Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданство РФ





Основные понятия: гражданство, подданство, принципы гражданства РФ, документы, подтверждающие гражданство, основания для приобретения гражданства РФ, оптация.

Гражданство – устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответ­ственности. Подданство – правовая связь лица и государ­ства при монархии (там, где есть император, царь, король и т. п., имеются и его подданные).

Принципы гражданства РФ:

1) Принцип единого гражданства: граждане РФ, постоянно проживающие на территории республик в составе РФ, являются од­новременно гражданами этих республик.

2) Принцип равного гражданства: все лица, имеющие граж­данство РФ, обладают одинаковым конституционно-правовым ста­тусом (совокупность прав, свобод и обязанностей).

3) Принципы недопустимости лишения гражданства или права изменить его односторонним решением государства.

4) Принцип существования постоянного гражданства: со­хранение гражданства РФ лицами, проживающими за пределами России, при заключении и расторжении брака, изменении граждан­ства другим супругом.

5) Принцип защиты и покровительства граждан РФ со сто­роны Российского гос-ва.

Документы, подтверждающие гражданство: паспорт, удосто­верение личности, до их получения – свидетельство о рожде­нии.

Основания приобретения гражданства РФ:

1) По рождению. Сущность: Ребёнок, родители которого на момент его рожде­ния состоят в гражданстве РФ, есть её гражданин, причём независимо от места рождения. При различном же гражданстве родителей, один из которых состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, ребёнок приобретает граждан­ство РФ при условии рождения на территории Рос­сии. Ребёнок, находящийся на территории РФ и родите­ли которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение 6 месяцев со дня рождения.

2) Приём в граждан­ство. Сущность: Решение этого вопроса – прерогатива (от лат. praerogativa – исключительное право) Президен­та РФ. Об этом может ходатайствовать достигшее 18-летнего возраста дееспособное лицо при усло­вии проживания на территории РФ в течение 5 лет непрерывно, отказа от гражданства иностранного государства, наличия законного источника средств к существованию, обязательств соблюдать Кон­ституцию РФ и законодательство РФ, владения русским языком.

3) Восстановление в гражданстве. Сущность: Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть вос­становлены в нём в соответствии с вышеперечис­ленными условиями, однако при этом срок их про­живания на территории РФ сокращается до 3 лет.

4) Приобретение граж­данства в результате оптации (от лат. optatio – желание, избрание), т. е. вы­бора. Сущность: При изменении Государственной границы РФ в со­ответствии с международным договором РФ лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства – оптацию в порядке и в сроки, которые установлены международным договором РФ.

Заявления о приёме в гражданство РФ или восстановлении в нём могут быть отклонены, если лицо:

1) выступает за насильственное изменение основ конституцион­ного строя РФ;

2) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершённые умышленные преступления;

3) в течение пяти лет, предшествующих дню обращения с заявле­ниями о приёме в гражданство или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялось за пределы РФ;

4) использовало подложные документы или сообщало заведомо ложные сведения;

5) состоит на военной службе, на службе в органах безопасности или правоохранительных органах иностранного государства;

6) преследуется в уголовном порядке компетентными органами РФ или иностранных государств за совершённые преступления;

7) не имеет законного источника средств к существованию. Прекращается гражданство РФ путём выхода из него. Разреше­ние на это даёт Президент РФ.

Случаи, когда выход из гражданства РФ не допускается:

1) после получения лицом повестки о призыве на срочную воен­ную или альтернативную гражданскую службу и до её окончания;

2) если лицо привлечено в качестве обвиняемого к уголовной от­ветственности, либо в отношении него уже имеется вступивший в си­лу приговор суда;

3) если лицо не имеет иного гражданства и гарантий его приобре­тения.

 

Date: 2015-06-08; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию