Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы, их динамика и использование; рынок труда





Трудовые ресурсы Беларуси при сравнительной бедности природными и недостатке финансовых ресурсов являются основным капиталом страны, а их эффективное использование – важнейшим фактором социально-экономического развития. К сожалению, использование этого фактора в условиях современной трансформационной экономики недостаточно эффективно.

К трудоспособному населению относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте – от 16 до 55 лет. Эти люди (за исключением отдельных групп), а также лица младше и старше трудоспособного возраста, занятые в экономике, могут участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг. Они и составляют трудовой потенциал республики.

За период с 1995-го по 2012 год численность экономически активного населения Беларуси изменилась незначительно – с 4,524 млн. до 4,605 млн. При этом в начале 2000-х наблюдалось снижение числа экономически активных граждан, которое сменилась ростом во второй половине десятилетия. Так, в 2005-2010 годах произошло увеличение показателя с 4,49 млн. до 4,705 млн. человек. По оценкам исследователей, этот фактор оказал существенное влияние на рост экономики Беларуси в эти годы. За 2011-2012 произошло некоторое снижение численности экономически активного населения – на 100 тыс.Уровень экономической активности населения, то есть отношение экономически активного населения к численности населения в трудоспособном возрасте, в 2012 году достиг 80,5%. При этом наиболее высокий показатель зафиксирован в г. Минске – 88,7%, в Минской и Гродненской областях – 83,7% и 80,4% соответственно. Незанятое, или экономически неактивное население составляло 1,47 млн чел., или 25,7 % от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Для нынешней системы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов Беларуси характерны такие тенденции, как снижение уровня занятости, нарастание частичной и полной безработицы; большие потери в трудовом потенциале сельской местности; снижение воспроизводственного потенциала и возможностей возобновления рабочей силы. Обеспеченность трудовыми ресурсами и уровень их использования различаются по регионам страны и между городом и сельской местностью, в городской и сельской местности – в зависимости от размеров поселений. Чем крупнее размер поселения, тем благоприятнее в нем демографическая ситуация и выше эффективность использования человеческого капитала.

Рынок труда является одним из основных индикаторов состояния экономики, поэтому изучение процессов, происходящих на рынке труда, оценка закономерностей, тенденций его развития позволяют определять необходимые для общества социально-экономические преобразования.В качестве ресурсной базы обеспечения устойчивого развития выступают трудовые ресурсы. Напряженность на рынке труда варьируется от 0,6 безработного на 1 вакансию в Гомельской области до 0,1 безработного на 1 вакансию в г. Минске.

 

Date: 2015-06-07; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию