Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень жизни населения и динамика индекса развития человеческого потенциала в РБ





К числу основных макроэкономических характеристик ситуации в стране относится показатель уровня и динамики доходов населения. Это индикатор степени экономического благополучия страны и важнейший показатель уровня жизни населения.

Для оценки реальных доходов населения рассчитываются денежные доходы населения текущего года и корректируются на индекс потребительских цен на товары и услуги. В состав денежных доходов включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также кредиты, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы.

Уровень жизни населения – очень сложная категория, и его оценка возможна только в результате анализа системы большого количества показателей. Так, для оценки уровня жизни населения по методике ООН используется 37 показателей. Для сравнения уровней социально-экономического развития стран ООН использует обобщающий показатель – индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

ИРЧП – это интегральный показатель, включающий три компонента, характеризующие развитие человека: уровень жизни, долголетие, образование. Уровень жизни оценивается величиной реального ВВП на душу населения с поправкой на местную стоимость жизни по паритету покупательной способности (ППС) национальной валюты. Для измерения долголетия используется демографический показатель ожидаемой продолжительности жизни, а образованности – комбинация двух показателей: грамотность взрослого населения (с весом 2/3) и совокупная доля учащихся начальных, средних и высших учебных заведений в соответствующей возрастной группе (с весом 1/3). ИРЧП колеблется от 0 до 1 и рассчитывается по методике, предложенной экспертами ООН, как среднеарифметическое трех упомянутых компонентов индекса. Считается, что страна с ИРЧП ниже 0,5 имеет низкий уровень человеческого развития, от 0,5 до 0,8 – средний и выше 0,8 – высокий.

Динамика ИРЧП в Беларуси повторяет динамику основных ее макроэкономических показателей. В 1990 г. по ИРЧП Беларусь среди 174 стран мира занимала 40-е место и входила в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Минимальные значения ИРЧП в рассматриваемом переходном периоде приходятся на 1995–1996 гг., когда страна перешла из группы высокоразвитых в группу стран со средним уровнем человеческого развития и опустилась до 62 места. В 1997 2000 гг. идет медленный подъем, и в 2000 г. Беларусь поднялась по ИРЧП на 53 место.

 

Date: 2015-06-07; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию