Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое обнажение у деревни Исады в Великоустюгском районе





Геологический памятник природы №375 от 31.08.89 г. Площадь 300 га.

Памятником природы является крупное обнажение пермских пород с наличием обугленных остатков растений. По всей толще горных пород обнаружены остатки фауны. На правом берегу р. Сухоны напротив обнажения имеется выход родниковых вод и хорошо выраженные речные террасы. Геологическое обнажение у дер. Исады имеет научное, учебное и рекреационное значение.

Геологическое обнажение у д. Озерки

Карстовое озеро около д. Озерки имеет глубину котловины более 15 м. В районе села Нюксеница наблюдались случаи провалов сельскохозяйственных полей.

Водопад "Васькин Ключ"в Великоустюгском районе.

Геологический памятник природы №217 от 17.04.87 г. Находится на левом берегу р. Сухоны, напротив устья ручья Чернушка.

На границе Великоустюгского и Нюксенского районов, неподалеку от поселка Полдарса, находится один из самых удивительных памятников природы Вологодчины - водопад Васькин ключ. Его уникальность заключается в том, что струя воды изливается прямо из обрывистого берегового откоса реки Сухоны примерно с 10-метровой высоты. Правда, вода стекает вниз не сплошным потоком, а по нескольким естественным террасам, но от этого красота и величие водопада только выигрывают. Своим необычным названием водопад обязан старинной легенде о некоем черте Ваське, который якобы рассердился за что-то на своевольную Сухону и ударом копытца расколол утес, из которого тут же забил родник. Другая легенда повествует о дореволюционном уряднике, катавшемся на лодке по Щучьему озеру (примерно в 5 километрах от Васькиного ключа) и обронившем в воду свою фуражку. Через несколько недель головной убор нашли на берегу Сухоны под водопадом, что позволило сделать вывод о том, что озеро и родник сообщаются длинной подземной протокой. Эта легенда настолько укоренилась в сознании, что во многих краеведческих книгах уже прямо говорится о том, что «свое начало родник берет на дне очень глубокого Щучьего (Чертова) озера и затем около пяти километров течет под землей, чтобы выше деревни Нижняя Тозьма Опокского сельсовета выйти наружу»... Однако до сегодняшнего дня точных гидрологических подтверждений этой гипотезы нет. Вместе с тем исследования показывают, что вода в роднике очень неоднородная по своему химическому составу, чистая и холодная - даже в самую жаркую погоду ее температура не превышает 6-7 градусов. Из архивных источников известно, что Васькин ключ пробил себе дорогу в береговом откосе как минимум в конце XVII века. При этом за три последующих столетия «раструб» водопада не только не обрушился под напором проточной воды, но и заметно укрепился - считается, что насыщенная карбонатными солями вода «зацементировала» стенки. В апреле 1987 года водопад Васькин ключ вместе с прилегающей к нему территорией (около 50 гектаров) был объявлен геологическим памятником природы. Любопытно, что вплоть до конца 90-х годов в газетных публикациях центральных СМИ наш Васькин ключ упорно путали с сахалинским. Дело в том, что на дальневосточном острове протекает одноименная речушка, на которой также находится 10-метровый водопад. К счастью, после начала реализации дедморозовского проекта путаницы в публикациях заметно поубавилось. Теперь из Великого Устюга к Васькиному ключу и близлежащему обнажению Опоки проложено сразу несколько комплексных туристических маршрутов, и с каждым годом сухонский водопад завоевывает все большую известность.

Date: 2015-06-06; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию