Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение населения и система расселения беларуси





Система расселения – сеть населенных мест, объединенных между собой пространственными, социально-экономическими и культурными связями и находящихся в иерархической соподчиненности.

В городских поселениях Республики Беларусь проживает 74% населения. Около половины населения страны сосредоточено в 13 больших и крупных городах (с населением более 100 тыс. жителей), а именно в центрах национального и регионального значения, в том числе в Минске – 17%, в пяти крупных городах (свыше 250 тыс. жителей) – 18,0% населения страны.

Вторую по социальной и экономической значимости группу городских поселений образуют 25 городов средней величины (от 20 до 100 тыс. жителей). В них проживет около 12% всего населения страны. В 173 малых городских поселениях (менее 20 тыс. жителей) проживает еще порядка 12% населения.

Сельское расселение Беларуси, сформировавшееся в результате сочетания природно-географических и исторических факторов, со второй половины ХХ века характеризуется рядом тенденций трансформационного характера, свидетельствующих о значительных пространственно-временных сдвигах в системе расселения.

Стратегия устойчивого развития, принятая Беларусью, предусматривает в области демографического развития целенаправленную трансформацию системы расселения и дифференцированную региональную демографическую политику. В расселении принят переход от модели равномерной системы расселения к поляризованной. В соответствии с ГСКТО Беларуси, урбанизированный каркас, формирующийся на базе опорных городов национальной системы расселения и зон их влияния, охватывает 18 % территории страны – 27 ее административных районов (см. табл. 17). Определяющую роль в предлагаемой системе расселения должны играть Минск (город европейского значения), пять областных центров (города национального значения), 11 городов регионального значения, 7 прочих городов – опорных центров национальной системы расселения.

 

Date: 2015-06-07; view: 3738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию