VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке?
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти делимое при известном значении частного и остатке?
Домашнее задание: № 88 (7), № 5 «Проверь себя».
У р о к 22. Контрольная работа по теме «Деление с остатком»
Цель: проверить умение и навык деления двузначного числа на однозначное, решения задач, уравнений.
Ход урока
В а р и а н т I
1. В ы п о л н и т е деление с остатком.
14: 4 24: 7 39: 7
15: 6 28: 3 43: 5
2. Р е ш и т е задачу.
В киоске продали 72 марки, открыток в 8 раз меньше, чем марок, а конвертов в 7 раз больше, чем открыток.
Сколько конвертов продали в киоске?
3. Р е ш и т е уравнения.
32: х = 4 х: 9 = 9
4. З а п о л н и т е пропуски.
o: 9 = 4 (ост. 7) o: 7 = 7 (ост. 4)
o: 6 = 7 (ост. 5) o: 3 = 5 (ост. 2)
В а р и а н т II
1. В ы п о л н и т е деление с остатком.
17: 7 34: 6 53: 7
21: 5 85: 9 59: 8
2. Р е ш и т е задачу.
В столовую привезли 66 кг яблок, груш в 6 раз меньше, чем яблок, а слив в 5 раз больше, чем груш.
Сколько слив привезли?
3. Р е ш и т е уравнения.
48: х = 8 х: 5 = 25
4. З а п о л н и т е пропуски.
o: 8 = 6 (ост. 7) o: 5 = 6 (ост. 4)
o: 9 = 5 (ост. 8) o: 4 = 4 (ост. 3)
У р о к 23. Сложение трехзначных чисел без перехода через разряд единиц
Цель: познакомить с алгоритмом выполнения операции сложения трехзначных чисел без перехода через разряд на основании умений складывать двузначные числа.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.
Сравните:
24 + 35 … 24 + 53
76 – 53 … 76 – 35
| 42 – 11 … 42 + 11
34 + 24 … 34 – 24
| 6 · 2 … 6: 2
56: 8 … 56 – 8
|
III. Устный счет.
1. П р о д о л ж и т е закономерность:
3, 6, 60 5, 8, 80 1, 4, 40 7??
(О т в е т: 10, 100.)
2. В ы ч и с л и т е.
61 + 25
18 – 25
3. Одному мальчику приснился страшный сон, будто за ним гонятся 15 тигров, 28 львов и 22 крокодила. Сколько всего животных гнались во сне за мальчиком?

– Сколько фигур вы насчитали?
– Какие это фигуры?
Date: 2015-06-08; view: 636; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|