Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда о Верхней Ёрге





(В высоких берегах Ёрги разбойники наделали пещер, а подступ к ним только они и знали. В "Быке" были две пещеры: одна глядит на Сухону, другая глядит на Ёргу, и обе соединены ходом. Это были сторожевые пещеры разбойников. Богатство своё разбойники хранили на острове в верховьях Ёрги, где лежал путь на реку Устью. Остров был на озере, а озеро было не простое, а заколдованное: никто его не мог переплыть: смельчака, пустившегося вплавь или на лодке, водоворот уносил в пучину озера. Гибли люди и гибли лодки. Только разбойники знали дорогу на остров, где был курган. В кургане прятали они свои богатства. Слово ли знали какое, или перехитрили нечистую силу, но только построили они из брёвен мост под водой на остров. По этому мосту пешими, по пояс в воде, держась за резные перила, переходили они с берега на остров. Прослышали о богатствах кургана местные крестьяне и хотели пошарить в кургане, но нигде не могли найти того места. Разбойники погибли или умерли, нам то не ведомо, но перестали ходить по Ёрге, а курган и поныне стоит, да ходу к нему нет - окружился болотом, а болото топкое. (Информация собрана А.Цивилевым 30-60 г.г.)

Обнажение на реке Шарженьге у д. Вахнево в Никольском р-не.

Площадь памятника - 175 га. На правом склоне долины р. Шарженги в 0,25 км выше устья (верхи разреза), вскрывается разрез отложений индского яруса нижнего отдела триасовой системы, содержащих остатки наземных позвоночных (обломки костей и зубов динозавров). Это памятник предлагается в качестве палеонтологического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны. Перекрываются индские отложения четвертичными делювиальными суглинками. В разрезе встречены остатки амфибий Benthosuchus sushkini, Thoosuchus sp.; рептилий Microcnemus efremovi, Scharschengia enigmatica, Chasmatosuchus rossiicus, Ch. parvus. Захоронение связано, по-видимому, с русловыми фациями.

Date: 2015-06-06; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию