Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Made an indelible impression






самых талантливых, отправляли учиться в Петербургскую академию художеств*.

Много прекрасных произведений создал мастер Васи­лий Коковйн. Они поражают благородством, безупречным вкусом и мастерством исполнения. Современники призна­ли его талант, знание дела и организаторские способности. Василий Коковйн стал главным мастером Екатеринбургс­кой гранильной фабрики. Среди тех, кого он учил камне­резному делу, был его сын Яков.

Начал Яков Коковйн свою жизнь славно, удачливо. В числе самых способных отправлен был учиться в Петербург в Академию художеств. Окончил её с успехом, вернулся в Екатеринбург и вскоре сменил отца на посту главного ма­стера фабрики. Немало прекрасных вещей с его именем можно встретить в наших музеях.

Якову Коковину пришлось заняться поиском изумрудов на Урале. Ему сопутствовала удача: в январе 1831 года он нашёл изумруды великолепного цвета и качества, после че­го ему приказано было заняться их добычей и обработкой. Но счастье изменило ему, он был несправедливо обвинён в краже изумруда и жизнь его закончилась трагически.

Тяжёлый труд накладывал неизгладимый отпечаток на судьбы многих камнерезов. Многие рабочие с уральской гранильной и камнерезной фабрики стали участниками Октябрьской революции 1917 года* и в годы гражданской войны ушли на фронт защищать молодую Советскую Рос­сию. Фабрика была закрыта. Её открыли вновь 1 января 1920 года.

В наши дни она носит новое название «Уральские само­цветы». На фабрике обрабатывают самые разнообразные камни Урала. Об успехах её мастеров вы можете судить са­ми, побывав в музеях наших городов и посетив сувенирные и ювелирные отделы советских магазинов.


1.
Расскажите о коллекции Екатерины П. Какие камни в неё входили?

2. Какие качества нужны были мастеру, обрабатывающему камень?


 

 

Date: 2015-06-08; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию