Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залы для спортивных игр





Специализированные залы для ручных спортивных игр (бадминтон, бас­кетбол, волейбол, гандбол, теннис, настольный теннис) могут предназ­начаться как для одного вида спорта (рис. 4.1.5. и 4.1.6), так и для несколь­ких из этих «родственных» видов при условии, что внутренние габариты залов соответствуют размерам площадок, требуемым правилами по игро­вым видам спорта. При этом в залах, где проводятся учебно-тренировоч­ные занятия, должен также размещаться определенный комплект стацио­нарного и трансформируемого вспомогательного оборудования для таких занятий.

Наиболее распространены залы 30 х 18 м (для волейбола, баскетбо­ла и бадминтона); 36 х 18 м, в котором можно заниматься теннисом (рис. 4.1.7) и 42 х 24 м, где возможен еще и гандбол (на укороченном с 40 до 39 м "поле для игры"). Чтобы не сокращать длину "поля для игры", рекомендуется размер 45 х 24 м, а если принять размер зала 45 х 27 м, то увеличенная ширина позволит иметь и небольшие трибуны (рис. 4.1.8). Теннис, как и другие игры, не требует длительного времени на монтаж или демонтаж оборудования, однако он, пожалуй, — единственный иг­ровой вид спорта, для которого строят специализированные (только для


СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ___________________________________________________________________________________________ 103



104 физкультурно-спортивные сооружения

тенниса) залы — крытые теннисные корты. Причина этого заключается в чрезвычайно малой единовременной пропускной способности площад­ки для тенниса при большой ее площади (2-4 человека на 650 - 800 м2), заставляющей компенсировать это устройством нескольких пло­щадок для тенниса в одном зале. Как правило, зал содержит не менее двух площадок и еще помещение для занятий на отбойной стенке. Часто на крытых кортах бывает по 3 — 4 площадки, и при одной из них — трибуна для зрителей. Однако площадь и высота крытых теннисных кор­тов позволяют при необходимости использовать их и для других видов спортивных игр.

Наименьшая высота игрового зала до низа выступающих конструкций ко­леблется в пределах 4,0 м для настольного тенниса; 6,0 м для гандбола; 7,0 м для баскетбола и бадминтона; 8,0 м для волейбола, тенниса. При этом 8-метро­вая высота зала для волейбола предназначается для начинающих и волейболи­стов младших разрядов. Зал, предназначенный для волейболистов I разряда и имеющий габариты 45 х 27 м, можно проектировать высотой до 12,5 м.

Для бадминтона и тенниса в торцах полей для игры должны предусмат­риваться фоны из материи темного цвета; для тенниса, кроме того, трени­ровочная (отбойная) стенка высотой 3 м, а для гандбола — тренировочный настенный щит высотой 2,5 м и шириной 3,5 м.

В отличие от специализированных залов для борьбы, бокса и тяжелой атлетики в залах для спортивных игр, особенно если размер зала (напри­мер, 45 х 27 м) позволяет проводить в нем все эти игры, рекомендуется устройство мест для зрителей (рис. 4.1.8), так как популярность игр и часто­та проведения соревнований делают трибуны экономически оправданными. Трибуны могут быть стационарными или выдвижными (бличеры).

Date: 2015-06-07; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию