Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 17. (50). ЦЕЛОМУДРИЕ





Целомудрие.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Конечно же, нам всем хочется, чтобы мужчина, доставшийся нам был невинен, а девушка – была девственницей. Это поистине счастье, ибо в наше блудное время этого поистине дорого стоит.

И, к сожалению, практически не встречается, ибо согрешают прихожанки еще в юности своей, а отроки теряют девственность в отрочестве. А потому и живем так, как живем – во грехе и смраде. Сходимся, разводимся, пьем, блудим, занимаемся непотребствами и физическими и душевными, а после скорбим, когда обрушивается на нас то или иное душевное горе, и при этом еще силимся задавать вопрос: «За что»?

Блудники и блудницы окаянные!

«Добродетель целомудрия, проповедуемая Церковью, является основой внутреннего единства человеческой личности, которая должна пребывать в состоянии согласия душевных и телесных сил,--говорится в Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви.— Блуд неизбежно разрушает гармонию и целостность жизни человека, нанося тяжкий урон его духовному здоровью. Распутство притупляет духовное зрение и ожесточает сердце, делая его неспособным к истинной любви. Счастье полнокровной семейной жизни становится недоступным для блудника».

И, к сожалению, на деле так все и происходит. Женщины через время после брака становятся разведенными (ибо достались мужчинам уже пораженными грехом прелюбодеяния), мужчины пьют и страдают (ибо нарушили духовные законы Бытия), и все человечество вместе – живет в грехах и пороках, ибо, как сказано в Писании: «…нет праведного ни одного;…никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим.10:12).

А ведь сказано в Писании: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28). «Похоть… зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:15). «Блудники... Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9-10).

Но не верят этим словам люди. А потому и грешат, живя в беспутстве. «Блуд есть яд, умерщвляющий душу... Кто блудодействует, тот отрекается от Христа», — говорил Тихон Задонский.

Но и при этом надо помнить, что, как сказано в Писании, кто соблюдает одну заповедь - а другую нарушает - становится также вне закона. Поэтому и вам, порицающим блудников, следует помнить, что вы также грешите, вот только в чем-то другом. Ибо «…нет праведного ни одного;… все совратились с пути…» (Рим.10:11).

Но даже если вы вдруг по каким-то причинам считаете что можете обвинять другого в распутстве, вспомните Притчу из Писания, когда Иисус сидел и что-то чертил на земле, а к нему пришли обличители нравственности и привели женщину, которую поймали за занятием сексом, и «… сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?... Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши».

11.01.15.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию