Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила и принципы гражданского процесса





Основные понятия: гражданский процесс (гражданское судопроизводство), основные принципы гражданского судопроиз­водства, участники (субъекты) гражданского процесса, истец, ответчик, стадии (этапы) гражданского процесса, исполни­тельный лист, основные дела, рассматриваемые гражданским су­допроизводством, судебный приказ.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – урегулированная нормами гражданского процессуального пра­ва процессуальная деятельность и связанные с ней процессу­альные правоотношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде.

Основные принципы гражданского судопроизводства:

1) Осуществление правосу­дия только судом. Содержание: Никакая другая ветвь государственной власти не имеет правомочия на осуще­ствление правосудия.

2) Равенство всех перед за­коном и судом. Содержание: Равенство прав и свобод человека и граж­данина, равенство юридических обязан­ностей, равные основания юридической ответственности.

3) Независимость судей. Содержание: Судья подчиняется только требованиям Конституции РФ и федеральному закону.

4) Гласность судебного раз­бирательства. Содержание: Разбирательство дел во всех судах открытое.

5) Состязательность и равноправие сторон. Содержание: Суд обязан сохранять объективность и беспристрастность, руководить процес­сом, а стороны обладают равными права­ми участвовать в процессе, доказывать свою правоту, т. е. состязаться, в ходе судебного разбирательства.

6) Обязательность судеб­ных постановлению. Содержание: Постановления суда обязательны для всех органов власти, должностных лиц, организаций и граждан.

 

Участники (субъекты) гражданского процесса: 1) Суд, без которого невозможен гражданский процесс. 2) Лица, участвующие в деле, – это прежде всего стороны в споре: истец, предъявляющий требования; ответчик, к которому требования предъявляются; а также лица, по чьей инициативе возбуждаются дела, возникающие из публичных правоотно­шений, и дела особого производства. 3) Лица, способствующие (помогающие) осуществлению право­судия по гражданским делам: свидетели, эксперты, переводчики, специалисты. 4) Третьи лица (т. е. лица, имеющие собственный интерес в деле): прокурор и лица, которые вправе выступать в защиту других лиц либо в защиту государственных или общественных инте­ресов, например представитель органа опеки и попечительства в споре о детях.

 

Стадии (этапы) гражданского процесса:

1) Начало гражданско­го судопроизводства (возбуждение дела). Сущность: Заинтересованное лицо в соответствии с установ­ленными правилами обращается в суд с исковым заявлением. Судья решает вопрос о принятии либо отказе в при­нятии заявления.

2) Подготовка дела к судебному разбира­тельству. Сущность: Судья и лица, участвующие в деле, решают вопро­сы по уточнению фактических обстоятельств дела, представлению необходимых доказательств и др.

3) Судебное разбира­тельство. Сущность: Является центральной стадией гражданского процесса. Проводится исключительно в форме судебного за­седания, которое включает следующие этапы:

А) подготовительный – судья открывает засе­дание и объявляет, какое дело подлежит рассмот­рению (слушанию), разъясняет сторонам их права и обязанности;

Б) рассмотрение дела по существу – доклад дела председательствующим судьёй; предложение сторонам примириться, изложение истцом, ответ­чиком своих позиций по делу; исследование доказа­тельств; предоставление прокурором и органами государственного управления заключения по делу;

В) судебные прения – выступления лиц, участву­ющих в деле, и их представителей, в которых они подводят итог исследованию доказательств и рас­смотрению дела в целом;

Г) постановление и оглашение решения – судья зачитывает текст решения и разъясняет по­рядок и сроки его обжалования.

Решение вступает в законную силу: а) через 10 дней или с момента его вынесения, ес­ли в данный срок оно не было обжаловано: не была подана кассационная (от лат. cassatio – отмена, уничтожение), апелляционная (от лат. appellatio – обращение, жалоба) жалоба; б) с момента вынесения судом вышестоящей ин­станции определения об оставлении кассационной (апелляционной) жалобы без удовлетворения, а ре­шения – без изменения.

4) Пересмотр судебных постановлений, не вступивших в закон­ную силу, в кас­сационном (апелля­ционном) порядке. Сущность: Обжалование решений, не вступивших в законную силу, проводится в апелляционном или кассацион­ном порядке. Апелляция предусмотрена только для решений ми­рового судьи и рассматривается районным судом. Решение районного суда обжалуется в вышестоя­щий суд. Суд заново исследует и фактическую, и правовую сторону дела. Кассационная инстанция не устанавливает фак­ты, главная её задача – проверить законность и обоснованность решений и определений, выне­сенных судом первой или апелляционной инстан­ции. По результатам рассмотрения выносится оп­ределение, которое вступает в законную силу не­медленно.

5) Пересмотр судебных постановлений, всту­пивших в законную силу, в порядке судеб­ного надзора. Сущность: Задача суда надзорной инстанции: дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов граж­дан и организаций; обеспечение единообразного применения закона. Основанием для отмены судебного акта является существенное нарушение норм права.

6) Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам ре­шений, определений и постановлений су­да, вступивших в за­конную силу, по вновь открывшимся обстоя­тельствам. Сущность: Проводится судом, который рассматривал дело по первой инстанции, по заявлению заинтересованной стороны или по представлению прокурора. Основаниями для пересмотра решений, определе­ний и постановлений по вновь открывшимся об­стоятельствам являются: А) существенные для дела обстоятельства, кото­рые не были и не могли быть известны заявителю; Б) заведомо ложные показания свидетеля; В) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей;

Г) отмена судебного либо иного акта, положенного в основание данного решения или определения суда.

7) Исполнительное производство. Сущность: Вступившее в законную силу судебное решение должно быть исполнено обязанным лицом – должником. Оформляется исполнительный лист – распо­ряжение об исполнении решения.

 

Основные дела, рассматриваемые гражданским судопроизводством:

1) Исковые дела по спорам. Сущность: Возникают из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных пра­воотношений (это наиболее характерные для гражданского судопроизводства дела).

2) Дела, по которым судьи выдают судебные приказы. Сущность: Судебный приказ – это судебное постанов­ление, вынесенное судьёй единолично на осно­вании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ по так называе­мым бесспорным делам (например, по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей) выно­сится без судебного разбирательства и вызова сто­рон.

3) Дела, возникаю­щие из публичных правоотношений. Сущность: Дела об оспаривании решений, действий (без­действия) органов власти и должностных лиц, о за­щите избирательных прав и др.

4) Дела особого производства. Сущность: Дела, рассматриваемые в основном по общим пра­вилам гражданского судопроизводства, но с от­дельными, предусмотренными законом особеннос­тями: например, дела об установлении юридичес­ких фактов (установление родственных отношений, установление факта признания отцовства, смерти и т. д.), об усыновлении, о признании гражданина не­дееспособным, безвестно отсутствующим, об объ­явлении умершим и др. (в этих делах также отсут­ствует гражданско-правовой спор).

 

Date: 2015-06-08; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию