Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урочище-Кирика и Улиты» в Вологодском районе, к-з Пригородный. Выделен в 1963 году





Местность Кирики-Улиты получила название от находившейся неподалеку церкви почитаемых в народе святых Кирика и Иулитты. Церковь построена в середине XVIII века: однокупольная, одноэтажная, холодная (к сожалению, до настоящего времени не сохранилась). Кирики-Улиты - урочище в окрестностях Вологды- ландшафтный памятник природы, подлежащий особой охране. Находится в семи километрах от города. Представляет из себя холмистую, наполовину покрытую еловым лесом местность, через которую протекает река Шограш — прекрасный объект для наблюдений за малыми реками. Быстрое течение этой реки местами преграждается крупными валунами, принесенными сюда ледником. Кирики-Улиты - прекрасное место для лыжного спорта и отдыха. Склоны холмов чрезвычайно живописны. Это одно из любимых мест школьных походов выходного дня. 30 июля 1917 года в Кирико-Улитовской Толстиковской церкви Вологодского уезда сочетались первым браком крестьянский сын Сергей Александрович Есенин и девица Зинаида Николаевна Райх. Ему было двадцать два. Она на год старше. Сейчас Кирики-Улиты - прекрасное место для лыжного спорта и отдыха. Склоны холмов чрезвычайно живописны. Это одно из любимых мест школьных походов выходного дня.

«Каменная гора» в Бабаевском районе.

Ландшафтный памятник природы. Каменная гора находится на окраине города, площадь - 3 га. Гора ледникового происхождения представляет собой крупный холм с выходами на поверхность известняков карбоната. Холм покрыт сосновым лесом. Излюбленное место отдыха горожан.

«Васькин бор» в Белозерском районе.

Площадь 76 га. Памятник природы находится на берегу Азатского озера. Его природная ценность заключается в сочетании камового рельефа и соснового бора на песчаных подзолистых почвах с живописностью пейзажей. Васькин бор – уникальный историко-археологический памятник.

Date: 2015-06-06; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию