Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удары снизу и сбоку





 

Удар снизу (апперкот) — специфически боксерский удар, своеобразный по форме, требующий довольно длительно­го разучивания и отделки. В установившейся практике это по­следний по-очереди из разучиваемых ударов. Здесь, на наш взгляд, и кроется причина того, что хотя это чрезвычайно цен­ный и эффективный удар, новичок в первых боях им почти ни­когда не пользуется. Кроме того, сближаясь в атаке с против­ником, но не владея еще ударом снизу, новичок обычно начи­нает вести бой беспорядочно, теряя все приобретенное копот­кой боксерской выучкой.

Если мы хотим, чтобы удар снизу органически вошел в арсенал боевых средств новичка, обучение этому удару сле­дует начинать возможно раньше. Опасение, что он сложен для восприятия, — неосновательно: новички, подростки в особенности, легко усваивают движение удара снизу, сложность же к своеобразие этого удара лишь повышают интерес к нему, а это,, в свою очередь, облегчает усвоение.

Заслуженный мастер спорта А. И. Булычев рекомендует изу­чать удар снизу сразу же после прямых ударов, используя как. переходный, облегчающий усвоение, короткий прямой удар. Это правильно: гораздо ценнее, если новичок усвоит сначала удары снизу, повышающие специфически боксерскую координацию движений, чем например, фланговые удары, которые легко мо­гут сделать бой новичка беспорядочным и грубым.

После ударов снизу и защит от них переходят к разучива­нию двойных ударов, состоящих из быстро следующих: друг за другом ведущего (первого) и дублирующего (второго) ударов.

Двойные удары строятся по типу уже знакомой ученикам атаки «раз-два!» и поэтому легко усваиваются.

К. В. Градополов указывает, что при разучивании двойных ударов ведущий удар, раскрывающий защиту противника; дол­жен наноситься легче и не тормозить дублирующего удара, ко­торый должен быть свободным и быстрым.

Непосредственно после двойных ударов можно изучать серии, состоящие из трех ударов.

Последний из разучиваемых ударов в трехударных сериях — удар сбоку левой рукой (хук). Этот удар целесооб­разно проходить в самом конце учебной программы, когда ос­тальной материал уже прочно усвоен. Фланговые удары, в силу их естественности, очень «примитивны» и могут, как уже го­ворилось выше, совершенно дезорганизовать бой новичка. По­этому удар сбоку левой вначале следует изучать как третий, заключительный удар в трехударной серии и лишь в самом конце учебного периода — как атакующий, ведущий удар.

Удар сбоку правой рукой с новичками проходить не следует.

Изучением удара сбоку левой заканчивается программа обу­чения новичка основам техники бокса. Однако изложенным ма­териалом воспитательные задачи, связанные с усвоением спор­тивной техники, не исчерпываются.

Выше рассмотрены задачи воспитания навыков и качеств, связанные с изучением приемов техники бокса. Но было бы не­верно ограничиться только тем, что ученик научится правиль­но выполнять движения атаки или защиты и соединять их в те или иные комбинации. Важно добиться, чтобы была повышена общая физическая подготовленность ученика и развиты такие качества, как быстрота, выносливость, сила и ловкость. Только на этой основе можно воспитать разносторонне развитого чело­века, только на этой основе возможно и спортивное совершен­ствование. Чтобы решить эту задачу, мы используем богатейший арсенал средств и методов физического воспитания и в «основу этого кладем комплекс ГТО.

Но, кроме того, в процессе обучения тренер попутно, поль­зуясь средствами техники, воспитывает у учеников ряд важней­ших качеств, необходимых для успеха в бою.

Разберем некоторые из них.

 

Date: 2015-05-04; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию