Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудолюбие





 

218. Семейные ценности (наследственные качества) передаются естественным образом, но они не проявятся, пока не будут поддержаны неослабным трудолюбием. Это подобно свету в храме, который гаснет, если не свернуть правильно фитиль и не присматривать за светильником.

219. Карнавальные ладьи "Медлительность", "Забывчивость", "Вялость" и "Сонливость" соблазняют человека, которому суждено крушение.

220. Павший жертвой бездеятельности и праздности сперва встретится с осуждением друзей, а затем его ждет всеобщее презрение.

221. Трудолюбием можно преодолеть многие природные недостатки.

222[N117]. Весь мир лежит у ног царя, пламенеющего духом непрестанного бдения.


 


ЭНЕРГИЧНОСТЬ

 

223. Сколь бы тяжелые задания ни ставила жизнь, напряженные усилия всегда приносят победу.

224. Берегись бездеятельности в отношении своей цели. Человек должен действовать. Упускающий эту возможность потерян для мира.

225. Гордится своей полезностью людям может лишь тот, кто благословлен духом непрестанной деятельности.

226. Желание служить обществу, изъявляемое неготовым к энергичной жизни, подобно стремлению слабовольного овладеть боевым оружием.

227. Тот может устранить проблемы друзей и близких, утвердив столп, поддерживающий кровлю над ними, кто любит работу и может отказаться от удовольствий.

228[N118]. С праздными живет мрачная Старшая Сестра, а лотосорожденная Шри пребывает в человеческих усилиях.


229. Никто не упрекнет тебя, если от природы ты не наделен великим умом; однако, если ты не обладаешь знанием, и при этом не торопишься приложить требуемые усилия, -- это достойно порицания.

230[N119]. Даже если невезение не дало обрести желаемой цели, предпринятая попытка все равно себя окупает.

 


231[N120]. Уместное и смелое усилие позволит увидеть, как Рок отступает с боля боя.


МУЖЕСТВО [N121]

 

 

232. Смейся, когда тебе невезет. Это поможет превозмочь невзгоды и добиться победы.

233[N122]. Подобно внезапному наводнению тебя может настигнуть неудача. Но по зрелому рассуждению она исчезает.



234[N123]. Человек рождается, чтобы стать мишенью для невезения. Мудрый знает это, и невзгоды не выводят его из равновесия.


235. Кто не позволяет жажде наслаждений вырасти в своей душе, и понимает, что жребий человека -- встретиться с трудностями, тому не тяжело пережить неудачу.

236[N124]. Если, наслаждаясь везением, ты не теряешь головы, значит ты защищен от горя неудачи.

 

ЗНАНИЕ

 

(Когда в "Курале" говорится об учености, всегда подчеркивается необходимость связи знания с поведением. Знание, понимаемое таким образом, становится культурой.)

 

237. Твердо запомни то, что следует знать, и действуй в согласии со знанием.

238[N125]. Есть два основных раздела знания: "цифры" и "буквы" (технические и гуманитарные науки). Они подобны двум глазам человеческой жизни.


239. Только образованный видит. У неуча хотя и есть два углубления на лице, но нет глаз.

240. Ученость обретается страхом и смирением. Ищущий знания должен стоять пред ученым как нищий проситель, трепещущий перед богачом. Надменный останется невежей: он обречен на неполноценную жизнь.

241. Как вода наполняет речной омут до дна, но не глубже, так и учеба приносит знание в соответствии с приложенными усилиями.

242. (Знание само по себе приносит радость тому, кто учится, и радует тех, кому человек смог помочь своим знанием.)
Хотя ученый человек находит радость в процессе обучения, ему приятно также, что люди смотрят на него как на благодетеля. Поэтому ученый любит знание.


Date: 2015-06-07; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию