Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, место и роль машиностроения в хозяйстве Беларуси, факторы размещения и проблемы развития





Металлурго-машиностроительный комплекс является ведущим, базовым комплексом белорусской промышленности. В его состав входят черная и цветная металлургия, многоотраслевое развитое машиностроение, металлообработка, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации с экспериментальными производствами. В промышленности страны комплекс занимает первое место как по объему выпускаемой продукции (28,4 %), так и по численности занятых (38,4%) и стоимости основных производственных фондов (33,3%). На его долю в последние годы приходится от 33 до 39% белорусского экспорта товаров.

Основная функция комплекса — производство экспортной продукции, а также обеспечение всех отраслей экономики страны металлом, машинами и оборудованием, инструментом, ремонтом техники, а населения – сложной бытовой техникой, приборами, металлоизделиями.

Машиностроительные предприятия размещались во всех областях республики, но самым крупным центром машиностроения стал г.Минск. Крупными центрами машиностроения стали также Гомель, Витебск, Могилев, Брест, Гродно, Бобруйск, Борисов, Барановичи, Орша, Жодино, Молодечно — города, имеющие выгодное транспортное положение для осуществления разветвленных производственных связей, квалифицированные кадры и соответствующие научно-исследовательские организации, средние специальные и высшие учебные заведения или близость к ним.

В 1990-х гг. после распада СССР белорусское машиностроение столкнулось с проблемами разрыва производственных связей и с невостребованностью его продукции из-за неплатежеспособности прежних потребителей — новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. Особенно пострадали предприятия, выпускавшие продукцию для военно-промышленного комплекса (ВПК).

Date: 2015-06-07; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию