Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерьер и трансформация универсальных залов





Интерьер спортивного зала во многом определяется технологическими требованиями. Стены и двери должны быть гладкими, окрашенными в свет­лые тона, устойчивыми к ударам мяча и без выступов на высоту 1,8 м от пола. При расположении пилястр и колонн с внутренней стороны зала между ними можно размещать гимнастические стенки или закрывающиеся ниши для спортивного инвентаря.

Несущие и ограждающие конструкции залов должны позволять крепить к ним встроенное и переносное оборудование (гимнастические стенки, бас­кетбольные щиты, консоли для гимнастических колец и т.п.). Конструкция оконных проемов должна обеспечить проветривание залов, быть устойчи­вой к ударам мяча, иметь защитные устройства.

Окна в спортивном зале могут располагаться вдоль длинной стороны или в перекрытии. Низ окна следует располагать не ниже 1,8 м от пола: при дополнительных окнах с противоположной стороны зала низ этих окон дол­жен быть на уровне 4,5 м от пола.

В универсальных спортивных залах, предназначенных для игр с мячом попеременно с занятиями видами спорта, требующими музыкального со-


СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ____________________________________________________________________________________________ 117

провождения (художественная и спортивная гимнастика и др.), музыкаль­ный инструмент располагают за пределами зала, в помещении инвентарной или в нише, закрывающейся заподлицо со стеной зала.

Поверхность пола в залах должна быть горизонтальной, гладкой, не­скользкой, а его конструкция — упругой и удовлетворяющей тепло- и зву­коизоляционным требованиям. Возможно устройство деревянных полов различных конструкций, а также полов с покрытием рулонными материа­лами. В полах размещают закладные детали для крепления переносного спортивного оборудования. В залах для гимнастики и легкой атлетики уст­раивают ямы для приземления (см. разделы 4.1.1 и 4.1.5).

Подъемные и раздвижные перегородки, делящие залы на секции для одновременных занятий нескольких групп, должны обеспечивать про­странственную и акустическую изоляцию секций зала друг от друга (рис. 4.2.5). Целесообразны легкие складчатые двухслойные подъемные пере­городки с системой подъема при помощи блоков к перекрытию равно­мерно по всей ширине зала путем складывания вдоль горизонтальных образующих. Раздвижные перегородки с системой складирования "гар­мошкой" сдвигаются вдоль вертикальных образующих к одной из стен зала с фиксирующей нишей. Перегородки должны плотно прилегать к полу и стенам и быть из трудносгораемого материала с зазором между полотнищами, определяемым при конструировании. Возможно приме­нение материалов на основе пластика, пластиковой пленки и т.п. весом 800 - 1200 г на 1 м2.

В многофункциональных залах значительно повышается роль инвен­тарных и их влияние на композиционную структуру зала. В залах с одной площадкой инвентарные должны располагаться так, чтобы их проемы (шириной не менее 1,8 м) не мешали закрепляемому оборудованию и входам в зал. В случае секционного расположения площадок поперек зала задача усложняется, так как инвентарные должны сообщаться с каж­дой секцией, особенно при устройстве бличеров и трибун. При размеще­нии инвентарных под трибунами целесообразны трансформируемые пе­регородки-двери, обеспечивающие в открытом и закрытом виде ровный фронт стены зала без выступов, наличников и т.п.: раздвижные (в одну или две стороны); складчатые, сдвигаемые в одну сторону; подъемные или подъемно-поворотные, задвигающиеся под потолок инвентарных. Возможны конструкции таких перегородок в сочетании с гимнастичес­кими стенками. В подобных случаях тренировочные баскетбольные щиты, расположенные на уровне трибун, должны быть подъемными, прижи­маемыми к потолку.

С увеличением размеров многофункциональных залов и оснащенности их трансформируемым оборудованием все сложнее становятся конструк­ции их перекрытий, стен, полов. В конструкциях перекрытий предусматри­вается крепление многочисленных устройств с большой статической и ди­намической нагрузкой. Среди них - подъемные перегородки, несущие вес материала, конструкций и механизмов; монорельсы или иные конструкции с нагрузкой из расчета 6-10 канатов, шестов или 4-5 пар колец, с учетом динамического характера нагрузки и требований испытания (статический вес 500 кг в течение 15 мин); универсальные лонжи над гимнастическими снарядами и подвижные над акробатической дорожкой; подвесные подъем­ные баскетбольные щиты (нагрузка — 150 кг); осветительные приборы; хо­довые мостики для обслуживания системы освещения, подъемных перего­родок, монорельсов и т.п.; акустические устройства для того, чтобы уро­вень шума в зале был не более 25 дб.

Очень перспективны верхнее естественное освещение залов, а также возможность трансформации покрытия.

Не менее насыщены закладными деталями стены спортивных залов. К ним крепятся пристенные перекладины, кольца, гимнастические стенки, баскетбольные щиты, фоны для тенниса, рамы с мячами, хореографичес­кие станки и т.п. Значительно увеличивается нагрузка при креплении к стен­кам многокомплектных систем перекладин и брусьев. Это оборудование нельзя прикрепить только к каркасу. Необходимы конструктивные решения, позво­ляющие давать нагрузку в любых местах стены.

Светопроемы, занимающие значительную часть стен спортивного зала, должны быть оснащены устройствами для защиты от ударов мячом и от излишней солнечной радиации, а проемы в инвентарные — трансформиру­емыми дверями-перегородками. В перспективе возможна трансформация стен зала вместе с конструкциями покрытия.

В конструкциях пола многофункционального зала должны быть предус-


118 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

мотрены не только закладные детали для переносного и разборного оборудо­вания, но и универсальные устройства для крепления устанавливаемых или телескопически утапливаемых стоек различных снарядов. В некоторых случа­ях нужны закрывающиеся ямы для прыжков под брусьями, под батутом и т.п. Многофункциональные спортивные залы должны решаться как транс­формируемые системы, предназначенные для чередующихся элементов про­цесса учебно-тренировочных занятий и соревнований при четком поточ­ном графике эксплуатации. Должно измениться отношение к архитектуре интерьера спортивного зала. При проектировании должен быть продуман облик интерьера в различных ситуациях, связанных с трансформацией. Ме­ста и способы размещения трансформируемого оборудования в сложенном виде должны быть определены, имея в виду его отделку и цветовую гамму, в сочетании с ограждающими конструкциями, которые тоже могут быть транс­формируемыми. В недалеком будущем ожидается создание полностью транс­формируемых сооружений, крытых зимой и открытых летом, с высокой степенью механизированной трансформации оборудования. Большую акту­альность приобретает вопрос увеличения габаритов спортивных залов и оче­редности их строительства, а следовательно, необходимой при этом транс­формации ограждающих конструкций.

Date: 2015-06-07; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию