Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры и порядок их рассмотрения





Основные понятия: спор, трудовой спор, индивидуальный трудовой спор, коллективный трудовой спор, гражданско-право­вой спор, семейно-правовой спор, международный спор, порядок разрешения спора, формы разрешения спора.

Спор – формально признанное неурегулированное разно­гласие между субъектами права по вопросам применения зако­нодательства и иных нормативных правовых актов, прав и обязанностей сторон, действий и решений органов власти, должностных лиц (в том числе негосударственных служащих). Спор возникает из трудовых, гражданских, семейных и других право­отношений.

Трудовой спор – спор, возникающий между работником и администрацией предприятия (работодателем), по вопросам применения законодательных и иных нормативных правовых актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также по вопросам выполнения условий трудового договора (контракта).

Виды трудовых споров:

1) Индивидуальный трудовой спор – неурегулированные разногласия между ра­ботодателем и ра­ботником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы тру­дового права, коллек­тивного договора, со­глашений, трудового договора. Причины возникновения: Несогласие работника с начислением зарплаты, с переводом на другую ра­боту, наложением на него взыскания, изменением условий труда и т. п. Возможные пути разрешения: Рассмотрение комиссиями по трудовым спорам; в суде.

2) Коллективный тру­довой спор – неурегу­лированные разногла­сия между работника­ми и работодателем. Причины возникновения: Установление и измене­ние условий труда (вклю­чая заработную плату), заключение, изменение и выполнение коллектив­ного трудового договора, соглашений, а также от­каз работодателя учесть мнение выборного пред­ставительного органа ра­ботников при принятии актов, содержащих нор­мы трудового права. Возможные пути разрешения: Рассмотрение при­мирительной ко­миссией; посред­ником; трудовым арбитражем.

 

Гражданско-правовой спор – спор, возникающий между субъектами гражданского права по вопросам имущественных и личных (неимущественных) отношений.

Семейно-правовой спор – спор, возникающий между суп­ругами, родителями, детьми, родственниками по поводу лич­ных взаимоотношений и имущественных отношений, сложив­шихся между ними.

Международный спор – формально признанное разногла­сие субъектов международного права, возникающее по вопро­су факта или права.

 

Порядок разрешения спора – комплекс внутренне согласованных предусмотренных законом мер по защите субъективных прав и за­конных интересов.

Формы разрешения спора:

1) Самозащита (например, необходимая оборона, крайняя необходи­мость).

2) Административный порядок: рассмотрение спора осуществляет­ся вышестоящими органами или должностными лицами. (см. 5.11. Особенности админ. юрисдикции)

3) Урегулирование спора, т. е. его завершение сторонами путём взаим­ных уступок (например, мировое соглашение).

4) Судебный порядок – основной способ защиты нарушенных и оспо­ренных прав. (см. 5.15. Основные правила и принципы гражданского процесса).

 

Date: 2015-06-08; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию