Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический подход к трактовке потребности





Теория "Стимул - реакция"

Вариации "S - R" теории: классическое учение Павлова, бихевиоризм.

Потребность - биологическая реакция индивида на стимул, возникающий извне или изнутри и побуждающий организм перейти в активное состояние.

Утверждения:

1. Организм человека преимущественно реактивен, т.е. он реагирует на стимулы состоянием напряженности и деятельностью по ликвидации этой напряженности.

2. Бездеятельность (состояние гомеостатического равновесия) - естественное (нормальное) состояние индивида. Субъект всегда стремится восстановить равновесие.

Модель "Стимул - реакция"

Индивид (организм) в состоянии покоя (равновесия)

 
 

 


Воздействие стимула

 
 

 


Возникновение напряженности

 
 

 


Побуждение индивида к активной деятельности

с целью ликвидировать напряженность

 


Удовлетворение потребности и ликвидация напряженности

Выводы:

1. Индивид стремится только к ликвидации напряженности, но не к ее возникновению (человек хочет только удовлетворять потребности, а не испытывать их).

2. Можно познать мотивацию человека, только изучая его поведение и стимулы, которые на него воздействуют. Человека можно рассматривать как "черный ящик": что происходит в его сознании можно предполагать, изучая внешние воздействия на человека и его реакцию на них.

 

Date: 2015-06-07; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию