Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка проекта производства работ г, помоіцью ЭВМ





Использованио ЭВМ позволяет автоматизировать разработку ППР на строительство линейной части магистрального трубопровода и выдачу на печать оптимальных графиков выполнения всех видов работ с учетом технологии и взаимного влияния их друг на друга; определить оптимальное число механизированных комплексов и переходных бригад в зависимости от сроков строительства, природно-климатических условий и сложности объекта; выдачу на печать графиков обеспечения материально-техническими и людскими ресурсами для строительства объекта в заданные сроки; определить границы и направления движения комплексов и бригад с учетом естественных рубежей; разработать схемы очистки, испытания и заполнения продуктом участков трубопровода.

В качестве критерия оптимальности ППР принимается обеспечение сроков строительства объекта при минимуме механизированных комплексов (потоков) и переходных бригад.

Автоматизированное проектирование ППР осуществляется в соответствии с генеральной схемой автоматизированного проектирования, утвержденной Миннефтестроем.

Исходные данные для оптимизации включают: информацию по проектно-сметной документации (рабочие чертежи и сметы), которая вводится в ЭВМ с магнитных лент; информацию о районе строительства, наличии дорог, станций разгрузки материалов, местах возможного размещения трубосварочных баз и жилых городков, наличии энергетических ресурсов, состоянии дорог, мостов, железнодорожных станций, пристаней и т. п.; данные о естественных преградах, переходах, характерных участках и особенностях трассы; нормативы трудозатрат по видам работ, нормативы плановой Іютребности в материально-технических и людских ресурсах; данные о наличии и месторасположении ресурсов и мощностей подразделений; данные о числе рабочих дней по месяцам года в зависимости от зоны строительства; сетевую модель и программу для ее расчета по определению продолжительности работы на участках объекта с учетом опережения предшествующих по технологии работ; сетевые модели и программы по расчету продолжительности работ на переходах и преградах; программу для определения числа переходных бригад и границ участков их работы.

Информация подразделяется на условно-постоянную, условно-переменную, нормативно-справочную; по видам работ — в соответствии с технологией строительства в зависимости от диа-метра трубопровода, типа продукта, района строительства и т. п. По видам ресурсов — технические (основная и вспомогательная техника, оборудование, транспорт); материальные (материалы сварочные изоляционные); энергетические (электрическая энергия, вода, газ, пар, уголь); специалисты (по профессиям и разрядам); горюче-смазочные материалы; продукты и продукция бытового назначения (продукты, одежда, спец-одежда, бытовые приборы и принадлежности). По видам работы (рабочие дни, определенные по месяцам). По типам переходов и преград (железные дороги, реки, ручьи, овраги, болота, пустынные, горные, лесные участки и площадки пуска и приема скребка, узлы подключения).

Переменная информация связана с изменением периодов и времени строительства объекта, обеспечением и перемещением материально-технических и людских ресурсов, т. е. информация, возникающая в ходе строительства.

Постановка задачи и математическая модель оптимизации ППР

 

Пусть задано: І^ — множество дискретных участков трассы, описываемых границами пикетов а, в, с, д.; п — множество видов работ, выполняемых на дискретных участках п=1, 2, 3,...; іщ', іаь — допустимый сдвиг одного видз работы по отношению к другому (предыдущий и последующий); N — множество ресурсов І-видов, требующихся для выполнения работ; Тл — ди-рективный срок выполнения работ на объекте в рабочих днях; М\ — сетевая модель, описывающая технологическую последовательность выполнения видов работ механизированным комплексом (потоком); М% — сетевые модели, описывающие технрлогическую последовательность выиолнения работ на переходах и преградах переходными бригадами; Тн. у — нормативная продолжительность строительства участка; Тн — нормативная продолжителъность строительства всего объекта одним механи-зированным комплексом без учета выполнения работ на переходах и преградах; Тпер — нормативная продолжительность.сооружения перехода переходной бригадой, определяется с использованием моделей М2; /-,,, — протяженность перехода в границах пикетов; б„ — число рабочих дней по месяцам, определенное по нормам в зависимости от района строительства; т — число механизированиых комплексов (Іютоков) на объекте; к=1,І—коэффициент резерва времени; ітѵ — время псребазировки на следующий переход в рабочих днях; І0. п — раннее окончание работ на последнем переходе участка; /„ — раннее начало работы потока на участке непосредственно за переходом; /оі — раннее время окончания работы на первом переходе участка; г — сменность работ— 1, 2, 3.

 

Решение задач


ОІІределяется общая нормативная продолжительность строительства всего объекта Т„ одним потоком (без учета строительства переходов) путем расчета модели М\:

где Точ — время очистки трубопровода;

7„с,т — время его испытания;

Т33п — время заполнения трубопровода продуктом.

 

 

Определяется число рабочих дней в директивном периоде строительства: ГД = 2БМ. Определяется число потоков на объекте:

Устанавливаются предварительные границы участков для работы каждого потока с учетом естественных рубежей и транспортных схем.

Проверяется нормативная продолжительность выполнения работ по участкам путем расчета их с использованием модели М\ по формуле (17.2). При этом нормативная продолжительность строительства будет иметь вид: Г„. уд/а.

Если

то границы участка изменяются в сторону уменьшения длины

участка.

Определяется время работы по каждому переходу в рабочих

днях с использованием моделей М?.

Подготавливается схема трассы с размещением на ней переходов и определяется время перебазировки переходной бригады с одного перехода на другой /пер.

Определяются границы работы переходных бригад из условия

 

Если условие ^ не соблюдается, то в этом случае последний псреход данного участка передается для выполнения другой переходной бригаде, и расчет по формуле (17.5) повторяется. После определения границы работы переходной бригады проверяется условие для каждого перехода

 

 

определяем ранее начало работ на первом переходе; зат формуле

 

определяем раннее начало работ на следующем Іюсле перв перехода; по формуле


 

определяем раннее окончание работ на втором переходе по формуле


определясм раннее начало работ на третьем переходе


 

Гпафик работы переходной бригады строится следуюіцим образом. Из результатов, полученных по (17.4), выбираем г„ для первого перехода; по формуле???

Отложнв на оси абсцисс границы переходов в пикетах, а на оси ординат сроки начала и окончания работ по каждому переходу, получим график работы переходной бригады. Сравниваем этот график с графиком, построенным по і„ для ранних начал работы потока на ПК непосредственно за каждым переходом из расчетов по (17.4). Проверяем условия (17.6) и в случае необходимости выполняем корректировку работы переходных бригад. Перемещение переходной бригады произво-дится в том случае, если /оп>^н. Бригада пропускает переход, для которого получен этот результат и перебазируется на сле-дующий.

Выполнение работ на пропущенном переходе передается другой бригаде или рассматривается вариант смещения начала ра-боты переходной бригады к началу оси ординат, если имеется какой-то резерв времени. После взаимной увязки графиков работы механизированного комплекса и переходных бригад на печать выдаются сроки начала и окончания по видам работ и пикетам. Рассматриваются графики обеспечения объекта и участков материально-техническими и людскими ресурсами по исгюлнителям. Программа предусматривает расчет показателей годового, квартального, месячного и недельно-суточного планирования с выдачей необходимых даниых по всем параметрам, ІІересчет сроков начала и окончания работ в зависимости от состояния строительства на дату контроля.

Date: 2015-06-07; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию