Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры государственной поддержки физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов





Создание системы физкультурно-спортивных сооружений для занятий инвалидов в нашей стране возможно только при государственной поддержке, в связи с тем, что как отмечалось выше, ранее при проектировании и строительстве физкультурно-спортивных сооружений не учитывались специфика и требования к физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов.

В конце 1997 года Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму принял постановление "О системе государственных мер по развитию физической культуры и спорта инвалидов", а также программу первоочередных мероприятий в этом направлении. Разработана Концепция государственной политики в области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Разработаны рекомендации по созданию физкультурно-спортивных клубов инвалидов и их примерный устав. Утверждена новая специальность 022500 "Физическая культура для лиц с ограниченными физическими возможностями". Разработаны и введены в Единую всероссийскую спортивную классификацию (ЕВСК) разрядные нормы и требования по 31 виду спорта среди различных категорий инвалидов.

Общая численность инвалидов всех групп и категорий, определяемая по международной методике подсчета, составляет в России около 15 млн. человек. Ежегодно свыше 600 тыс. человек впервые признаются инвалидами, из них более 50 процентов - люди трудоспособного возраста. Особенно резко растет число инвалидов среди детей и подростков.

В Российской Федерации существует около 200 спортивно-оздорови­тельных клубов, объединяющих лиц с ограниченной двигательной активностью. Наиболее массовыми видами спорта среди инвалидов являются армрестлинг, бадминтон, баскетбол, волейбол, дартс, легкая атлетика, лыжный спорт - гонки, плавание, стрельба пулевая, теннис настольный, шахматы, футбол, тяжелая атлетика (рис. 13.29).

За последние годы созданы: детско-юношеская спортивная школа для инвалидов в г. Хабаровске, спортивные клубы инвалидов в Чувашской Республике, Ямало-Ненецком национальном округе, Смоленской и Белгородской областях, а также региональные федерации физической культуры и спота среди инвалидов в Республиках Карелия и Коми, Ставропольском крае, Костромской и Мурманской областях.

Государственная политика при этом должна основываться на принципах:


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ИНВАЛИДОВ_________________________ 463




 


— государственной гарантии обеспечения прав инвалидов на занятия
физической культурой и спортом, обеспеченной постоянным контролем за
реализацией указанных прав;

— доступности физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий,
осуществляемых в рамках государственных программ физической реабилитации
и социальной адаптации инвалидов;

—приоритетного характера средств физической культуры и спорта в
системе физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов
средствами физической культуры и спорта;

—научной обоснованности и своевременности программ и мероприятий
физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами
физической культуры и спорта.

Инструментом осуществления государственной политики могут быть соответствующие федеральная, региональные и местные (окружные, го­родские, районные) программы.

В рамках указанных программ необходимо:

—создать адекватную сложившимся социально-экономическим услови­
ям структуру государственного и общественного управления физической
культурой и спортом инвалидов;

—формировать нормативно-правовую базу, обеспечивающую приори­
тетное развитие адаптивной физической культуры;

—создать сеть спортивных клубов, детско-юношеских адаптивно-спортив­
ных школ, досугово-оздоровительных центров, санаторно-курортных и ту­
ристических структур с учетом потребностей инвалидов;

—модернизировать научное и программно-методическое обеспечение про­
цесса физического воспитания и тренировок инвалидов в указанных клубах,
школах и центрах, а также образовательных учреждениях для лиц с откло­
нениями в умственном и физическом развитии;

—провести поиск, экспериментальную апробацию и внедрение новых
форм организации физического воспитания и спорта среди инвалидов;

—развивать материально-техническую базу для физкультурно-оздорови­
тельных занятий и тренировок инвалидов;

—создать отечественную индустрию технических средств, тренажеров,
инвентаря и снаряжения для физического воспитания и занятий спортом
инвалидов.

Система физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта включают в себя четыре подсис­темы:

—лечебной физической культуры;

—оздоровительно-реабилитационной физической культуры;

—массового спорта для здоровья;

—спорта высших достижений.


464 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Проблемы лечебно-реабилитационной физической культуры решаются в системе Министерства здравоохранения Российской Федерации, развития оздоровительно-реабилитационной физической культуры - Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Развитие массового спорта для здоровья инвалидов находится в компе­тенции соответствующих спортивных клубов, школ и центров по месту жи­тельства, региональных и местных отделов социального обеспечения, фи­зической культуры и спорта.

Вопросами спорта высших достижений занимаются Параолимпийский Комитет России и Российский спортивный союз глухих.

Государственная поддержка через финансовое и организационно-мето­дическое обеспечение (пока в очень недостаточных объемах) осуществля­ется через исполнительные органы государственной власти (труда, соци­ального развития, физической культуры, спорта, туризма и др.) при соот­ветствующем обеспечении и управлении со стороны Всероссийского обще­ства инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского обще­ства слепых.

В целях эффективности работы в этой области необходима тесная коор­динация и объединение усилий всех вышеназванных министерств, ведомств и организаций, что даст возможность применительно к сети физкультурно-спортивных сооружений не только разработать единые правила и нормы их проектирования и использования, но и объединять инвестиционные ресур­сы для развития инфраструктуры физкультурно-спортивных сооружений, предназначенных или используемых для занятий инвалидами.



 


466 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 





 


КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ_________________________________________________________ 467





 


468 физкультурно-спортивные сооружения


 




 


КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ_________________________________________________________ 469

Конструкции спортивных сооружений в значительной мере определяют форму и образ сооружения, его интерьер, акустические качества зала. Проч­ность и долговечность конструкций гарантируют безопасность зрителей. Простота изготовления, удобство монтажа и экономичность конструкции позволяют снизить затраты на строительство и эксплуатацию. Так, при со­оружении открытых плавательных бассейнов получила большое распрост­ранение практика применения сборных ванн, изготовленных в заводских условиях (рис. 14.1).




 


Многие из построенных спортивных сооружений стали образцами инже­нерного искусства. Много творческих конструктивных новаций несут олим­пийские сооружения. Их большие размеры побуждают архитекторов и кон­структоров искать неординарные конструктивные решения.

Наиболее интересная задача при разработке конструктивной системы спортивного сооружения — перекрытие демонстрационного или трениро­вочного зала, обычно главного функционального элемента сооружения. Для перекрытий спортивных залов применяют все многообразие конструкций и их систем, а также материалов. Это балки, фермы и арки, структурные пли­ты, висячие вантовые, мембранные и оболочечные, воздухоопорные кон­струкции. Материалами для этих конструктивных систем служат железобе­тон, металл, клееная древесина, ткани.

Date: 2015-06-07; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию