Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 20. (53). САМОКОДИРОВАНИЕ





Самокодирование.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Для человека характерны три состояния: бодрствование, сна, и транса.

Измененные или трансовые состояния сознания часто присутствуют в жизни. Например, длительная езда в автомобиле, глубокая задумчивость, чтение увлекательной книги и проч.

В трансовых состояниях максимально повышается внушение.

Транс можно вызвать искусственно, чтобы ввести себе в подсознание необходимые установки с помощью формул самовнушения. Это называется аутотренинг или самокодирование.

Глубину аутогенного погружения делят на три фазы. В первой фазе человек ощущает тепло и истому, разлившуюся по всему телу. Во второй фазе -- ощущение телесной легкости и невесомости. В третьей -- «исчезновение тела».

С помощью аутогенной тренировки человек может закодировать сам себя, т.е. ввести в подсознание необходимые программы к изменению личности. Можно улучшить сон, повысить сопротивляемость к стрессу, за счет повышения резервных возможностей организма излечиться от простудных заболеваний, улучшить и развить память, силу, волю, характер, интеллект, концентрацию внимания, увеличить или уменьшить вес тела и т.п., то есть все что угодно.

Самокодирование также является самой эффективной методикой психотерапии, позволяет избавиться от страха, сомнений, неуверенности и прочей симптоматики.

Основная составляющая аутотренинга – расслабление мышц, после чего наступает дремотное состояние, т.е. человек погружается в транс. Во время расслабления нервная система готовится к отдыху, таким образом отдых зависит от умения расслабляться.

Напряжение возникает как реакция на стресс. Импульсы, поступающие в головной мозг, проходят через спинной мозг, связанный нервными волокнами с каждой частью тела. Когда мышцы получают сигнал от мозга, они сжимаются, сдавливая нервные волокна. Если не расслабляться - напряжение остается в мышцах. Длительное напряжение вызывает нервозность и приводит к психосоматическим заболеваниям. Поэтому очень важно уметь расслабляться и отдыхать. Одним из вариантов отдыха является аутотренинг.

Однако это не просто отдых, а перевод организма в состояние транса. В этом состоянии наблюдается повышенная внушаемость. В случаем самокодирования – внушения самому себе. Слова и фразы для самокодирования нужно строить максимально короткими и поначалу записывать на диктофон.

Причем, после погружения в транс, можно или просто отдыхать (тогда наступает восстановление организма), или давать формулы самовнушения, направленные, например, на улучшение, памяти, воспитания воли, характера и т.п.

При этом существует обязательное правило: формулы самовнушения работают только при достижения транса. Только в таком состоянии ваши слова будут кодировать мозг, а значит наступит эффект психопрограммирования.

Формулы самовнушения рекомендуется повторять несколько раз. При этом необходимо максимально отключить контроль мозга (т.е. не надо считать сколько раз вы произнесли слова самовнушения). Чтобы иметь представление о счете, можно, например, перебирать четки.

Необходимо также помнить важное правило: какие-то рекомендации необходимы лишь на начальное время овладения методом самокодирования. Далее каждый может внести собственные коррективы, в контексте уже собственных ощущений.

Плюсы самокодирования – человек это делает сам, т.е. не боится что кто-то его введет в транс и внушит что-то страшное, и второй плюс – это доступность, ибо для этого не нужно ничего кроме наличия самого человека, т.е. вас самих.

Также следует помнить:

1) Каждая ваша фраза должна мысленно подкрепляться вызыванием соответствующего образа.

2) Фразы должны быть короткие; их следует произносить медленно, про себя (в случае если отвлекают посторонние мысли или шум – произносить полушепотом).

3) Перед этим вы должны принять удобную позу, вызвать чувство покоя, тяжесть и тепло.

Самокодирование – это изменение себя. Первый шаг - пересмотр всего, что уже было запечатлено в сознании. Это дает возможность начать жизнь заново. Второй шаг - приобретение новых привычек. С помощью самокодирования можно программировать мозг, а значит формировать условный рефлекс. Условный рефлекс - это закрепленная реакция организма на внутренний или внешний сигнал. Это то, что мы называем привычкой.

Условные рефлексы вырабатываются путем многократного повторения и без регулярного подкрепления постепенно угасают. Человеческая мысль также является сигналом, формирующем условный рефлекс. Условный рефлекс - это основа любой привычки. Закрепление рефлексов происходит быстрее, если к ним подключаются эмоции. Условный рефлекс (привычка) может закрепиться даже после одного действия, если подкреплена сильными эмоциями. Привычки участвуют в формировании личности человека. С помощью самокодирования можно программировать любую личность, т.е. стать таким, каким вы хотите.

Таким образом, самокодирование – это мысленное повторение самоустановки.

С помощью самокодирования задается модель того образа, к которому человек стремится. Поэтому очень важно иметь представление того, каким вы хотите стать. Для этого необходимо развивать воображение. После самокодирования изменяется жизнь человека, поэтому самокодирование – это и самопрограммирование. И таким, каким вы захотите стать – такими и станете.

Невроз и прочая симптоматика заболеваний мешает человеку жить. С помощью самокодирования можно полностью избавиться от любых страданий. Надо быть всегда уверенными в себе. И помнить, что все, что мы говорим - программируют психику. А значит сказывается на мыслях и поступках, ибо мысль – программирует мозг. Поэтому уверенность – притягивает успех, и внешние обстоятельства жизни в таком случае подстраиваются под вас.

Психикой и судьбой руководит мозг. Мысли человека формируют в подсознании установки, которые переходят в паттерны поведения. Поэтому отрицательные мысли программируют человека на неудачи в его жизни, а положительные мысли -- притягивают только благоприятные для человека обстоятельства и жизнь его улучшается.

Удачи!

17.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию