Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока. Прочитайте понятия, записанные на карточках





Прочитайте понятия, записанные на карточках.

– Что обозначает каждое понятие?

С п р а в о ч н ы й м а т е р и а л д л я у ч и т е л я

Основными геометрическими фигурами на плоскости являются точка и прямая. Отрезком называется часть прямой, которая состоит из всех точек этой прямой, лежащих между двумя данными ее точками. Эти точки называются концами отрезка. Отрезок обозначается указанием его концов. Когда говорят или пишут «отрезок АВ», то подразумевают отрезок с концами в точках А и В.

Луч или полупрямая – это часть прямой, которая состоит из всех ее точек, лежащих по одну сторону от данной точки. Различные полупрямые одной прямой с общей начальной точкой – дополнительные.

Для обозначения полупрямых пользуются строчными латинскими буквами. Можно обозначать полупрямую двумя точками: начальной и еще какой-нибудь точкой, принадлежащей полупрямой. При этом начальная точка ставится на первом месте. Например, полупрямую, которая выделена жирной линией на рисунке 1, можно обозначить АВ.

Ломаной А 1 А 2 А 3Аn называется фигура, состоящая из точек А 1 А 2, … Аn и соединяющих их отрезков А 1 А 2, …, Аn – 1 Аn. Точки А 1, А 2, …, Аn называются вершинами ломаной, а отрезки А 1 А 2, А 2 А 3, …, Аn – 1 Аn – звеньями ломаной. Ломаная называется простой, если она не имеет самопересечений. На рисунке 2(а) показана простая ломаная, а на рисунке 2(б) – ломаная с самопересечением (в точке В). Длиной ломаной называется сумма длин ее звеньев.

Рис. 1

Рис. 2

Точки, лучи, отрезки и многие другие геометрические фигуры располагаются на плоскости. Представление о плоскости дает нам, например, поверхность стола, оконного стекла, спокойного водоема. Когда же мы чертим фигуры, то частью плоскости нам служит, например, лист тетради или школьная доска. Плоскость не имеет «краев», она является неограниченной геометрической фигурой.

– С какой проблемой вы встретились? Какое понятие вам незнакомо? (Единичный отрезок.)

– Сегодня на уроке мы узнаем, что обозначает это понятие.

Date: 2015-06-08; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию