Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bottomless






Художники Мстёры создают развёрнутые сюжеты, вир­туозно рисуя людей, животных, цветы, деревья и воду. В их миниатюрах нёбо обычно высокое и чистое или тревожное грозовое, а вода синяя, бездонная, деревья стоят редко, на любом из них видна каждая веточка. Объясняя эту особен­ность мстёрского пейзажа, художник Н.П.Клыков гово­рил своим ученикам: «Всё живое в природе любит сво­боду».

Пейзаж у миниатюристов Мстёры не просто фон, а сре­да, как бы составная часть действия. Обычно он имеет 3 плана: первый выполняется в коричневых тонах, второй в светло-зелёной гамме, третий - в сиреневато-голубой. Такое изображение создаёт условное декоративное про­странство. Сюжет композиции развивается линейно, а не вглубь, параллельно передней плоскости шкатулки или ко­робочки, своеобразными «строчками» или «ступеньками». Подобное построение сюжетной композиции подчёркивает связь живописи с формой и назначением предмета. Как и у палешан, у мстёрцев часто встречаются горки, придающие всей картине оттенок фантастичности.

Мстёрскую миниатюру, как правило, окаймляет лёгкий ажурный орнамент, выполненный творёным золотом*.


 

 

 
 

«Конёк-Горбунок». В. Тихомиров.




Иногда в этот орнамент вводят небольшие красочные ме­дальоны, которые сияют в ажурном кружеве орнамента как самоцветы.

Мстёрские мастера внесли в лаковую миниатюру новое, жизнеутверждающее содержание. Они создают проникну­тые оптимизмом сцены сельской жизни, часто используют песенные и сказочные сюжеты, изображают исторические события из жизни народа. Однако одним из главных «ге­роев» их произведений всегда является среднерусская при­рода с её скромной и неповторимой прелестью.

Живописцы Мстёры вырастили в своей среде замеча­тельных, самобытных художников, многие из которых приобрели широкую известность. Таков И. А.Фомичёв, удо­стоенный почётного звания «Народный художник РСФСР». Он создал ряд неповторимых миниатюр, где реальность тесно сплетается со сказкой, наивность и традиционность фольклорных образов соседствует с высоким мастерством и миропониманием современного художника.

Многие художники Мстёры искали собственный стиль в искусстве миниатюры. Так заслуженный деятель искусст-



ва Е.В.Юрин создал направление орнаментальной росписи. Его тонкие, изящные растительные орнаменты, составлен­ные из красочных букетов цветов, из фруктов, гармонично сливаются с ажурной, золотой или серебряной графичес­кой росписью поверхности коробочки или броши. Такое направление орнаментальной росписи быстро нашло по­следователей среди молодых художников, которые с успе­хом продолжают традицию своего учителя. Многие моло­дые художники Мстёры сегодня уже овладели секретами замечательного мастерства лаковой миниатюры и создают произведения глубокие по содержанию, высокохудожест­венные и самобытные по манере исполнения.

1. Где находится Мстёра - один из центров лаковой миниатюрной живописи?

2. Чем отличаются миниатюры Мстёры от миниатюр Палеха и Федоскина?

3. Как мстёрцы строят композицию своих произведений?

4. Какую роль играет пейзаж в миниатюрах Мстёры?


 

 

Date: 2015-06-08; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию