Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрустальный лак





Наши старики по Тагилу* да по Невьянску* тайну одну знали.

Для красоты они рисунки в железо вгоняли. Ремесло занятное и себе не в убыток. Поделка из дешёвых, спрос на неё большой, а знающих ту хитрость мало. Семей десять по Тагилу и столько же по Невьянску. Они и кормились от этого ремесла. И неплохо кормились.

at first sight

 

the minutest details

 

 

in shops

 

had reached

 

 

be careful not to gained the confidence of cunning

 

heated


Дело по видимости простое. Нарисуют что-либо на же­лезном подносе, либо того проще - вырежут картину, на­клеят её и покроют лаком. А лак такой, что через него всё до капельки видно, и станет та картинка как влитая в же­лезо. Глядишь и не поймёшь, как она туда попала. И дер­жится крепко. Ни жаром, ни морозом её не берёт.

Сила мастерства, значит, в этом лаке и состояла.

Такой лак, понятно, не в лавках покупали, а сами вари­ли. А как да из чего, про то одни главные мастера знали и тайну эту крепко держали.

Назывался этот лак, глядя по месту, либо тагильским, либо невьянским, а больше того - хрустальным.

Слух об этом хрустальном лаке далеко прошёл и до чужих краёв, видно, докатился.

И вот объявился в здешних местах проезжий барин*. Стал он будто заводы да рудники осматривать, а сам допы­тывался, как лак варят. Ну а мастера местные начальство сердить не хотели, ему отвечали: «Варим на постном масле, берём столько-то того, столько-то этого... А время заме­чать надо, а то ничего не получится». С тем и уехал... а про время мало любопытствовал.

А вскоре объявился в Тагиле новый приезжий по проз­ванью Фёдор Фёдорович, но из таких, с коими один на один спать остерегайся.

Дел у него нет, а всё про подносы у мастеров рас­спрашивает, ну всё до тонкости узнаёт. И нашёл он подход к мастеру Артюхе Сергачу, который тайну с лаком не хуже других знал, а был мужик задорный. И вот сговорились они с барином, что Артюха сварит на глазах у барина лак и по­кроет двенадцать подносов... В свидетели они взяли деда Ми­рона, барин и деньги ему отдал, на которые они спорили...

И повёл Артюха барина в баню, сказал, что там будет подносы лаком покрывать. Баня жарко натоплена была. Барин не выдержал, выбежал, а вскоре и Артюха вышел и говорит: «Шесть часов для просушки». Когда время при­шло, сдал Артюха при деде Мироне барину подносы, а тот ему деньги отдал и уехал.

Сергач собрал всех мастеров тагильских да невьянских, отдал им деньги со словами: «Вот разделите без обиды». И рассказал он мастерам, как он с барином в баню ходил и

как лак ТОГДа В бороде прятал. По сказу П. Бажова


 

 

Date: 2015-06-08; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию