Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






To capture and set down






Мастера долго искали художественную форму, способ­ную максимально полно выявить возможности такого сложного материала, как мягкий камень. Поначалу камне­резы копировали изделия из дерева.

Шло время и постепенно стало ясно, какие изделия лучше всего получаются из мягкого камня. Прежде всего, это скульптура малых форм: фигурки животных, птиц, детей, реже - взрослых людей. Иногда изображение людей и животных шаржировано, а чаще проникнуто мягким ли­ризмом, формы скульптуры отличаются лаконизмом, про­стотой. Кроме скульптуры, из гипсов с успехом изго­товляют коробочки самого различного назначения (пудре­ницы, шкатулки, лотки и пепельницы). Красота изделий из гипсов - в строгих и плавных линиях, в выразительных цве­товых решениях. Гипсы хорошо сочетаются с позолочен­ным металлом, с латунью, с резной костью, из которой соз­дают ажурные панно на крышечках и боковых стенках шкатулок и коробочек.

Гипсы с успехом можно инкрустировать камнями дру­гого цвета.

Селенит позволяет создать удивительно пластичное изображение животных. Кажется, мастеру удалось запе­чатлеть единственное, самое характерное мгновение!

Тематика гипсовой скульптуры достаточно разнообраз­на, но всё же есть традиционные темы, которые продол­жают существовать на протяжении нескольких десятков лет.

Мастера стремятся не только отразить в своей скульп­туре пластику и красоту тела животного, но и его характер, настроение. Анималистический жанр - ведущий в этом камнерезном промысле.


1.
Когда и где стали изготавливать поделки из мягких камней?

2. Каковы характерные особенности алебастра и селенита?

3. Какие изделия вырезают из мягкого камня?


 

Date: 2015-06-08; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию