Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянный мир Руси





Терем - высокое жилое здание. На Руси терема стро­ились в виде башни или украшались башенками с высоко поднятыми крышами.

Палата - большое богатое здание, помещение.

Кйрша Данилов (жил в XVIII веке) - предполагаемый составитель первого сборника русских былйн, лирических и исторических песен.

Царь Алексей Михайлович (1629-1676) - русский царь, при нём усилилась государственная власть и оформи­лось крепостное право.

Шкафчик-поставёц - так назывался невысокий шкаф для посуды в старину в крестьянском быту.

Птица Сирин - фольклорный образ, часто упомина­ющийся в русских народных песнях, былинах, сказках. Это вещая птица с женским лицом и грудью. Её изображение встречается на старинных избах, прялках, лодках.

Светец для лучины - крестьянскую избу освещали го­рящей лучиной (деревянной щепкой), которую особым образом укрепляли в специальной подставке - светце. Ког­да одна лучина сгорала, в светец вставляли следующую.

Сарафан - русская женская крестьянская одежда, платье без рукавов, которое надевают поверх рубахи с длинными рукавами.


Губерния - основная административно-территориаль­ная единица в России с 1708 года; делилась на уёзды; в 1923-1929 годах вместо губерний в СССР созданы края и области.

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Муромские леса - леса вокруг Мурома, старого русско­го города (известен с 862 года), расположенного к востоку от Москвы.

Брянские леса - огромные, болотистые леса в Брянской области.

Плотничий староста - человек, стоявший во главе ар­тели плотников и отвечавший за всё строительные работы, которые выполняла артель.

Стрелец - военнослужащий особого постоянного войс­ка в Русском государстве XVI-XVII веков.

Светлица - светлая парадная комната, обычно распо­ложенная в верхней части дома.

 

Date: 2015-06-08; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию