Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городецкие мотивы





Русалка Берегиня - фантастический образ полужёнщи-ны-полурыбы, живущей в воде. Её изображение встре­чается на различных изделиях русских народных промыс­лов.

Владймиро-Суздальский край - территория на северо-западе Руси, где находилось Владймиро-Суздальское княжество - крупнейшее древнерусское феодальное госу­дарство. Владймиро-Суздальская школа архитектуры и живописи являлась одной из главных школ древнерусского искусства.

Пётр I (1672-1725) - русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года. Пётр I, выдающийся по­литйческий и военный деятель России, осуществил ряд важнейших экономических, социальных и политических преобразований.

Преображёнское - село под Москвой, где молодой царь Пётр I начинал строительство русского флота.

Смотрины - народный обычай, когда жених или кто-то из его близких «смотрели» невесту, то есть знакомились с ней.

Девичник - вечер перед свадьбой, на который собира­лись только девушки, провожающие свою подругу замуж.

Макарьевская и Нижегородская ярмарки - самые большие, самые популярные ярмарки в России в XIX -начале XX веков.

Великая Отечественная война (1941-1945) - война, ко­торую вёл Советский Союз против фашистской Германии. Война закончилась победой СССР и его союзников.

Скамёйка-укладка - скамья со стенками, образующими ящик для хранения вещей. Сиденье является крышкой ящика.

 

Абрамцевско-кудринская резьба

Загорск (до 1930 года Сергиев) - районный центр в Московской области. В городе на территории Троице-Сёр-гиевой лавры находится музёй-заповёдник с памятниками архитектуры XV-XVIII веков.

Кустарный музей - музей, взявший на себя в начале XX века заботу о сохранении и возрождении народных про­мыслов. Сотрудники его углублённо изучали народное ис­кусство.

Кустарь - мелкий производитель товарной продукции, занимающийся ручным трудом у себя дома или в коопера­ции; ремесленник.

Уёзд - административно-территориальная единица, со­ставная часть губернии в дореволюционной России, а так­же в СССР до 1929 года.

Артель - объединение мастеров промысла для совмест­ной работы.

Династия - о тружениках, передающих из рода в род мастерство, трудовые традиции.

На встречу с прекрасным

Избушка на курьих ножках - сказочный образ. В рус­ских народных сказках злая Баба-Яга живёт в избушке, ко­торая стоит на курьих (от слова «курица») ножках. Эта из­бушка волшебная: она может передвигаться.

 

Подарок белоствольной красавицы

Двор - крестьянский дом со всеми хозяйственными постройками, отдельное крестьянское хозяйство.

Гражданская война и интервенция (1918-1920) - борь­ба рабочих и крестьян под руководством Коммунистичес­кой партии против военной интервенции и внутренней контрреволюции. Благодаря победе в гражданской войне было сохранено первое в мире Советское рабоче-крестьян­ское государство.

Надомник - кустарь, ремесленник, работающий у себя дома, но сдающий свой изделия на производство (на фабри­ку). Так работают во многих современных промыслах.

 

Туеса деда Мартына

Мезень - река на севере европейской части СССР, впа­дающая в Белое море. Так же называется город, который стоит на этой реке.

Архангельск - большой северный город, стоящий в устье реки Северной Двины, крупный порт, через который Россия торговала с Западной Европой, пока царь Пётр I не построил Петербург на Балтийском море.

Квас - национальный русский напиток приятного кис­ловатого вкуса. Обычно квас готовят из ржаной муки или хлеба, но иногда его делают из мёда или различных фрук­тов и ягод (яблок, груш, клюквы).

С языческих времён - с тех времён, когда люди были язычниками, то есть поклонялись многим богам.

Заполярье - территория Советского Союза, нахо­дящаяся за Полярным кругом; суровый, снежный край.

 

Богородская игрушка

Андрей Рублёв (около 1360-70 - около 1430) - русский живописец, крупнейший мастер московской школы живо­писи, участвовал в росписи самых знаменитых соборов: Благовещенского в Московском Кремле, Успенского во Владимире, Троицкого в Троице-Сергиевой лавре, Спасско­го в Андрониковом монастыре в Москве.

Всем людям на радость

Екатерина I (1684-1727) - жена Петра I. После его смерти с 1725 года стала российской императрицей.

Конёк-горбунок

Ростом только в три вершка - очень маленький, нем­ного больше 13 сантиметров (один вершок равен 4,45 сан­тиметра).

С аршинными ушами - то есть с очень длинными большими ушами (аршйн равен 71,12 сантиметра).

В жажду мёдом напоит - в Древней Руси «пили мёд» -особый медовый напиток.

Семёновская матрёшка

Кёрженец - река в Горьковской области. На Кёрженце стояли сёла старообрядцев, где занимались резьбой и ро­списью по дереву.

Рубашка-косоворотка - русская мужская сорочка со стоячим воротничком, который застёгивается сбоку.

НАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА

Скопинская керамика

Кумган - плоский сосуд с узким горлом, длинным но­сиком и ручкой. Чаще всего в него наливают квас.

Судьба скопинской керамики

Лубок - народная картинка с простым поясняющим текстом. Лубок продолжал существовать до начала XX ве­ка. Обычно он был выполнен в виде гравюры и раскрашен от руки.

Линёва из деревни Вослёбово

Осваивать азы - начинать учиться какому-то делу, де­лать только первые шаги. Аз - это первая буква старого славянского алфавита.

 

Немного из истории гжельского фарфора

Промысловая кооперация - объединение мастеров промыслов для производства и продажи изделий.

 

Половодье

Корчага - большая глиняная посуда, которая упо­треблялась в деревенском быту.

Полати - настил, помост, который делали вверху под потолком крестьянской избы, возле печй. На полатях всег­да тепло и сухо. Зимой здесь спали. Иногда хранили сушё­ные овощи, грибы, лук.

Ярмарка

Вятское земство - орган местного самоуправления Вятской губернии. Земства возникли в 1864 году. Они зани­мались проблемами просвещения, здравоохранения, стро­ительства и т.д.

 

НАРОДНЫЙ КОСТЮМ. ВЫШИВКА КРУЖЕВО

Мастерство русских вышивальшиц

Кокошник - старинный русский головной убор на твёр­дой основе, украшенный бисером, красивой вышивкой. Его носили женщины в праздничные дни.

Мать сыра земля - фольклорный образ Земли, которую изображали в виде женщины с поднятыми к Солнцу рука­ми.

Светёлочка - ласковое название небольшой комнаты в верхней части дома - светёлки.

Красна девица - так в русском народном творчестве традиционно называется красивая девушка.

Феврония вышивает покров

«Повесть о Петре и Февронии» - выдающийся памят­ник русской литературы XVI века, посвященный жизнео­писанию муромского князя Петра и его жены Февронии. Автором повести считается писатель-публицист того вре­мени Ермолай-Эразм.

Пушкин в Торжке

С лицейских времён - с того времени, когда А.С.Пуш­кин учился в Царскосельском лицее, высшем учебном заве­дении для детей дворян.

Вся прелесть московская - здесь речь идёт о московс­ких женщинах, московских красавицах.

За пояс заткнуть - одержать над кем-то убедительную победу, быть лучше, красивее кого-то.

Кружевные узоры

Бояре - самые крупные феодалы в России IX-XVII ве­ков. Члены Боярской думы занимали важнейшие госу­дарственные должности. Звание «боярин» отменено Пе­тром I в начале XVIII века.

Сольвычегодск - город на реке Вычегде в Архангель­ской области на северо-западе Российской Федерации, был основан в XIV веке как военная крепость.

 

В поисках забытого мастерства

Вологодчина - разговорное название Вологодской области на северо-западе Российской Федерации с центром в городе Вологде.

Леспромхоз - лесное промышленное хозяйство, кото­рое занимается заготовкой и вывозом леса и иногда изго­товлением простых деревянных изделий.

Хлёб-сбль - по русскому обычаю дорогому гостю пре­подносят круглый хлеб, на котором стоит солонка с солью

- самые необходимые для жизни продукты. Этот подарок при встрече символизирует гостеприимство, любовь и вни­мание к гостю.

 

Кружевница Настя

Алатау - «пёстрые горы», на которых участки, покры­тые растительностью, чередуются с пятнами снега и камня. В Средней Азии в Казахской ССР находится Заилййский Алатау.

«Тетёха» - в данном случае о глупой деревенской де­ вушке, не понимающей реального положения вещей, не знающей жизни.

 

Частушки

Ягодйночка, милёнок - ласковые названия, которые в народных песнях девушка даёт любимому человеку.

 

 

Немного о русском народном костюме

Повойник - платок, обвитый вокруг головы, - головной убор у русских замужних крестьянок в прежнее время.

Балалайка - русский национальный струнный инстру­мент.

 

В Питер за сарафаном

Пйтер - разговорное название города Петербурга, офи­циально - Санкт-Петербург, с 1914 года - Петроград, с 1924 года - Ленинград.

Филйппьевна - обращение к пожилой женщине по отчеству, то есть по имени её отца, которого звали Филипп. Традиция называть по отчеству особенно распространена в русской деревне, например: Ивановна, Петровна и т.д.

Игрище - праздничное собрание молодёжи с песнями и плясками.

Синяк - о простом синем крашеном сарафане. Нёвсько - главный пришпёкт - так Филйппьевна назы­вает центральную улицу Петербурга - Невский проспект.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА И КАМНЯ

Черневое серебро Великого Устюга

Ломоносов М.В. (1711-1765) - первый русский учёный мирового значения, сделавший много открытий в физике, химии, биологии, математике, геологии; поэт, художник, историк, философ и лингвист.

 

Ростов Великий

Пуд - старинная русская мера веса, равная 16,38 кило­грамма.

 

Твёрдые камни

Екатерина II (1729-1796) - российская императрица с 1762 года. В годы её правления окрепло русское абсолю­тистское государство и усилилось угнетение крестьян.

Ферсман А.Е. (1883-1945) - академик, известный со­ветский геохимик и минералог, знаток драгоценных и по­делочных камней.

Государственный Эрмитаж - один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев, возник в 1764 году как частное собрание Екатерины И.

Петербургская академия художеств - основана в 1757 году, в XVIII - начале XIX века сыграла прогрессивную роль в воспитании русских архитекторов и художников. Просуществовала до 1918 года.

Октябрьская революция 1917 года - Великая Октябрьская социалистическая революция, совершённая в октябре 1917 года рабочим классом России в союзе с бед­нейшим крестьянством под руководством Коммунистичес­кой партии во главе с В. И. Лениным. В результате Октябрьской революции в России была свергнута власть буржуазии и помещиков, установлена диктатура пролета­риата, создано Советское социалистическое государство.

Серебряное Копытце

Барская - принадлежащая барину, то есть помещику, владельцу земли и крепостных крестьян.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЛАКИ

Родина русских лаков

Папьё-машё - масса измельчённой бумаги с клеем, крахмалом, из которой формуют различные вещи, напри-мёр, коробочки, ларцы и т.д.

 

Наследники древнерусских живописцев

Палешане - художники Палеха, а также жители посёл­ка Палех.

«В людях» - вторая часть трилогии русского советского писателя М.Горького: «Детство» (1914), «В людях» (1915), «Мой университеты» (1922).

Писать плавью - в иконописи способ личного письма, основанный на плавных переходах тона.

Народный художник РСФСР - почётное звание, кото­рое присваивается за высокое мастерство и выдающиеся заслуги художникам России.

Лауреат Государственной премии СССР - человек, ко­торому присуждена Государственная премия. Такие пре­мии присуждаются за выдающиеся работы в области лите­ратуры, искусства, науки и техники.

Герой Социалистического Труда - почётное звание, ко­торое присваивается за исключительные заслуги перед го­сударством.

Руслан и Людмила

Баба-Яга - традиционный персонаж русских народных сказок. Это злая старуха, волшебница, которая живёт в из­бушке на курьих ножках.

Царь Кашей (Бессмертный) - традиционный персонаж русских народных сказок. Это злой старик, волшебник. Он очень долго живёт на свете, потому что тщательно спрятал свою смерть. Всю свою долгую жизнь он занят тем, что охраняет свой богатства.

В людях

Левкас - в иконописи название грунта. Главные компо­ненты - мел и клеевые связующие.

Иконостас - покрытая иконами стена, которая отделяет алтарь (главную восточную часть церкви) в православной церкви.

Основоположник советского Палеха

Хоровод - древнейший вид народного танцевального искусства. Танцующие двигаются друг за другом по кругу, при этом они поют, иногда пляшут.

Мёртвые души Верста - русская мера длины, равная 1,06 километра.

«Всё живое в природе любит свободу»

Творёное золото - золото, растворённое специальным «палехским» способом, чтобы его можно было наносить на миниатюру кистью.

Холуй сегодня

Ботник - небольшая рыбацкая лодка, которую исполь­зуют и как транспортное средство.

Жостовский букет

Отделочники - мастера, выполняющие заключитель­ную часть украшения подноса - орнамент по борту.

Хрустальный лак

(Нижний) Тагил - город на Среднем Урале, на реке Та­гил, где развиты местные промыслы: роспись по металлу, резьба по камню, по дереву и некоторые другие.

Невьянск - небольшой старинный уральский город, ос­нованный в начале XVIII века.

Проезжий барин - здесь имеется в виду человек благо­родного происхождения, который на некоторое время приехал из далёких мест.


 

список

ЛИТЕРАТУРЫ

Лрбат Ю. Добрым людям на загляденье: Рассказы о мастерах русского народного ис­кусства. М., 1964. Лрбат Ю. Путешествие за красотой. М., 1966. Бажов П. Хрустальный лак. М., 1952. Бажов П. Каменный цветок. Казань, 1979. Вихрев Е. Палешане. М., 1934. Горький М В людях. М., 1941. Есенин С. Синь, упавшая в реку. М., 1985. Зиновьев Н. Искусство Палеха. Л., 1968. Исаев А. Промыслы Московской губернии. М., 1976.

Каплан П., Митлявская Т. Народные художественные промыслы. М, 1980.

Кокорин А. Путешествие по любимым городам. М., 1987.

Крупин В. Вятская тетрадь. М., 1987.

Крупин В. Дымка/УРаботница. 1987. № 7.

Лауренчгокас А. Вечные берёзы. М., 1986.

Лихачёв Д. Родная земля. М., 1983.

Логинов В. Новь древней Гжели. М., 1986.

Маленькие чудеса: Сборник очерков о народном искусстве/Сост. А.Л.Тарановская. 1981.

Мальцева Н. Токарная посуда//Декоративное искусство СССР. 1979. № 1. Мидовский А. Скачи, добрый единорог. М., 1983. Мидовский А. Песнь Жар-птицы. М., 1987. Максимов Ю. У истоков мастерства. М., 1983.

Народные мастера. Традиции, школы/Под ред. М.А.Некрасовой. М., 1985. Некрасова М. Палехская миниатюра. Л., 1978. Некрасова М. Народное искусство России. М., 1983. Некрасова М. Современное народное искусство. Л., 1980.

Осетров Е. Живая Древняя Русь. Повесть о великом, добром и вечном. М., 1970. Попова О., Каплан Н. Русские художественные промыслы. М., 1984. Проблемы народного искусства/Под ред. М.А. Некрасовой, К.А. Макарова. М., 1982. Пушкин А. С.Сочинения. М., 1954.

Розова Л. Искусство холуйской миниатюрной живописи. Л., 1970. Рондели Л. Народное декоративно-прикладное искусство. М., 1984. Русецкая О. Прикосновение к истокам: Очерки о народных художественных про­мыслах России. М., 1987. Рогов А. Кладовая радости. М., 1982.

Савицкая В. Мастерицы Полх-Майдана. Жизнь промысла/УНародные мастера. Тра­диции, школы. М., 1985. Семёнов В. Уральский камнерез. Пермь, 1981. Чижов М. Среди миниатюристов. Л., 1982. Шевчук Л. Дети и народное творчество. М., 1985. Щекотов Н. Крестьянская живопись. М., 1923.

 

СОДЕРЖАНИЕ

К читателю.................................................................................................... 5

Резьба и роспись по дереву......................................................................... б

Поэзия русского леса........................................................................................................ 7

Деревянный мир Руси...................................................................................................... 11

Золотая хохлома..................................................................................................................... 21

Городецкие мотивы............................................................................................................ 33

Абрамцевско-кудринская резьба............................................................................ 40

Подарок белоствольной красавицы..................................................................... 49

Богородская игрушка....................................................................................................... 61

Русская матрёшка................................................................................................................. 76

Весёлое искусство Полх-Майдана........................................................................... 81

Народная художественная керамика.................................................... 86

Непростые секреты простой глины...................................................................... 87

Скопинская керамика........................................................................................................ 88

Голубые цветы Гжели....................................................................................................... 99

Дымковская игрушка...................................................................................................... 111

Вышивка. Кружево. Народный костюм............................................... 124

Мастерство русских вышивальщиц................................................................... 125

Кружевные узоры.............................................................................................................. 146

Пряла и ткала, весь дом одевала.............................................................................. 167

Немного о русском костюме...................................................................................... 170

Художественная обработка металла и камня....... 180

Черневое серебро Великого Устюга.................................................................... 181

Ростовская финифть...................................................................................................... 188

Каменные сказки Урала................................................................................................. 195

Художественные лаки............................................................................ 206

Родина русских лаков..................................................................................................... 207

Наследники древнерусских живописцев...................................................... 216

«Всё живое в природе любит свободу»........................................................ 233

Холуйские рассказчики............................................................................................ 237

Жостовский букет............................................................................................................. 244

Добро пожаловать!.............................................................................. 255

Date: 2015-06-08; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию