Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавательные бассейны





Обходная дорожка. Рекомендуемая минимальная ширина обходной до­рожки бассейна -2 м. Для покрытия дорожки следует применять нескольз­кую плитку, но без чрезмерной фактуры, чтобы не повредить сверхчувстви­тельную кожу ног инвалидов с ПОДА. Вдоль стен бассейна по периметру обходной дорожки рекомендуется устраивать сплошной поручень, снижаю­щий опасность поскользнуться на влажном полу. На обходных дорожках ре-


446 физкультурно-спортивные сооружения

комендуется устройство сидений с подогревом на высоте 508 мм от пола. Они позволяют передохнуть перед входом в бассейн, а также пересесть из кресла. Обход вокруг ванны должен иметь предупредительную цветовую мар­кировку и нескользящее тактильное покрытие, включая полосу ориента­ции (рис. 13.13), что очень важно для ориентации инвалидов с дефектами зрения.




 


Детали борта бассейна и уклон дна ванны (рис. 13.14). Наиболее распрост­ранены традиционные переливные желоба на уровне обходной дорожки (тип I). При использовании для инвалидов этот тип имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества: проще вход и выход из воды (требуется меньшее усилие рук, меньше ступеней для спуска), облегчены контакт с тренером и разда­ча вспомогательных плавательных средств. Недостатки: менее заметный край ванны опасен при дефектах зрения, за край труднее ухватиться, сложно выполнять прыжки в воду.

Такой борт рекомендуется для спортивного плавания.

Существует вариант, когда уровень воды на 30 см ниже борта и вода стекает в желоб, устроенный в толще борта (тип II). Этот вариант предпоч­тителен для инвалидов с дефектами зрения, так как обеспечивает необхо­димое звукоотражение для ориентации. Другие преимущества: гигиеничность (вода не попадает на обходную дорожку), меньше опасность поскользнуть­ся, лучше фиксируется край ванны, удобно использовать борт для пересад­ки из инвалидной коляски, бортик желоба удобен для отдыха, за поручень желоба удобно держаться. Недостатки: хуже гасит волны, возникают слож­ности с очисткой желоба.

Борт с пониженным уровнем обходной дорожки и с уровнем воды в уровне борта (тип III) наиболее уместен для оздоровительных и терапевти­ческих ванн.


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ИНВАЛИДОВ___________________ 447




 


Преимущества: хороший обзор из ванны, удобство работы инструкто­ра, удобство входа инвалидов. Недостатки: вода выплескивается на обход­ную дорожку.

Детали устройства спусков в воду. Большинству инвалидов легче сойти с бортика в мелком конце бассейна по заглубленной лестнице с перилами. Перила не должны выступать в бассейн.

Зазор между лестницей и стеной должен быть достаточно велик, чтобы можно было захватить перила рукой, но не более 40 - 60 мм.

Поручни этих лестниц обычно делают неравной высоты, но из-за этого инвалиды могут потерять равновесие. Ширина ступеней должна быть не ме­нее 300 мм, они должны быть шероховатыми и без острых граней.

Вместо лестницы с поручнями для спуска в бассейн можно устроить пологую лестницу в мелком конце ванны.


448 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Если ступени - в нише обрамления бассейна, нужен ограждающий пору­чень. Ступени могут иметь легкий уклон, подступенки - минимум 140 мм, проступи - 300 мм.

Для инвалидов с ограниченной подвижностью и при повреждении одной руки необходимы поручни с двух сторон лестницы шириной 610 мм. В этом случае рекомендуются съемные спуски в бассейн, которые крепят в гнездах на краю борта бассейна. Глубина ступеней лестницы - 355 мм, высота - 215 мм. Гнезда для крепления следует располагать со стороны мелкого края бассейна.

Для инвалидов на колясках и тех, чья подвижность целиком зависит от ортопедических устройств, для спуска в бассейн лучше горка или желоб. Высота верхнего конца желоба зависит от того, откуда пересаживается ин­валид. Если с кресла-коляски - то высота 508 мм, если с роликовой плат­формы - с уровня обходной дорожки. Материал для желоба - стекловолокно (рис. 13.15).

Для тех, кто предпочитает спускаться в воду прямо через край бассейна, нужны маты из микропористой резины с пластиковым покрытием. Маты крепятся на краю обходной дорожки.

На западе во многих плавательных бассейнах на краю ванны устанавли-




 


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ИНВАЛИДОВ_________________________ 449

вают гидравлические или механические подъемники, перемещающие из кресла в бассейн.

Опора подъемника должна быть жестко закреплена в борту бассейна (рис.13.16).




 


450 физкультурно-спортивные сооружения

Есть и простые средства перемещения инвалидов в воду - пересадочное сиденье и скатка. При этом требуется помощник.

Пересадочное сиденье - нейлоновое, с двумя прочными ручками с каж­дой стороны и поясным захватом. Два плечевых ремня помогают несущим, если приходится нести инвалида на некоторое расстояние.

Метод скатки основан на использовании ленты-скатки, на которую са­дится инвалид. Свободные концы используются как лямки подъемника ку­пальщика и спуска его в воду.

Детали устройства специализированных ванн. Габариты двигательно-оздо­ровительных и терапевтических ванн: 7 х 3,5 м, 6 х 4,5 м, 10 х 6 м. Глубина переменная, минимальная - 30 см.

Для облегчения спуска в воду самостоятельно передвигающихся инвали­дов (на колясках) на одной узкой и одной широкой сторонах в бортике делают уступ с заглублением сиденья на 45 - 50 см. На противоположной стороне - лестничный сход шириной, достаточной для помогающего инва­лиду спускаться в воду.

Уровень обхода ванны по второй длинной стороне устраивается на 15 см ниже общего для бассейна, чтобы облегчить работу врачу, поскольку на этом участке высота бортика, на который может опереться врач-инструк­тор, достигает 80 см.

Где бортик выполнен в виде скамьи, вода вытекает в систему оттока и поступает в желоб, устроенный по оси бортика.

Ванна обслуживается двигающимися по укрепленному в потолке моно­рельсу подвесными вспомогательными средствами (рис. 13.17).




 


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ИНВАЛИДОВ 451


 



 


Вспомогательное оборудование для оздоровительного плавания: доски для плавания, надувные трусы, шапочки, протезы с ластами, защитные маты из пенорезины, плавающие шары, кольца, фигурные изделия.

Температура воды в бассейне. Минимальная температура для оздорови­тельных бассейнов — 27° С, для учебных — 28 - 30°, для лечебных — 34° С.

Акустика. Как и в спортивных бассейнах, в бассейнах для инвалидов не­обходим подвесной акустический потолок. Высота зала ванн должна прини­маться строго по технологически необходимому минимуму, чтобы сокра­тить время реверберации.

Date: 2015-06-07; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию