Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы общие требования безопасности к производственным процессам?





Общие требования безопасности к производственным процессам изложены в ГОСТ 12.3.002 «ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Производственные процессы весьма разнообразны. Однако имеется ряд общих требований, осуществление которых обеспечивает их безопасность. К ним относятся:

• устранение непосредственного контакта работающих с материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное воздействие на человека;

• применение комплексной механизации, автоматизации и дистанционного управления в тех случаях, когда действие вредных и опасных факторов нельзя устранить;

• обеспечение надлежащей герметизации производственного оборудования;

• применение средств индивидуальной и коллективной защиты работающих;

• оснащение технологических процессов устройствами, обеспечивающими получение своевременной информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных технологических операциях;

• своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками вредных и опасных производственных факторов;

• применение рациональных режимов труда и отдыха с целью предупреждения возникновения психофизиологических опасных и вредных производственных факторов (монотонности, гиподинамии и т.п.).

Что такое оценка соответствия производственного оборудования и производственных процессов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации?

Деятельность по оценке соответствия производственного оборудования и производственных процессов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации осуществляется на основании Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 269-3 «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» и подзаконных актов к нему.

Объектами оценки соответствия в контексте рассматриваемого вопроса могут быть:

• продукция;

• процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции.

Оценка соответствия может производиться аккредитованными органами по сертификации, которые осуществляют ее в определенной области аккредитации, с последующим оформлением сертификата соответствия — документа, удостоверяющего соответствие объекта оценки требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Указанную оценку может осуществлять изготовитель (продавец) с помощью установленной последовательности действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательств соответствия объекта оценки требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, с последующим оформлением декларации о соответствии.

Подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в форме обязательной сертификации или декларирования соответствия; добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в отношении объектов оценки соответствия, включенных в перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия.

В договорах, заключаемых на поставку в Республику Беларусь продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, должно быть предусмотрено проведение обязательного подтверждения соответствия поставляемой продукции.

Декларирование соответствия осуществляется заявителем на подтверждение соответствия только в отношении продукции одним из следующих способов:

• путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

• путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованного органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Декларация о соответствии подлежит регистрации в аккредитованных органах по сертификации в соответствии с требованиями Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, устанавливает Совет Министров, который также утверждает сроки введения обязательного подтверждения соответствия в отношении указанных в этом перечне объектов оценки соответствия, вносит в него изменения и (или) дополнения.

Date: 2015-06-07; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию