Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие существуют инженерные средства коллективной защиты от механических опасностей





Средства защиты на производстве — средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих опасных и (или) вредных производственных факторов.

Средства защиты в зависимости от количества работников, для которых они предназначены, подразделяются на средства индивидуальной защиты и средства коллективной защиты. Такое подразделение средств защиты работающих предусмотрено ГОСТ 12.4.011 «ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

Согласно указанному ГОСТ средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяются на целый ряд классов, в зависимости от характера опасностей и вредностей.

Помимо указанного ГОСТ имеются также и специальные ГОСТ для отдельных средств коллективной защиты.

Средства коллективной защиты весьма разнообразны как по принципу действия, так и по конструктивному исполнению. В некоторой степени условно их можно подразделить на оградительные, блокировочные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления.

Оградительные устройства представляют собой физическую преграду между человеком и опасным или вредным производственным фактором. Основные требования к конструкции и применению ограждений содержатся в ГОСТ 12.2.062 «ССБТ. Оборудование производственное. Ограждения защитные».

Оградительные устройства отличаются многообразием конструктивных форм и в зависимости от назначения и условий работы выполняются из различных материалов.

Оградительные устройства подразделяют по конструктивному исполнению, способу их изготовления и способу установки.

Предохранительными называют устройства, обеспечивающие безопасную эксплуатацию оборудования с помощью ограничения скоростей, давлений, температур, электрического напряжения, механических нагрузок и других факторов, которые могут разрушить оборудование и привести к несчастным случаям.

Предохранительные устройства должны автоматически, с минимальным инерционным запаздыванием, срабатывать при выходе контролируемого параметра за допустимые пределы.

Блокировкой называют совокупность методов и средств, обеспечивающих закрепление рабочих органов (частей) аппаратов, машин или элементов электрических схем в определенном состоянии, которое сохраняется и после снятия блокирующего воздействия.

Блокировочные устройства применяются для предотвращения аварийных и травмоопасных ситуаций.

Тормозные устройства обеспечивают возможность быстрой остановки всего оборудования или отдельных его элементов в целях предупреждения аварий и несчастных случаев.

Тормозные устройства подразделяют по конструктивному исполнению, способу срабатывания, принципу действия, назначению.

К устройствам автоматического контроля и сигнализации относятся устройства, предназначенные для контроля, передачи и воспроизведения информации с целью привлечения внимания обслуживающего персонала и принятия им необходимых мер при появлении или возможности возникновения опасного или вредного фактора.

Устройства автоматического контроля и сигнализации подразделяют по назначению, способу срабатывания, характеру сигнала и его подачи.

Сигнализация является средством предупреждения работающих о наступающей опасности.

К сигнализирующим устройствам относятся светоцветовые и звуковые сигналы, знаковая сигнализация и различные указатели (уровни жидкости, давления, температуры).

К специальным устройствам безопасности относятся системы защиты от поражения электрическим током, ловители в лифтах и других подъемниках, двурукое включение на прессах, блок-замки, улавливатели инструмента и материалов, ограничители массы поднимаемого груза, ограничители вращения и крена кранов и др.

Дистанционное управление агрегатами, машинами, станками и различными технологическими процессами позволяет вывести человека из опасной зоны и облегчить его труд.

К средствам коллективной защиты относится вентиляция, которая служит для удаления загрязненного воздуха за пределы помещения (вытяжная) и для подачи в помещение чистого воздуха взамен удаленного (приточная).

Для защиты работников от избыточного тепла применяют воздушные души. При наличии в зданиях открытых проемов в целях исключения поступления в них холодных масс воздуха устраиваются воздушные завесы с подогревом или без подогрева воздуха.

Аспирируемые укрытия служат для предотвращения поступления пыли в производственные помещения и также являются средством коллективной защиты.

Для защиты работников от источников ионизирующего излучения применяют закрытые шкафы, контейнеры для хранения радиоактивных материалов, вентиляцию для удаления ионизированного воздуха, системы дистанционного управления и др. В зависимости от вида излучений для устройства защиты используют те или иные материалы.

В качестве коллективной защиты от вибрации служат демпфирующие покрытия, виброгасящие вставки, виброизоляторы и др.

4.6. Какие основные требования безопасности и гигиены труда необходимо обеспечить при подборе и планировке производственных помещений?

Основные требования к зданиям производственного назначения изложены в СанПиН 2.2.1.13-5-2006 «Гигиенические требования к проектированию, содержанию и эксплуатации производственных предприятий» и СНиП 2.09.02-85* «Производственные здания».

При планировке производственных помещений нужно учитывать санитарную характеристику производственных процессов, соблюдать нормы полезной площади для работающих, а также нормативы площадей для размещения оборудования и необходимую ширину проходов, обеспечивающих безопасную работу и удобное обслуживание оборудования.

Объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее 15 м3, площадь — не менее 4,5 м2.

Высота помещений выбирается в зависимости от характера технологического процесса с целью обеспечения удаления избыточного тепла, влаги и газов, но не менее 3 м.

Производственные процессы, сопровождающиеся шумом, вибрацией, а также выделением пыли, вредных газов, необходимо изолировать, размещая их в кабинах или специальных отдельных помещениях.

Конструкция стен, потолков, полов в производственных помещениях должна предусматривать создание для работающих наиболее благоприятных условий труда по освещенности, тепловому режиму исходя из выбора оптимальной площади остекления.

Date: 2015-06-07; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию