Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство





Смысл

Жизни

Кемерово

2009 г

Если вы ни разу не задавались вопросами: «Для чего я живу? Есть ли душа? Есть ли Бог? Откуда взялась эта вселенная? Что будет после смерти? Как достичь счастья?», если вас полностью устраивает ваша жизнь, то эта книга не для вас. Ни в коем случае не читайте её! Для остальных же скажем, что она составлена в виде беседы людей разных интересов, мировоззрений, вероисповеданий с Виктором Знаменским – человеком, утверждающим, что он нашёл путь, ведущий к Истине. Его чёткая и ясная аргументация на основе логики, практического опыта и здравого смысла делает эту работу интересной для любого человека, кроме описанного выше.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Практически нет такого человека, который хотя бы раз не задавался вопросами: «Для чего я живу?», «Как обрести счастье?», «Что будет со мной после смерти?», «Есть ли душа?», «Как возникла вселенная?», «Есть ли Бог?» и так далее. Кто-то посвящает всю свою жизнь поиску ответов на эти вопросы, а кто-то лишь время от времени задумывается над ними. В любом случае, мы надеемся, что как для тех, так и для других эта работа будет представлять несомненный интерес.

Книга написана в форме диалога выпускника Московского государственного университета Виктора Знаменского (прототип которого реально существует) с людьми разных интересов, мировоззрений и вероисповеданий. Данный формат – «вопрос – ответ» – представляется авторам наиболее интересным и лёгким для восприятия. Для удобства чтения, вопросы гостей выделены жирным шрифтом.

Авторы не претендуют на литературную премию или высокие доходы от продажи этой книги. Возможно, вы найдёте здесь какие-то лексические или стилистические ошибки. Заранее приносим свои извинения.

В своё время то знание, которым мы хотим с вами поделиться, перевернуло всю нашу жизнь, привнесло в неё радость и целеустремлённость. Не ставя задачу осветить все возможные вопросы, раскрыть все тайны бытия, мы хотим лишь указать направление, где можно найти истинное знание, счастье и любовь, которых все ищут. Возможно, кому-то эта книга поможет изменить жизнь, а кто-то просто сочтёт её любопытной. В обоих случаях авторы будут считать свою задачу выполненной. Единственная наша просьба: постарайтесь прочитать книгу до конца, так как, если некоторые её части могут показаться вам неактуальными или скучными, то другие могут ответить на вопросы, которыми вы давно задавались.

Работа рассчитана исключительно на разумного, трезвомыслящего, непредвзятого читателя, свободного от стереотипов, навязанных ему телевидением, обществом, правительством.

ЗНАКОМСТВО

 

Эта беседа произошла в конференц-зале одной гостиницы. По городу были расклеены объявления, приглашающие всех желающих на встречу с Виктором Знаменским, учёным, выпускником Московского государственного университета, монахом, глубоким мыслителем. Пришедшие в назначенное время люди с нетерпением ожидали начала. Среди них были: просто любопытные; страдающие; ищущие счастья и богатства; те, кто всерьёз хотели найти ответы на главные вопросы жизни, а также представители разных религиозных направлений.

Наконец, в зал вошёл высокий человек лет около пятидесяти пяти. Несмотря на немолодой возраст, на его лице совсем не было морщин, оно излучало спокойствие и умиротворённость, а взгляд был глубоким и проницательным. Он начал разговор.

 

Виктор Знаменский: Здравствуйте! Рад видеть, что так много людей откликнулось на приглашение. Меня зовут Виктор Знаменский. Расскажу немного о себе. Я долгое время искал Истину, изучил множество школ философской мысли, религиозных направлений. Вначале, как и многие, я пытался наслаждаться жизнью во всех её проявлениях, но очень быстро мне это надоело. Обычная мирская жизнь утратила для меня всякую ценность. Я чувствовал какую-то пустоту внутри себя, которую ничто не могло заполнить. Это побудило меня искать ответы на вопросы: «В чём смысл жизни?», «Кто я на самом деле?», «Что будет со мной после смерти?» и так далее. Я хотел бы поделиться с вами своими открытиями и реализациями. Я не собираюсь просто навязывать вам какую-то очередную религиозную концепцию или заниматься нудной демагогией, поэтому будет хорошо, если вы будете задавать вопросы, высказывать свои несогласия. Сомнение – признак разума! Готов объяснить и доказать каждое своё утверждение, а вы уже сами будете вольны решать – принимать это или нет. В любом случае никто ничего не потеряет.

Для начала я хотел бы спросить: в чём, по-вашему, заключается смысл жизни, к чему вы стремитесь?

Костя, парень лет 25: Жизнь не имеет смысла, так как всё равно все умрут, поэтому нужно взять от неё максимум. К тому же будет что вспомнить в старости!

Александр, бизнесмен: В принципе я согласен, но мой подход более основательный. Вначале, первую половину жизни, можно потерпеть, получить хорошее образование, зарекомендовать себя в работе, сделать карьеру, а потом уже, когда «механизм» будет запущен, тогда можно будет оставшуюся часть жизни спокойно отдыхать и наслаждаться. Если же смолоду пить, курить, то успеха в жизни не добьёшься. Как сказал один знаменитый музыкант, до сорока лет человек работает на имидж, а после сорока имидж работает на него.

Настя, девушка лет 20: А я считаю, что смысл жизни – в любви. Ведь даже очень богатые люди несчастны, если они не нашли свою вторую половину. Поэтому задача заключается в том, чтобы найти себе достойного спутника жизни.

Надежда, женщина около 40: Нельзя быть эгоистом. Любовь быстро проходит, поэтому лучше найти хорошего мужа без вредных привычек. Пусть он будет далеко не Брэд Питт, но такой, с которым можно создать крепкую семью, вырастить детей, дать им образование, поставить на ноги, и тогда долг человека будет исполнен и будет кому подать стакан воды на старости лет.

Павел, студент: Некоторые говорят, что не в деньгах счастье, но на самом деле без денег ничего невозможно добиться. Пусть те, кто так говорит, попробуют прожить без них! Деньги дают возможности и независимость. Поэтому, чем больше денег заработаешь – тем больше наслаждений сможешь получить.

Елена, женщина лет 30: Главное – это здоровье. Если оно есть, то всё остальное приложится. Занимаясь хатха-йогой, дыхательными упражнениями, я чувствую себя счастливой.

Михаил, солидный человек лет 50: Я владелец компании, которая приносит высокий и стабильный доход. У меня есть всё, о чём обычно мечтают люди: дом, машина, жена, дети, но я не чувствовал удовлетворения, пока не пришёл к следующему выводу: человек не будет счастлив, если не будет делиться своим богатством с другими. Поэтому часть своего дохода я стал отдавать в детские дома, на развитие больниц, в службы помощи бездомным животным. Счастье в том, чтобы жить для людей.

Евгений, мужчина лет 30, буддист: На самом деле причина всех страданий – в этом теле, которое мы получаем из-за различной деятельности и материальных желаний в прошлых жизнях. Поэтому нужно освободиться от всех желаний и прекратить всякую деятельность, тогда можно будет обрести освобождение и достичь нирваны.

Евгений Викторович, поэт: Счастье – в творчестве. Я пишу стихи, и это доставляет мне большое удовольствие.

Евгения Павловна, свидетель Иеговы: В Библии сказано: «Кто призовёт имя Иеговы, тот спасётся». Что тут непонятного?! Всем, принявшим Иегову, будет уготована вечная радостная жизнь на Земле. Не будет никаких войн и конфликтов, люди встретятся со своими родными и будут счастливо жить с ними. Даже звери будут мирно существовать рядом. Чего ещё можно желать?

Александр, мужчина лет 30: Я занимаюсь аштанга-йогой. Смысл человеческой жизни в том, чтобы раскрыть в себе все чакры, и тогда человек станет равным Богу: он сможет летать по воздуху, проникать сквозь замочную скважину, становиться невидимым, выполнять любые свои желания. Что может быть более захватывающим?!

Лидия Ивановна, женщина лет 40: Я живу для детей. Они моё продолжение.

Бабушка, христианка: Ой, да что ж вы говорите-то, Господи! Покайтесь, грешники! Иисус – наш спаситель. Он умер за наши грехи. Если не покаетесь, то навечно пойдёте в ад! Поверьте в Христа и покайтесь – тогда спасётесь!

 

Виктор Знаменский: Спасибо! Пока достаточно. Чуть позже мы вместе проанализируем все названные вами цели жизни, а потом сделаем заключение.

 

 

 

Date: 2015-06-07; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию