Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика численности, естественное и механическое движение, половозрастная структура населения РБ





К числу демографических угроз в Законе относятся:депопуляция, старение населения, нерегулируемые миграционные процессы, деградация института семьи.

Самая важная из них – начавшаяся в 1993 г. депопуляция и нарастание ее интенсивности. В 1993 г. впервые в стране количество умерших превысило количество родившихся и естественный прирост населения сменился его естественной убылью. И если в 1993 г. естественная убыль составила 11,2 тыс. чел., то в 2001 г. – уже 47,7 тыс. чел. Всего за 1993–2001 гг. естественная убыль населения в Беларуси составила 330,5 тыс. чел. Начиная с 1994 г. естественная убыль не компенсируется механическим приростом, и численность населения страны уменьшается. В итоге на 1.01.2002 г. численность населения Беларуси снизилась до 9951,3 тыс. чел. против максимально достигнутой 10243,5 тыс. чел. на 1.01.1994 г.

Прогрессирующий процесс депопуляции – это результат особенностей демографической структуры населения в прошлые периоды (уже с конца 70-х гг. Беларусь не воспроизводит своего населения), а также последствий экологической чернобыльской катастрофы и социально-экономического кризиса 90-х гг.

В то же время границами демографической безопасности страны определена численность населения 7,5 млн чел., и рождаемость 2,14–2,15 ребенка на 1 женщину.

На социально-экономическое развитие страны существенное влияние оказывает состав населения по полу и возрасту. Основной тенденцией в изменении возрастной структуры населения Беларуси является его постарение. Так, доля лиц старше трудоспособного возраста увеличилась с 13,6 % в 1960 г., до 19,5 % в 1989 г. и до 21,4 % в 2000 г. Их количество в 2000 г. превысило количество детей в возрасте до 16 лет на 134 тыс. чел. Основная причина старения – резкий спад количества родившихся и уменьшение доли детей во всем населении.

В частности, во внутренних миграциях вновь усиливается нерациональный миграционный поток из села в город, что усугубляет и без того сильную деформацию половозрастной структуры сельского населения (сокращение численности молодежи и рост лиц старших возрастов) и создает напряженность на рынках труда в городах.

Внешняя миграция в 90-х гг. (особенно в начале) характеризуется положительным для республики сальдо в обмене мигрантами со странами постсоветского пространства и отрицательным – с остальным зарубежьем. За 1991–2000 гг. суммарное положительное сальдо со странами СНГ и Балтии составило 250,6 тыс. чел. За это же время разрешение на выезд в страны вне СНГ на постоянное место жительства получили 101,6 тыс. граждан Беларуси. Негативными для социально-демографического потенциала тенденциями стали отток из страны в государства вне СНГ (в основном в Израиль, США, европейские страны) трудоспособного молодого населения и высококвалифицированных кадров – так называемая “утечка умов”, очень сильная в начале 90-х гг. и продолжающаяся до сих пор, а также увеличивающийся приток в страну нелегальных мигрантов.

Date: 2015-06-07; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию