Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Thick-set orange






изделия; они продолжают своё повествование и на боковых поверхностях.

Пейзаж в миниатюрах Холуя более крупный, прибли­жённый к зрителю, чем у мастеров Мстёры. Часто он постепенно переходит в фон самой шкатулки, и здания, де­ревья располагаются прямо на чёрном фоне, тогда как мстёрская миниатюра вообще не имеет чёрного фона. Этот художественный приём сближает холуян с палешанами.

В миниатюрах Холуя фигуры людей крупней и не так многочисленны, как у мстёрцев; они несколько удлинённы, как у палешан, но имеют более мягкие силуэты, формы их объёмнее, и сами люди выглядят крепкими, коренастыми.

Колорит холуян более насыщенный, в нём преобладают тёмные тона красного, зелёного, коричневого и синего цве­тов и контрастные сочетания, тёплые (оранжевый) соче­таются с холодными (синий).

Действие миниатюр Холуя развёртывается на фоне мно­гоцветного пейзажа, в котором ясно ощущается движение: деревья будто качаются, клубятся облака, спиралями зави­вается текущая вода.

Темы миниатюр Холуя самые разнообразные. Это и история страны, и самые злободневные события современ­ности, и герои литературы, и народная сказка, и жизнь род­ного села.

В наше время искусство холуйской миниатюры пережи­вает подъём. Старшее поколение художников сумело пере­дать своим ученикам понимание высокой художественной культуры и раскрыть перед ними красоту древней нацио­нальной живописи. Оно научило молодых художников строго и требовательно относиться к своему труду. Вспоми­ная о своём учителе С.А. Мбкине, заслуженный художник РСФСР В.А.Белов писал: «Самозабвенно трудясь над множеством замыслов, Сергей Александрович Мбкин по­стоянно помогал и другим художникам - где добрым сове­том, а то и взяв в руки кисть. Я по его совету счистил десят­ки миниатюр, чтобы начать всё снова, - и не только не жа­лел о затраченном труде, а, наоборот, с ещё большей энер­гией брался за работу».

Так постепенно рождается мастерство. Многие извест­ные миниатюристы Холуя преподают в профессионально-технической школе, передавая молодым художникам се­

 
 

beneficial

 

 

dug-out boats (foot)bridges


крёты своего мастерства. Молодые художники в свою оче­редь вносят свой вклад в дальнейшее развитие миниатюры Холуя, они ищут свой пути, свой индивидуальный почерк.

Ежегодно лучшие работы художников награждаются почётными дипломами и медалями. Художники Холуя -постоянные участники выставок в Советском Союзе и за рубежом, лучшие их произведения всегда можно увидеть в музеях Москвы, Ленинграда и других городов Советского Союза.

1. Как, в какое время возник в посёлке Холуй центр лаковой миниатюрной живописи?

2. Чем отличаются миниатюры холуйцев от работ других миниатюристов?

3. Как художники старшего поколения передают свой опыт молодёжи?

 

Date: 2015-06-08; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию