивидуальные предприниматели должны также письменно сообщать:

А) об открытии или закрытии сче­тов; Б) обо всех случаях участия в рос­сийских и иностранных организа­циях; В) обо всех обособленных подраз­делениях, созданных на территории РФ; Г) об объявлении несостоятельнос­ти (банкротства), ликвидации или реорганизации; Д) об изменении своего места на­хождения или места жительства.

 

Некоторым налогоплательщикам (предпринимателям без обра­зования юридического лица, частным нотариусам и др.) необходимо ежегодно представлять в налоговые инспекции по месту жительства налоговые декларации – письменные заявления об объектах налогообложения, о полученных доходах, о налоговой базе, на­логовых льготах, об исчисленной сумме налога и о других дан­ных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Закон не предусматривает граждан, полностью освобождённых от налога, независимо от размера доходов. Налоги будут платить все граждане, у которых доход превысит определённые законом раз­меры.

Виды доходов физических лиц, подлежащих налогообложению:

1) Дивиденды и проценты. 2) Страховые выплаты при наступлении страхового случая. 3) Доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав. 4) Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного ис­пользования имущества. 5) Доходы от реализации недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, прав требования к организации, иного иму­щества. 6) Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязаннос­тей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. 7) Доходы, полученные от использования любых транспортных средств, и др.

 

Виды доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению:

1) Государственные пособия (за исключением пособий по вре­менной нетрудоспособности и по уходу за больным ребёнком). 2) Государственные пенсии. 3) Все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, оплатой стоимости полагающегося натурального довольствия, питания, спортивного снаряжения и т. д. для спортсменов, увольнением ра­ботников, гибелью военнослужащих и др.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении налого­вого законодательства, привлекаются в установленном законом по­рядке к дисциплинарной, финансовой (налоговой), административ­ной и уголовной ответственности.

 

Date: 2015-06-08; view: 1955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию